Арнис Лицитис: «Мне важна была не роль, а атмосфера съемок»

0
Не стало знаменитого латышского актёра

Он сыграл более чем в ста фильмах. «Я даже по этому поводу попал в Книгу рекордов Латвии!» — говорил Лицитис.

«Меня убивали, но я отстреливался»

Арнис родился 8 января 1946 года в Риге, его родители имели непосредственное отношение к актерской профессии. Отец Альфред Видениекс появлялся и в кино, и на театральной сцене, а мама Хельга Лиците играла в опереттах.

Когда Арнис был еще ребенком, отец ушел из семьи. Мама воспитывала мальчика одна. В юношестве профессия геолога казалась увлекательной, и Арнис даже задумывался о том, чтобы связать с ней жизнь. Но гены взяли свое. Вопреки воле Хельги, которая мечтала, что сын выберет другую работу, Лицитис решил продолжать семейную династию. После школы он поступил на театральный факультет Латвийской государственной консерватории имени Яниса Витола. «Мне было 18 лет, когда я снялся в фильме Рижской киностудии «Заговор послов», где играл латышского стрелка, — рассказывал Арнис о своих ролях. — В последующие годы я постепенно рос в звании — перешёл к ролям ефрейтора, майора, полковника. Вершина моей «армейской» карьеры — Верховный главнокомандующий — роль императора Павла Первого в «Багратионе». А так, я был маньяком-американцем, запускавшим ядерные боеголовки в «Одиночном плавании», жокеем в «Фаворите» по роману Дика Френсиса, прокурором в фильме «Узник замка Иф», доктором в телесериале «Долгая дорога в дюнах», курчавеньким греком в «Руси изначальной». Меня убивали в детективе Рижской киностудии «Малиновое вино», но я не оставался в долгу, отстреливаясь в кинофильмах на военную тематику».

Хотел сыграть Казанову

В фильмографии актёра более 200 фильмов и сериалов. Лицитис признавался, что ему бы было интересно сыграть… Казанову! «Но мне не столько важна главная роль, сколько атмосфера самих съёмок, — добавлял Лицитис. — Вот была у меня, предположим, неудачная роль, а я её с любовью вспоминаю, потому что люди меня хорошие окружали. А иной раз роль потрясающая, но режиссёр — такой непроходимый дурак, что и вспоминать не хочется!»

Лицитис ни разу так и не женился. Также как и не стал отцом. На площадке фильма «Узник замка Иф» по роману Дюма «Граф Монте-Кристо» Арнис познакомился с актрисой Анной Самохиной. Хотя артисты не афишировали роман, коллеги были уверены, что Арнис и Анна влюблены друг в друга. Сам актер долгое время очень осторожно говорил об этом, признаваясь только, что эта «прекрасная актриса и великолепная женщина» просто не могла не нравиться. Жена режиссера картины, Надира Мирзаева, вспоминала: «Видно было, что он влюблен, он ее даже ревновал. Я помню, на дне рождении в Ялте она танцевала, и вокруг нее был рой мужиков, ну и он подходил, становился рядом и забирал ее к себе. Он своей какой-то такой прибалтийской сдержанностью привлёк. Плюс он такой ироничный по отношению к себе. И, наверное, Аня почувствовала себя рядом с ним женщиной. Они достаточно долго потом еще встречались, в картину «Воры в законе» вместе пошли сниматься». Но ни к чему серьезному роман не привел, Самохина вернулась к мужу.

Последней гражданской женой Лицитиса стала актриса Инга Айзбалте, которая приютила Арниса в 2004 году после того, как в Латвии был введен закон о реституции, и латвийские власти потребовали освободить квартиру. Для Лицитиса это стало сильным ударом. (Закон о реституции (закон о деционализации жилья) — процесс возвращения в 1990-2000-х годах национализированной в советское время недвижимой собственности бывшим владельцам и их наследникам, при этом в денационализированных жилых домах проживало 220 тысяч человек (около 10 процентов жителей Латвии), которых не только лишили права на приватизацию своего жилья, но и выселили без предоставления другого жилого помещения.

Денационализация также прошла в Эстонии, Литве и ряде постсоциалистических стран восточной Европы.)
В последние годы Арнис занимался педагогической деятельностью, жил один, расставшись с Айзбалте. Он был художественным руководителем международной школы кино и телевидения Charlie Cinema School. Последние полгода у артиста стали отказывать ноги, он даже не закрывал дверь, чтобы друзья, которые хотели навестить его, не звонили, а просто заходили в дом. 21 января Арнис Альфредович умер. Печальную новость в числе первых сообщил его друг — фотограф Зигисмунд Залманис, отметив, что это произошло в Риге. Причиной смерти стало ослабленное здоровье.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам chayka.lv, 24smi.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version