Александр Яценко: «Я люблю трудные задачи»

0

Знакомые актера говорят, что он непредсказуемый, но одновременно с этим очень искренний. На сегодня Яценко востребованный и перспективный артист, который имеет множество наград. Но при этом он не зазнался, а остался простым в общении.

«Я – актер не дипломированный»

Родился Александр Яценко 22 мая 1977 года в Волгограде. Родители мальчика были обычными людьми, не имеющими никакого отношения к кинематографу – отец плавал по Волге в должности капитана корабля, а мать, со слов Александра, была «типичной интеллигенткой», имеющей три высших образования. На всякие «художества» Яценко хорошо мотивировала бабушка. Её было проще всего разыграть, показать свои актерские таланты: «Когда я уже нес полную околесицу, она начинала понимать, что ее разыгрывают, и кричала: «Ах, ты, сатана лупоглазая!» Бабушка всегда была моим самым благодарным зрителем», – со смехом вспоминает Александр.

Он всегда любил дурачиться: «В старших классах попал в Клуб старшеклассников. По сути это был театральный кружок. У нас была замечательная руководитель Лариса Анатольевна. Теперь она жена моего школьного друга. Она привила нам любовь к театру. Мы жили этим. Много обсуждали, засиживались до ночи. Я был и осветителем, и исполнителем, и мне всё это, конечно, очень нравилось. В десятом классе я уже играл главные роли и ни о чём другом думать не мог».

Однако его путь в актеры прямым не назовешь: «После школы я поехал в Тамбов, поступил там в университет на театральный факультет, но университет слили с пединститутом, и в результате я выпустился не режиссером, а педагогом, – рассказывает он. – Педагогом я быть вообще не собирался и уныло думал: «Неужели всё так и закончится?» Два года работал в школе. Я был не очень хорошим преподавателем, потому что вместо уроков занимался постановками. Помню, как мы делали спектакль «Барон Мюнхгаузен»: долго репетировали, и вдруг за пять дней до премьеры исполнитель главной роли отказался играть – пришлось самому. А тут к нам в город приехали ученики Марка Захарова, посмотрели наш спектакль и посоветовали мне ехать в Москву поступать в ГИТИС. Я поехал и поступил на курс Марка Анатольевича Захарова. Но за три месяца до диплома меня исключили из ГИТИСа за драку, поэтому я – актер не дипломированный».

С Захаровым он встречался потом, но никогда не обсуждал эту ситуацию: «Не знаю, следит ли он за мной, за тем, что я делаю. Он меня выставил из ГИТИСа с такими словами: «Это не игрушки». И я ему благодарен, он сделал то, что должен был. А мне хотелось доказать, что я на многое способен. Помню, что, когда меня выгнали, я словно оказался в вакууме. Это ужасное состояние. Я тогда маме позвонил. И моя мама, которая всегда меня поддерживала, не поверила мне, подумала, что это шутка. Когда я объяснил, что это правда, она так расстроилась, что я решил её не волновать и сказал, что я пошутил. Я очень сильно переживал по этому поводу, пока меня не нашла работа. Не я её, а она меня! Это меня вытащило».

Правда, работу Александру долгое время предлагали в некоммерческом кино с мизерными гонорарами.

«Пугало, что предстояло играть вместе с Литвиновой»

Первый триумф Александр Яценко отпраздновал после выхода на экраны картины «Солдатский декамерон» Андрея Прошкина, которая принесла актеру узнаваемость и первую награду – приз III московского кинофестиваля «Московская премьера».

Следующим большим проектом в кино стала мелодрама «Мне не больно» Алексея Балабанова, вышедшая на экраны в 2006 году. Главная роль в этом фильме, по словам актера, досталась Яценко случайно: «В это время я снимался у Бориса Хлебникова где-то в Угличе. Раздался телефонный звонок из Санкт-Петербурга. Балабанов приглашает меня на кинопробы. Получилось так, что я немного опоздал. Приезжаю — в комнате стоит Алексей Балабанов, нахмурив брови. И говорит мне: «Ну что, давай, читай!» Я растерялся. Мне показалось, он как-то непривычно жестко со мной разговаривает. Но я все прочитал. А позже выяснилось, что моей партнершей по фильму будет Рената Литвинова. Я сказал: «Леша, это не моя история». – «Все уляжется, все наладится». И уехал».

Позднее стало известно, что Александра утвердили на роль в «Мне не больно». Он приехал уже в Петербург на съемки. Он вспомнил, как пришел на студию, где висел плакат будущего фильма. А рядом стояли фигурки, которые изображали действующих персонажей ленты. На них были наклеены лица артистов, которые их будут играть. На фигурке, изображавшей главного персонажа, однако же был наклеен кружок с жирным знаком вопроса.

«Когда начались кинопробы, Балабанов подошел ко мне и позвал поговорить на кухню. Этот разговор и был определяющим, — вспоминает Яценко. — Немного пугало, что мне предстоит играть с Ренатой Литвиновой. Алексей Балабанов научил меня, как работать в кадре без напарника, одному «прогонять» роль, как постараться представить и сыграть так, будто перед тобой есть и другие актеры фильма».

Кстати, все роли озвучивались отдельно. Персонаж Яценко в фильме «Мне не больно» говорил голосом Евгения Миронова. Во время премьеры фильма, на которой присутствовал и этот артист, он сказал Яценко: «Не беспокойся, я сохранил все твои интонации».

В 2010 году на экраны вышел психологический детектив «Кто я?» Клима Шипенко. В главных ролях картины зрители увидели Александра Яценко и Жанну Фриске. По сценарию у них была эротическая сцена, после которой поклонники зашептались о романтической связи актеров. На самом деле там снимались дублеры. «Вся группа, не только я, влюбилась в Жанну, — говорил актер. — Она приехала после первого съемочного дня с подарками, устроила фуршет, привезла шашлыки, баклажаны, которые мы пожарили. Очень легкий, не пафосный человек. Никаких звездных выходок не было».
Долгое время Александр Яценко отказывался работать в сериалах, называя съемки в них «сериальным позором». Но с некоторых пор актер все-таки начал сниматься в многосерийных лентах. Наиболее яркие и рейтинговые из них — драма Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь», «Оттепель» Валерия Тодоровского и «Екатерина» Александра Баранова.

2015 год принес актеру новые заметные роли в проектах «Тихий Дон» Сергея Урсуляка и «Инсайт» Александра Котта. В «Тихом Доне» Александр Яценко сыграл Мишку Кошевого. Но особенный успех принес артисту второй фильм. За работу в «Инсайте» он был награжден престижной премией «Ника» за лучшую мужскую роль. Герой Яценко – Павел – теряет зрение и вынужден начинать свою жизнь с нуля, всему учиться заново. Связи с прошлым разорваны, жизнь похожа на катастрофу, но судьба преподносит ему подарок, он встречает незаурядную женщину, способную видеть в окружающей жизни больше, чем остальные. Два человека с одинаково сильными характерами переживают лучшие дни своей жизни, но вопрос остаётся отрытым: смогут ли они быть вместе? Тем более, что и финал фильма неясен — Павел попадает под машину, но остаётся ли он жив?

Яценко передаёт физическое существование слепого человека в кадре так точно, что возникает ощущение не реальной, а метафизической слепоты, причём, у обоих героев. Для этой роли Яценко научился вслепую играть в настольный теннис, что, конечно, было нелегко: «Изначально в сценарии привлекло то, что было совершенно непонятно, как это играть, а я люблю трудные задачи. Я и сейчас не понимаю, — рассказал актёр. — Задачи были более сложные, чем просто погружение в образ. Важна была механика действия, построенная на внутренних ощущениях. Я спрашивал у режиссера, как должен играть слепого. «Не волнуйся, ты практически слепой!» — ответил он».

«Не готовлюсь к ролям»

В 2016 году Александр Яценко подарил своим поклонникам три новых фильма, в которых сыграл заметные роли. Это детективный триллер Рената Давлетьярова «Чистое искусство», где Яценко снова встретился с актрисой Анной Чиповской, и фильм-катастрофа Николая Хомерики «Ледокол». Но особенно громким оказался третий проект – «Дуэлянт» Алексея Мизгирева.

В 2017 году Александр сыграл главную роль в драме Бориса Хлебникова «Аритмия». Герой Яценко – врач «скорой помощи» Олег, который предан свое работе и торопится с вызова на вызов, чтобы спасать людей. При этом собственная жизнь Олега разваливается: жена, уставшая от постоянного отсутствия мужа, подает на развод, а в больнице меняется начальство, которому больше нет дела до желания врачей спасти любой ценой, нового главу заботят только статистика и выполнение инструкций.

«Он мне очень понравился. В нём какая-то нежность и невозможность всего и сразу, — говорит Яценко о своем герое. — Мне тут же безумно захотелось сыграть роль Олега. Хотя и было страшно не оправдать доверия. Надо сказать, я вообще много чего боялся. А потом оказалось, что всё классно. На самом деле в этом вся наша профессия. Ты никогда не знаешь, как всё сложится. Не предскажешь.
Если честно, то я обычно не готовлюсь к ролям. Для меня всегда лучший способ – сразу вписаться в образ, не задумываясь. Я за то, чтобы решать проблемы по мере их появления. У нас на площадке был консультант – прекрасный врач Дмитрий Моисеев, он нам помогал со всеми медицинскими вопросами. Ещё мы посмотрели документальный сериал про врачей – «Скорая помощь». Но не могу сказать, что мы прочитали три тонны медицинских книг, да и съёмочный период был быстрый. Мы всё отсняли за 28 дней».

Одна из самых эмоциональных сцен в фильме — секс на кухонном столе. «Мне кажется, было дублей пять, — говорит партнерша Александра Ирина Горбачева. — А по времени это заняло максимум полчаса. Но это была не самая сложная для меня сцена. Намного тяжелее дался наш диалог с Сашей в машине — когда я должна была сыграть на лице внешнее спокойствие, а внутри — назревающий взрыв. Кстати, на пробах была именно эта сцена, и мне кажется, тогда у меня получилось даже лучше, чем в самом фильме».

До съемок они с Яценко не были знакомы: «Но я его знала заочно, у нас много общих друзей. Более того, мой супруг монтировал короткометражку, в которой Саша снимался в главной роли. Мы познакомились с ним на пробах, сейчас периодически поддерживаем общение. Можем позвонить друг другу, спросить как дела, встретиться и поболтать за жизнь. Это очень радостно, что после фильма у нас осталась такая связь. Такими людьми в своей жизни надо дорожить».

Принимал роды у жены

О личной жизни Александр Яценко никогда не рассказывает. О сердечных делах актера известно только, что с 2006 по 2014 год Александр жил в гражданском браке с популярной актрисой Еленой Лядовой, с которой познакомился во время работы в «Солдатском декамероне». Но спустя 8 лет Александр Яценко и Елена Лядова расстались из-за измены: жена актера закрутила бурный роман с Владимиром Вдовиченковым.

Потом Яценко был женат на гримерше Марине Рожковой. А когда весной 2015 года у них родился сын Мирослав, супруги узаконили свои отношения в одном из московских загсов.

«Принимал я роды у жены прямо дома, получая от акушерок инструкции по громкой связи, – рассказывает Александр. – Они в пробке застряли. Это было 25 мая, через 3 дня после моего дня рождения. Утром прилетаю из Мурманска со съемок и в аэропорту получаю от Маруси сообщение: «У меня отошли воды. Жду тебя». Пулей лечу домой. Мирослав родился чуть раньше срока, когда дома были только я, жена и кошка. Акушерки приехали через полчаса и стали нас успокаивать: «Что же вы переживаете, у вас были сольные роды, это такой подарок!» Тогда я был в шоке, а сейчас не представляю, как могло быть по-другому. Невообразимые эмоции».

Однако брак не получился. Александр оставил жену и сына ради выпускницы актерского факультета Ксении Ивановой. Прошлым летом они сыграли свадьбу. Теперь у пары подрастает сын Арсений, который появился на свет в октябре.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам Metronews.ru, 24smi.org, «Сегодня»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version