Антон Шагин: «Из школы меня выгоняли за плохое поведение»

0

Дебютной работой в кино Антона Шагина стала главная роль в нашумевшем мюзикле «Стиляги». Несколько лет назад актёр сыграл в телесериале Владимира Хотиненко «Бесы». А в этом году вышли сразу два фильма-сказки с его участием – «Конёк-горбунок» и «Северный ветер».

– Вы с детства мечтали стать актёром?
– Я всегда чувствовал, что буду актёром. Хотя был ужасным хулиганом. Помню после того, как меня выгнали из школы, это были 1990-е годы, за плохое поведение, дед сказал матери, что меня надо на цепь посадить. Я творил ужасные вещи, просто потому что мне было интересно посмотреть, что дальше будет. Например, выкручивал лампочки, а туда вставлял жёваную мокрую бумагу или монетку и закручивал обратно. Учительница приходила, включала свет и тут короткое замыкание, уроки отменены, все пошли домой. Стыдно вспоминать. Мазал бальзамом «Звёздочка» под столом учительнице, у которой была аллергия. В общем, я, конечно, нашёл своё призвание, потому что моя профессия даёт возможность быть разным.

– Какое ощущение у вас было, когда вы в первый раз увидели себя на экране?
– Я не люблю смотреть себя на экране. Дома у меня нет ни одного фильма с моим участием. Я недавно хотел показать своему 14-летнему сыну фильм Юрия Грымова «На ощупь», где я играл главную роль, но не смог – в интернете не нашли и дома нет.

– Каким был ваш первый съёмочный день?
– Это было в фильме «Тиски» Валерия Тодоровского, где я играл мелкого наркодилера. Я придумал, что у моего героя должны быть длинные волосы. Тодоровский сказал: «Ты понимаешь, что съёмки летом в Ростове-на-Дону, а это 40 градусов жары. Ты чокнешься». Я сказал, что понимаю. В первый же день съёмок было 40 градусов жары в тени, но я терпел – так мне хотелось самому себе образ сочинить.

– В каких театрах вас можно увидеть?
– Я играю в Москве в «Ленкоме» – спектакли «Вишнёвый сад» и «Доходное место». А в Питере в Александринском театре – в спектакле по роману Достоевского «Игрок». Езжу из Москвы в Питер уже 9 лет.

– С кем из мэтров вы встречаетесь на сцене «Ленкома»?
– Я играю в спектакле «Вишнёвый сад» с Александром Викторовичем Збруевым. В нём нет какой-то звёздности – всегда подойдёт, спросит: «Шагин, как дома? Все живы, здоровы?» Он еще и талантливый художник, но свои работы никому не показывает – стесняется.

– Что вам ближе – театр или кино?
– Частый вопрос. Я всегда отвечаю – семья. Я не считаю театр своим домом, как многие мои коллеги. Дом – это там, где меня ждут и любят, а в театре меня не все ждут и любят. И это нормально, хотя я никогда ни в какие конфликты не вступаю. Я прихожу, делаю свою работу и ухожу. Может, мне так важна семья потому, что в детстве у меня её практически не было. Я в 14 лет потерял маму, отца не видел даже на фотографии. Жил с бабушкой и дедушкой.

– Как вы познакомились с женой?
– Мы были однокурсниками в Школе-студии МХАТ. После института поженились, через год родился сын и семь лет назад дочь.

– И традиционный вопрос: где сейчас снимаетесь?
– Я сейчас работаю параллельно в двух проектах – это сериал «Анки с Молдованки», вторая часть, и фильм Алексея Германа «Воздух». Там моя роль не большая, но очень важная. Это фильм про четырёх девчонок-лётчиц, шикарный сценарий! Я рад, что причастен к этому. Кстати, Герман меня позвал даже без проб.

Ирина Лаповок
«Юго-восточный курьер»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version