Свеча Яблочкова осветила столицы Европы

0

Кто на самом деле изобрёл электрическую лампочку?

Удивительно, но будущий русский изобретатель Павел Яблочков получил военное образование. Он поступил в Николаевское инженерное училище, которое окончил в чине подпоручика, а затем был зачислен в один из батальонов Киевской саперной бригады.

Казалось бы, Яблочкова ждала военная карьера. Но в дело вмешался случай. Вскоре он был назначен начальником телеграфа на Московско-Курской железной дороге и начал изучать все тонкости электротехники. Это дало ему возможность создать изобретение, ставшее мировой сенсацией, — электрическую свечу.
Свеча Яблочкова была продемонстрирована публике в 1876 году. Она могла гореть полтора-два часа очень ярким светом, заменяя сразу несколько газовых фонарей. Когда электроды полностью выгорали, свеча всего за несколько секунд заменялась на новую, обеспечивая непрерывную иллюминацию.
Электрический свет от русского изобретателя имел грандиозный успех — его технология была использована во всех европейских столицах, от Лондона до Парижа. Типичные заголовки тогдашних газет гласили: «Теперь свет приходит к нам из России».

Источник: t.me/stranavvv

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version