Александр Петров: «Скорсезе, Тарантино пока меня не знают»

0

Петрову 25 января исполнилось 29 лет. Он уже успел сыграть Гамлета на сцене Театра им. Ермоловой, поставить собственное шоу #Зановородиться и впустить одноименную книгу со стихами по мотивам постановки.

О поэзии

Сам Петров не считает себя поэтом. Для него это слово звучит чересчур патетично. Более того, когда Петрова так называют, его передёргивает:

– Стихи – это моё хобби, они рождаются легко, сами собой, я их не вымучиваю. Просто беру телефон и записываю поток мыслей в цифровом блокноте.

Актёр с гордостью рассказал, что недавно знакомый преподаватель прислал ему видеоролик – абитуриент декламировал стихи Петрова на вступительных экзаменах в ГИТИС. При поступлении сам Петров читал Есенина, Высоцкого и Маяковского. Кстати, поэму «Облако в штанах» можно услышать и в его постановке.

– На самом деле неважно, что вы прочтёте на вступительном экзамене, – даёт актёр совет студентам. – Преподаватель принимает решение, будет учиться человек или нет, как только он зашёл в аудиторию.
Петров никогда не думал, что будет писать стихи. Впрочем, он и не предполагал, что станет актёром. В детстве он мечтал о карьере футболиста, но однажды один кирпич всё изменил:

– Меня пригласили в столицу на отсмотр футбольной ассоциации «Ника», которая впоследствии развалилась. Но во время практики мне на голову упал кирпич. Я получил сильное сотрясение мозга, после которого ни о каком спорте уже не могло быть и речи.

Актер до сих пор любит футбол, но уже играет редко. Очень ждёт чемпионат мира и обязательно будет смотреть его с трибуны, а не по телевизору.

О спектакле #Зановородиться

По форме #Зановородиться – это моноспектакль, с декорациями, вынесенными прямо в зрительный зал. Но одновременно это и концерт, где на первом плане атмосферная музыка группы Ocean Jet. За героем Петрова неотрывно следует live-камера, транслирующая каждый шаг актёра на гигантские экраны, поэтому у зрителей в зале есть ощущение, что они присутствуют на съёмках фильма.

О кино

Хотя в послужном списке Петрова множество ролей – в фильмах «Обнимая небо», «Притяжение», «Гоголь. Начало», сериалах «Пока цветёт папоротник», «Метод», люди чаще всего узнают его как Гришу из сериала «Полицейский с Рублёвки». Порой случаются курьёзные истории. Одной из них актёр поделился:
– Однажды я приехал в свой родной город Переславль-Залесский, пошёл в магазин, взял что-то и встал в очередь. Рядом стоял мужик. Он так один раз на меня посмотрел, второй. Ну, явно узнал. Хотел что-то сказать, но никак не мог придумать что. Наконец выдал: «Ну чё, как сам?» Я такой: «Нормально». На этом диалог закончился, и он ушёл.

О планах на будущее

Сейчас Петров мечтает о режиссуре – хочет снять кино, посмотреть, что же происходит за кадром. Одна из идей – создать фильм по сценарию #Зановородиться. Ещё в планах – покорить Голливуд. Актёр уверен, что языковой барьер не проблема, акцент уже не так важен.

– Режиссёров хватает – Мартин Скорсезе, Квентин Тарантино. Пока они меня не знают, но это лишь вопрос времени, – шутит артист.

Правила жизни

«В жизни всё не так сложно. Главное — не сомневаться. Если чувствуешь, что это твоё, значит, бери».
«Когда хочешь что-то делать, ты должен это сделать. Причём сейчас. Важна энергия, которая есть именно в этот момент. Упустишь её – и всё».

«Чем меньше о твоих планах знают, тем лучше!»

«Кажется, что одному можно многое сделать, и вроде это так, но даже когда ты пишешь для себя, ты всё равно о ком-то думаешь, а это уже «плюс один».

«Я редко к кому-то прислушиваюсь, даже к тем, кого уважаю и люблю. Если будешь делать так, как тебе говорят, то потеряешь себя».

Любовь Егорова
Metro

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version