Александр Феклистов: «В кино я более покладистый, чем в театре»

0
Актер сыграл в новом сезоне сериала «Сваты»

Александр Феклистов – это актер, в фильмографии которого можно без труда отыскать огромное количество замечательных ролей. На протяжении своей карьеры он снимался в комедиях, боевиках, в драматических фильмах, а также в кинолентах других самых разных жанров.

«Пугали, что выгонят из института»

Александр родился 7 декабря 1955 года. Его отец – военный, а мама — библиотекарь. «Потом отца перевели в Коломну, где я благополучно прожил до четырнадцати лет: пил березовый сок, ловил майских жуков, катался на льдинах по Оке. В 1969 году мы переехали в Москву, в совершенно новый тогда район — Печатники. В нашем доме на Шоссейной улице жили в основном военные. На общественных началах вокруг дома они сажали сады и огороды», — вспоминает артист.

В подростковом возрасте он хотел стать военным, как отец. В более старших классах задумывался о профессии моряка и даже строил планы поступления в мореходку. Однако ближе к окончанию школы увлекся сценой. Несколько лет проработал в московском молодежном театре под руководством Вячеслава Спесивцева. После школы пытался поступить в Школу-студию МХАТ, однако провалился. Тем не менее, Феклистов не сложил руки, упорно готовился и на следующий год поступил в Школу-студию МХАТ на курс к Олегу Ефремову.

В 1982 году Феклистов стал актёром МХАТа. На местной сцене исполнил огромное множество ролей, появлялся в спектаклях «Дни Турбиных», «Уходя, оглянись», «Бал при свечах», «Призраки среди нас», «Пиквикский клуб» и многих других. Кроме того, на протяжении всей своей карьеры часто играл в антрепризных постановках, а также появлялся на сцене некоторых других театров.

Не менее яркой была также и карьера Александра в мире кино. Среди его лучших работ, сыгранных на разных этапах карьеры, значатся такие ленты, как «Любовь с привилегиями», «Год собаки», «Подмосковные вечера», «В августе 44-го», «Упасть вверх». «Я не на все предложения соглашаюсь, смотрю сценарии, — говорит Феклистов. — Но буду откровенен, в силу возраста, я уже вышел из киношной обоймы, почти вышел. Поэтому приходится и в сериалах сниматься».

«Жена — мой главный помощник»

На съемочной площадке все о нем отзываются как о спокойном и добрейшем человеке, и в то же время бытует мнение что «Феклистов взрывной, может уйти, если материал не нравится». «Я уходил из театральных проектов, — поясняет артист. — В кино же из проекта выйти нельзя: ты заплатишь такую неустойку, что мало не покажется. А так, нет-нет, я не скандалю в общем-то, и в кино я более покладистый, чем в театре».

В 2010 году Александр Феклистов появился в четвертом сезоне сериала «Сваты». Его герой Беркович присутствовал в сценариях еще в полнометражных лентах, когда речь о многосерийном производстве и близко не заходила. Про выходки этого забавного персонажа говорили порой с негодованием, слышали его голос, но на экране не видели. Но, наконец, режиссеры «Сватов» решили представить Берковича зрителям.

«Проект уже был успешным. Так что сомнений не было. Поскольку я уже смотрел некоторые сцены из предыдущих трех сезонов, то представлял себе уровень сериала. Но в моем возрасте и для моего положения важна и компания, в которой придется работать, режиссер, место съемок, — говорил актер. — До «Сватов» я уже работал с Люсей Артемьевой и Таней Кравченко в кино и на сцене. Почти все люди из сериала были мне не чужие».

Сейчас на экранах уже седьмой сезон сериала. Его съемки стартовали еще в 2017 году, а завершились в Грузии. Работу над новыми сериями удалось закончить только в июле 2021 года. Теперь истории героя Феклистова и истории его рода отводится чуть ли не целая серия — оказывается, что хандра, которая настигает Берковича, имеет причудливую форму, потому что в родословной у него были именитые дворяне.

Сам актер женат на Елене, которая по профессии экономист на телевидении. У пары в браке родилось трое детей: двое дочерей и сын, а также появился внук. «Жена — мой главный помощник и правая рука! Читает все сценарии, которые мне присылают довольно часто, высказывает свое мнение, даже отправляет мои электронные письма — я путаюсь в компьютере. Без нее, наверное, просто сошел бы с ума», — говорит актер о своей супруге. А еще рассказывает, что в доме у них всегда много собак: «У нас чокнутая семья на эту тему. Будь я чуть-чуть помягче характером, жена завела бы еще больше. Но я пытаюсь держать диктатуру дома, в отличие от общественной жизни. Потом из-за отъездов частых много всяких бытовых дел накапливается».

О своей работе Феклистов говорит: «Я вообще своей актерской судьбой вполне доволен. Я с самого детства очень люблю путешествовать (и моя профессия позволила мне это сделать) — я объездил с гастролями весь мир. Я очень люблю новых интересных людей — и профессия мне подарила такие встречи. Я хотел что-то узнать о жизни посредством этой профессии — и я это сделал».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам «Сегодня» , Stuki-druki.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version