Антон Шагин: «Всегда привлекает неизведанное»

0

Его успех – это ежедневный, напряженный труд, помноженный на врожденную одаренность.

«Путь был долог, суров, беспощаден, груб»

Антон появился на свет 2 апреля 1984 года в городе Кимры, но детство прошло в Карачеве Брянской области – родители вместе не жили. К слову, Шагин – это фамилия отчима, а до школы Антон носил фамилию матери – Горшков. Его мама была акушеркой по образованию, но в тяжелые 1990-е торговала на рынке — все старались элементарно выжить. Когда Антону было 14 лет, мать погибла. Осиротевший подросток остался на попечении дедушки и бабушки, и сейчас вспоминает, как нелегко приходилось выживать, спасаться от голода. Помогали находящиеся рядом с его домом хлебозавод, молокозавод и колбасный цех, где можно было в то время нелегально раздобыть некондиционные бракованные продукты и принести домой, чтобы бабушка что-то могла сварить. Так что он давно научился отвечать за себя.

После девятого класса Шагин отправился учиться на слесаря в ПТУ. Отношения с людьми у него складывались по-разному. Неугомонный, энергичный, ершистый, он очень избирательно относился и к учебным предметам, и к преподавателям. Любил, например, историю, литературу. С удовольствием выступал в команде КВН, где можно было «творить, выдумывать, пробовать» и еще получать аплодисменты сверстников. С интересом он играл и в Театре юного зрителя при районном Доме культуры. Как-то учительница по литературе Зоя Ионочкина сказала Антону: «Может, тебе попробовать поступить в театральное?» Она была уверена в актерском таланте парня и убедила его всерьез начать учить басни, стихи, прозу.

Шагин часто ездил в Брянск на спектакли драмтеатра, познакомился с его актерами и начал активно готовиться к поступлению. Верящих в эту его затею тогда было немного: «Куда ты, там конкурсы – выше крыши». Но Антон оказался упрямым. «Я обязательно поступлю, и поступлю с первого раза!» — заявлял он всем. Так и сделал, пробившись в Школу-студию МХАТ. Об этом времени артист позже напишет в своих стихах:

Путь был долог, суров, беспощаден, груб,
И в отсутствии собеседника не разжимал я губ.
Моими спутниками были надежда, любовь, благодарность.
Все, что выпало в жизни, я перевел в нескладность:
И теперь, четверть века спустя, мне сегодня
Кажется, что вела меня не иначе рука Господня.

«Семья – это поле для открытий и исследований»

Заметил Шагина Валерий Тодоровский и пригласил сыграть в фильме «Стиляги», но съемки постоянно откладывались. Тогда решили работать над другой картиной – «Тиски», где Шагину досталась роль молодого парня по кличке Крот. Спустя год все же вышли «Стиляги», а Марк Захаров позвал Антона в «Ленком». После «Стиляг» Шагину поступило много предложений на съемки, однако часть их он отклонил, полагая, что нужно сниматься только в достойных картинах. «Я отказывался от тех работ, которые были мне неинтересны, ждал достойных ролей. В итоге дождался «Ямы» и «Бесов», — рассказывал он. В 2011 году Шагин получил приз за лучшую мужскую роль в фильме «В субботу» на Международном фестивале арт-хаусного кино в Батуми (Грузия), а в 2013 году на кинофестивале в Тунисе отметили его роль в картине «Бездельники». Участвовал Шагин в телепроекте «Герои Отечественной войны 1812 года»: «Потрясающий проект! Для меня большая честь принимать в нем участие. Важно еще то, что рассказ идет от первого лица – от непосредственных участников тех событий».

Шагин всегда готов к новому, к эксперименту, даже риску. Он может сам предложить режиссеру свои идеи и убедить, что именно так будет лучше, и больше всего не любит, когда его личностные и актерские ресурсы просто используют, превращая в безмолвного раба: «Мне нравятся режиссеры, которые ищут каждый раз новые грани в произведении, ищут разные способы передачи материала, сами пробуют что-то новое. Ведь это живой жанр – не то, что сваи забил, и все! Мне интересно, когда у актера есть определенная свобода в передаче нюансов, потому что очень скучно исполнять одно и то же много раз подряд. Всегда привлекает то, что я еще не умею, не пробовал – неизведанные вещи. На какие-то новые кнопочки внутри себя нажимать, чтобы исполнить тот или иной характер, ту или иную роль. Идти по проторенной дорожке мне неинтересно, и я стараюсь этого избегать».

Шагин давно счастливо женат. Супруга Ника, его бывшая сокурсница, стала настоящим другом и помощницей во всех его творческих планах и их осуществлении. В 2008 году в семье родился сын Матвей, а в январе 2014 Вероника подарила мужу дочь Полину. «Семья – это поле для открытий и исследований, — говорит Шагин. — И важно не просто начинить детей знаниями и умениями, а воспитать в них любовь и уважение к людям, чтобы они умели любить и сострадать».

Отдыхать Антону редко удается, даже когда он уезжает на природу, мысли все равно крутятся вокруг работы. А дома он совсем не любит сидеть за компьютером или в соцсетях, не интересуется телевизором, не любит лишних встреч и разговоров, не пишет ночами электронных писем, так как считает, что все это забирает слишком много личного времени. К деньгам, по его признанию, относится спокойно: ему не нужны яхты, гоночные машины.

Антон уверен в себе и своем будущем: «Во мне есть силы, я молод, у меня есть желание работать. Вообще я мечтаю о том, чтобы люди жили по-человечески, а не по-свински. Говоря это, я и себя имею в виду, ведь тоже не ангел. Я с детства стараюсь вести правильный образ жизни. С моей точки зрения, это постоянный уход от соблазнов. Пытаюсь справляться с ними и не размениваться на мелочи — это требует огромных усилий. Не стоит бежать во все стороны, куда тебя зазывают. Я от многого отказываюсь, даже выстроил собственную шкалу дозволенности. Мы все так устроены, что оправдываем даже самые мерзкие свои поступки. Ценю тех, кто находит силы признать, что оказался неправ, и сам стараюсь так поступать».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам «Звездный бульвар» , Vashdoug.ru, «Проказница»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version