Алексей Кортнев: «Наши песни не стареют»

0

Лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев рассказал о юности и тяге к музыке.

— Алексей, название группы «Несчастный случай» вам в жизни никогда не мешало?
— Да моему везению можно только позавидовать. Наше название всегда выступало для нас как бы противовесом, оберегало.

— Откуда в вас вообще такая тяга к исполнительству? Ведь ваши родители, насколько я знаю, научные работники.
— Мои родители — правильные шестидесятники. Они постоянно таскали меня в походы с обязательными бардовскими песнями у костра. Окуджава, Визбор, Галич, Никитины — всё моё детство прошло под них. До сих пор помню летние вечера, когда у костра человек двадцать во главе с моими родителями поют под гитару. Наверное, это определило моё будущее.

— Родители приветствовали ваше желание стать музыкантом?
— Да что вы! Я разрушил все их мечты о том, что сделаю карьеру математика.

— Но сначала-то вы поступили в МГУ на мехмат?
— Да, и, пройдя огромный конкурс, был совершенно счастлив. Но, честно признаться, моей целью в этом прекрасном учебном заведении был студенческий театр, а также команда КВН. Именно в дверях студенческого театра я столкнулся с Валдисом Пельшем и тем же вечером сделал ему предложение петь вместе. Так появилась рок-группа «Несчастный случай». Вскоре мне стало совсем не до математики. В итоге — обучение в МГУ я так и не окончил. Заявил родителям, что теперь я рок-музыкант.

— И какая была реакция?
— Ожидаемая. Переживали. Ведь казалось, что научная карьера у меня уже в руках, — и вдруг я делаю финт. Но всё изменилось, когда в моей жизни появилось телевидение и я, наконец, принёс домой свой первый серьёзный гонорар. Тогда родители смирились с моим решением.

— И вскоре пришла телевизионная известность.
— Мы за ней довольно смешно гонялись. Однажды нам предложили снять клип в прямом эфире для популярной тогда программы «Взгляд». А мы как раз накануне вернулись с театром МГУ из своих первых заграничных гастролей по Финляндии. Навезли совершенно диких нарядов, шарфиков и кофточек акриловых цветов. И вдруг нам редактор: «Только оденьтесь, ребята, попестрее!» Мы накрутили на себя всё накупленное и приехали в Останкино. Выступили — и стали ждать всемирной славы. На следующее утро оделись точно так же, как на эфир, и — в метро кататься. Но никто не узнал.

— Но слава всё-таки вас настигла.
— Раз попав на телевидение, мы там уже крепко подвизались. В1995 году Влад Листьев пригласил Валдиса вести «Угадай мелодию». Я писал для него монологи, песни. В итоге вся слава доставалась ему. Когда мы приезжали в провинциальные города, нас встречали плакаты «Валдис Пельш и группа «Несчастный случай». Переломным моментом стало моё исполнение хитов «Что ты имела в виду?» и «Я начал жизнь в трущобах городских» (кавер на песню из к/ф «Генералы песчаных карьеров»). О нас заговорили, и да, мы, наконец, проснулись знаменитыми.

— Вы не раз говорили, что сейчас пришло время совсем другой музыки, но ваша — не стареет.
— Честно говоря, мы всегда были популярны в узких кругах. Хотя сотни тысяч поклонников всё-таки «заработали». Нам повезло, что мы успели зацепить самый конец арт-рока. И многие песни с того времени до сих пор исполняем, они востребованы.

— Алексей, вы — оказывается, многодетный отец. Как справляетесь?
— Как единственный и любимый ребёнок в семье я даже предположить не мог, что у меня самого будет пятеро! Дети мои растут свободными людьми, запретов почти не налагаем. Хочешь есть? Холодильник в твоём распоряжении. Телевизор? Можно. Но только в субботу и воскресенье. Мы стараемся обо всём с ними разговаривать, на любые темы. Вообще, со всеми бывшими жёнами я остался в тёплых отношениях, и все дети между собой общаются. Иногда мы собираемся одной огромной семьёй, и это самый счастливый случай!

Татьяна Белоножкина
«Северо-Запад»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version