Дакота Фаннинг: «Я была совершенно другой»

0
Она никогда не жалела, что все детство провела на съемочной площадке

Дакота Фаннинг начала свою карьеру в 5-летнем возрасте, что позволило уже в начальной школе завоевать популярность у зрителей и признание критиков.

«Потерянные принцессы»

Ханна Дакота Фаннинг появилась на свет 23 февраля 1994 года в американском городке Коньерсе. Ее родители — профессиональные спортсмены. Отец Стив Фаннинг был бейсболистом и играл за команду «Кардиналс» из Сент-Луиса. После окончания спортивной карьеры мужчина занялся торговлей электронным оборудованием. Мама Джой Эррингтон Фаннинг играла в большой теннис.

К миру спорта относились и другие родственники Дакоты: дедушка Рик Эррингтон был известным нападающим в команде «Филадельфия Иглз», которая играла в Национальной лиге по американскому футболу, а тетя Джилл Эррингтон, сестра матери, вела репортажи на спортивном канале. Только сама Дакота и ее младшая сестра Эль Фаннинг выбрали кинематографическую карьеру.

Кстати, согласно изданию People, девочки через свою маму являются потомками короля Англии Эдварда III, а Кейт Миддлтон – невестке британской королевы Елизаветы Второй — девушки приходятся кузинами. Такое удивительное родство обнаружили историки одного из американских сайтов, которые специализируются на составлении генеалогических древ. «Мы досконально изучили родословные и можем с уверенностью сказать, что Эль и Дакота Фаннинг являются прямыми потомки королевской семьи. Эта связь является настолько уникальной и редкой, что мы спокойно можем назвать девушек потерянными принцессами», — отмечает специалист. Эдуарду III, стало быть, Фаннинги и Миддлтоны также родственники. Возможно, в жилах сестер Фаннинг действительно течет королевская кровь, однако не исключено, что подобное исследование было проведено ради привлечения внимания публики.

Детство Дакота провела в Лос-Анджелесе. В школе она была членом группы поддержки школьной футбольной команды. С 4 лет Фаннинг занималась в актерской студии, и через год театральный агент нашел для нее работу. Первым появлением маленькой актрисы на экранах телевизоров стала реклама стирального порошка. Затем было еще несколько коммерческих роликов и эпизодических появлений в сериалах «C. S. I.: место преступления», «Практика», «Спин сити». По словам Фаннинг, одним из любимых проектов стал сериал «Скорая помощь», где она предстала в образе юной пациентки, страдающей раком крови и перенесшей автоаварию.

«Том Круз всегда присылает мне подарки»

Первой заметной ролью для 7-летней Дакоты стал образ маленькой дочери умственно отсталого человека в фильме «Я — Сэм». Ее партнером по площадке стал знаменитый актер Шон Пенн. Как призналась Фаннинг, во время съемок печальных сцен в проекте она думала о смерти любимой золотой рыбки. За эту работу девочка получила премию Ассоциации кинокритиков вещательных компаний как лучшая начинающая актриса, а также была номинирована на премию Гильдии киноактеров США, став самой юной соискательницей этой награды. На вручении премии Дакота из-за невысокого роста не могла дотянуться до микрофона. Ей на помощь пришел ведущий Орландо Блум, который поднял малышку на руках к микрофону и держал ее во время речи.

Девочке везло с партнерами по площадке: в мелодраме «Городские девчонки» няню ее персонажа (избалованной богачки Рэй) играла Бриттани Мерфи, в боевике «Гнев» Тони Скотта телохранителем героини Фаннинг, Питы, стал Джон Кризи (Дензел Вашингтон), а в триллере «Игра в прятки» кинематографическим отцом Дакоты был Роберт Де Ниро. «Честное слово, Дакота – самая лучшая из актрис, с которыми мне пришлось сниматься!» – так отозвался о совместной работе с девочкой Курт Рассел, в компанию которого актриса попала в спортивной драме «Мечтатель».

В 2005 году в прокате появился фантастический триллер «Война миров» с Томом Крузом, его дочь изображала Дакота. С тех пор Фаннинг и Круза связывает дружба. Несмотря на занятость обоих, они находят время для общения. Круз многие годы дарит своей приятельнице туфли, тем самым пополняя ее коллекцию. «Он присылает мне подарки на день рождения каждый год – с тех пор, как мне было одиннадцать, — призналась актриса в интервью. — Я всегда думала: «Ну, наверное, когда мне исполнится 18, он перестанет слать мне подарки. Ну, или, когда мне исполнится 21». Но он делает это каждый год. Это по-настоящему мило».

В 12 лет Дакота попала в список самых высокооплачиваемых звезд-подростков и была принята в члены киноакадемии – беспрецедентный случай! Ведь средний возраст тамошних коллег актрисы – 63 года. «Я совершенно не жалею о том, как проходило мое детство, — говорит сейчас Дакота. — Я начинала карьеру актрисы, когда была совсем маленькой, сейчас я всегда могу выбрать один из своих первых фильмов и посмотреть на ту, какой я была раньше. Я достаточно повзрослела, чтобы понять, что тогда я была совершенно другой. Поэтому я нисколько себя не стесняюсь».

В 2011 году актриса сделала перерыв в съемках, так как хотела без лишней нагрузки окончить общеобразовательную школу — до 9-го класса она находилась на домашнем обучении и занималась в перерывах между съемками. Но через год девушка вернулась, пополнив фильмографию мелодрамой «Очень хорошие девочки», где ее партнершами были Элизабет Олсен и Деми Мур. Также Дакота ходила на занятия в Школу индивидуализированного обучения Галлатина (это заведение входит в состав Нью-Йоркского университета). «В университете я как-то писала работу, посвященную женщинам-режиссерам: удается ли им посредством фильмов развенчать стереотипы о женщинах и каково их место в киноиндустрии, — рассказывала девушка. – Я нашла одну закономерность: чаще всего женские характеры в фильмах полностью раскрываются за счет их отношений с героями-мужчинами. Эта тема мне очень интересна».

Фаннинг подыскивает для себя роли, которые продвигают женщин, как, например, персонаж Сары в сериале «Алиенист». «Мне нравится быть рядом с другими крутыми дамами, — признается Дакота. — Приятно быть рядом с женщинами, на которых ты смотришь, которыми ты восхищаешься, которые тебя вдохновляют».

Дакота избегает разговоров о личной жизни, предпочитая, чтобы обсуждали ее профессионализм. О мимолетных романах артистки практически ничего не известно. Первой любовью девушки стал Джейми Страчан, парень был связан с модным бизнесом. Влюбленные встречались 3 года, но Джейми так и не женился на актрисе. После расставания со Страчаном Дакота недолго была одна и начала встречаться с молодым человеком по имени Генри Фрай, студентом Вермонтского университета. Дакота не пытается быть примером для подражания: «Я просто живу своей жизнью, — говорит актриса. — Стараюсь быть человеком, которым будет гордиться моя семья».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам Fancy-journal.com, 24smi.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version