Анастасия Вознесенская: любовь длиною в жизнь

0
Умерла звезда фильма «Гараж» и вдова Андрея Мягкова

Анастасия Вознесенская отличалась последовательным нежеланием впускать посторонних в личное пространство. А вот ее муж как-то сказал в интервью: «Счастье не то, что такой брак, а то, что такая женщина. Мне многие нравятся, но так! Чтобы такая!»

«Сиамские близнецы»

Анастасия Вознесенская родилась 27 июля 1943 года в Москве. О своем детстве она никогда не рассказывала журналистам, известно только, что в семье, помимо нее, было еще двое детей. Окончив школу, Настя решила поступать в театральный вуз. Так она попала в Школу-студию МХАТ, где и познакомилась с будущим мужем.

17-летняя студентка Вознесенская была самой младшей на курсе. 23-летний Андрей Мягков — самым старшим. Он уже успел получить одно высшее образование — после школы по настоянию отца окончил Ленинградский химико-технологический институт, а потом все же решил, что ему больше по душе актерство. В Вознесенскую Мягков влюбился сразу же. «Никакой дружбы, никаких ухаживаний. Я ее увидел и понял – другого быть не может», – признавался актер в одном из интервью. Самой же Вознесенской потребовалось время, чтобы понять, что Мягков тот самый: «Я иногда вглядывалась в него по-детски пристально и думала: что, я с этим человеком всю жизнь должна быть? И думала: нет, нет, нет, наверное, какие-то будут у меня еще варианты», — вспоминала актриса.

Однако молоденькая студентка не заметила, как влюбилась в парня с гитарой, который пел только для нее. Как вспоминала Анастасия Валентиновна, именно голос Андрея и покорил ее. Мягков и Вознесенская поженились во время учебы на втором курсе и с тех пор не расставались. Друзья их в шутку называли сиамскими близнецами.

Поначалу Вознесенская была гораздо более востребована, чем ее тогда еще далеко не звездный муж. Говорят, что именно ее пригласил играть в «Современник» Олег Ефремов, и уже она настояла на том, чтобы служить в театре вместе с Андреем. Всесоюзную известность актрисе принесла роль разведчицы Ани в фильме «Майор Вихрь». А вот Мягков долго играл эпизодические роли, в то время как Вознесенская стала настоящей примой на сцене. Она неизменно ставила условие: муж тоже должен быть задействован. Знакомые вспоминают, что если Мягков и Вознесенская оказывались на съёмках друг без друга, то молча сидели по дальним углам. Жили закрыто, гостей не принимали, телефонную трубку снимали только в назначенный час, когда знали, что будет звонить кто-то из театра. «Они буквально растворились друг в друге», – говорили окружающие.

«Не строили жизнь вне театра и без театра»

Детей у пары так и не было. «Мы не строили свою жизнь вне театра и без театра. Мы хотели, конечно, но очевидно, не в той степени, в которой люди желают и имеют. Сказать, что это нас как-то травмировало, не могу, потому что я не знаю другой жизни, мне не с чем сравнивать», – годы спустя откровенничала Анастасия Валентиновна.

В плане актерства в их паре она долгое время была номером один, а Мягкову приходилось довольствоваться ролью «мужа Вознесенской». Но это не испортило их отношения. А спустя десять лет все в одночасье изменилось. Тогда на экраны вышли один за другим два кинохита Эльдара Рязанова «Ирония судьбы» и «Служебный роман», а Мягкова провозглашали актером года.

Теперь уже он начал ставить условия, чтобы жена была задействована в проектах, куда его приглашают. Вместе с Анастасией Вознесенской они снялись в фильме «Гараж», где она сыграла директора рынка. А от роли Нестора Петровича в фильме «Большая перемена» у своего друга-режиссера Алексея Коренева Мягков отказался только потому, что туда не взяли его супругу. Андрей Васильевич предполагал, что она могла бы сыграть учительницу литературы Светлану Афанасьевну.

Тем временем дела у самой Вознесенской складывались не очень удачно. В кино ее почти не приглашали, в МХТ им. Чехова, куда они перешли с Мягковым вслед за Олегом Ефремовым, появились другие фаворитки. Она болезненно переживала творческую невостребованность и, судачили, даже пристрастилась к бутылке. Андрей Мягков помог жене справиться с пагубной привычкой. В семье он считался главным, но жену обожал и готов был ради нее на всё. Когда-то Вознесенская пожаловалась, что не может найти интересный детектив почитать. Мягков специально для нее засел за писательство. Вскоре он написал три книги, одна из которых экранизирована.

У актера часто спрашивали про секрет крепкого брака, а он этому удивлялся: «Нет секрета крепкого брака. Надо любить. Надо, чтобы было искреннее желание сделать для человека что-то приятное. Надо, чтобы не виделось возможности существовать без этого человека. Вот и все, больше ничего не нужно. И тогда будет брак навсегда».

Вознесенская создавала мужу уют, была надежным тылом. Вместе они преподавали в родной Школе-студии МХАТ. При этом студентов воспринимали как родных, часто приглашали домой. А чем старше супруги становились, тем больше, по словам коллег, предпочитали общество друг друга, исключая кого бы то ни было. Специально для Мягкова и Вознесенской в МХТ поставили спектакль «Белый кролик». Это стало их последней совместной работой. В 2013 году во время спектакля Анастасии Валентиновне стало плохо. Оказалось — инсульт. Артистка больше не смогла играть на сцене.

Ее супруг, хотя и был востребованным актером театра и кино, совершил самоотверженный поступок. Он покинул сцену ради того, чтобы ухаживать за женой и все время быть рядом с ней. Однако умер раньше жены – 18 февраля 2021 года Мягкова не стало. Причиной его смерти стал сердечный приступ.

За Вознесенской, которая после инсульта была частично парализована и страдала от обострившегося диабета, после смерти Андрея Мягкова ухаживали ее племянники. Но 14 января 2022 Вознесенская умерла на 79-м году жизни. Причиной ее смерти стал коронавирус, хотя в МХТ имени Чехова, где актриса служила долгие годы, говорят, что она просто не смогла жить без своего супруга.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам «Мир 24» ), «Нижегородская правда» , «Сегодня» 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version