Дастин Хоффман и его комплексы, которые покорили Голливуд

0

Знаменитый актер в августе отметил свой 85-летний юбилей

 

В его внешности нет ничего, что способствовало бы попаданию в сонм голливудских звёзд. Невысокий, некрасивый, далеко не атлетического телосложения… Как тут конкурировать со Шварценеггером или Томом Крузом? Наверное, именно поэтому свою первую большую роль Дастин Хоффман получил только в 30 лет. Зато именно он, Хоффман, стал воплощением героя нового типа – самого обычного человека со всеми его проблемами и комплексами.

В семье не без Дастина
Он родился 8 августа 1937 года, а своё имя, в чём-то предопределившее его актёрское будущее, получил в честь актёра, певца и танцовщика Дастина Фарнума, который снимался в немом кино. К миру синема был неравнодушен отец Хоффмана, работавший оформителем на студии «Коламбиа пикчерс». Любила кино и мать Дастина, джазовая певица. Творческие родители не исключали актёрской карьеры для сына, однако по мере его взросления становилось понятно, что большое сценическое будущее сына под вопросом.
Более неподходящую кандидатуру на роль кинозвезды сложно было придумать. «Коротышка», «обрубок», «мусорный ящик» – дразнили его за невысокий (166 см) рост жестокие одноклассники. Сам же Дастин больше всего переживал из-за своего лица. «Я был весь нос!» – вспоминал он. «Артист должен быть красивым, а ты…» – вздыхали родители.
Тщедушного, с брекетами и прыщами Хоффмана едва взяли в актёрский кружок, и то только благодаря его виртуозному умению смешить. Дастин же ухватился за актёрство, как за соломинку, которая позволяла ему добиться признания у сверстников. Уже в седьмом классе он участвовал в школьных постановках и активно осваивал фортепиано. С подачи родителей Дастин хотел стать профессиональным музыкантом. С этой мыслью он поступил сначала в колледж, потом в лос-анджелесскую консерваторию, но вскоре понял, что для идеальной игры ему не хватает слуха. Потом он год проучился на врача, но это занятие его не увлекло. В конце концов, Дастин подал документы в театральную школу и даже успешно её окончил. Но с этого момента и начались его хождения по мукам.
Для Дастина Хоффмана долго не находилось подходящей роли. Уже имея актёрский диплом, он работал сторожем, санитаром в психиатрической больнице, рекламировал игрушки в магазине, скитался по квартирам друзей. Так и не найдя своего места в киношном Лос-Анджелесе, он переехал в Нью-Йорк, чтобы попытать счастья в бродвейских театрах. Дастин уже был готов впасть в отчаяние, как вдруг то, что всегда было его проблемой, неожиданно сыграло в его пользу.

Маленький большой человек
На роль в фильме «Выпускник» о застенчивом девственнике, которого соблазняет дама бальзаковского возраста, режиссёр Майк Николс сначала планировал взять кого-то типа Роберта Редфорда или Уоррена Битти. Однако вскоре понял, что фильм не клеится. «Тебе когда-нибудь отказывала женщина?» – спросил он Редфорда. Тот ответил полнейшим недоумением. И Николс стал искать другого кандидата.
Хоффмана он увидел в одной из бродвейских постановок и понял – это тот, кто ему нужен. Правда, Дастин чуть не завалил пробы: сначала продюсер принял его за курьера, потом от нервного напряжения актер перепутал все слова. А увидев свою красавицу-партнёршу Катарину Росс, Хоффман и вовсе чуть не лишился дара речи. «Он какой-то замурзанный», – подумала про него Катарина. Так и сложился прекрасный актёрский дуэт. А 30-летнему Хоффману удалось убедительно сыграть 22-летнего неуверенного в себе паренька. В итоге фильм с успехом прошёл по большим экранам и стал манифестом целого поколения американской молодёжи, мечтавшей о свободе, в том числе сексуальной.
У самого Хоффмана тем временем личная жизнь пошла на лад. Хотя девушек в его жизни было предостаточно, в серьёзные отношения это не выливалось – Дастин честно признаётся, что для него это было скорее способом преодолеть комплексы. Но на одной из вечеринок он увидел молодую танцовщицу Энн Бёрн и сразу потерял голову. «Она была девушкой моей мечты, и она была недосягаема», – вспоминал потом актёр. Это ощущение недосягаемости, впрочем, не помешало ему поспорить с приятелем на 100 долларов, что он женится на Энн. И спор Дастин в итоге выиграл!
Для Хоффмана наступили настоящие золотые времена. «Полуночный ковбой», «Маленький большой человек», «Ленни» – предложения посыпались на него как из рога изобилия. Из начинающего актёра Хоффман стремительно превращался в суперзвезду Голливуда. Хотя критики прозвали его антизвездой – слишком не похожи были его неформатные герои на тех, кого обычно штамповала фабрика грёз. Чудаки, неудачники, люди, переживающие житейские драмы, – они появились на экране во многом благодаря Хоффману. И оказались близки миллионам зрителей.
За роль в фильме «Крамер против Крамера» о бывших супругах, которые делят ребёнка, Дастин Хоффман получил свой первый «Оскар». Его собственная семья в тот момент уже тоже трещала по швам.

Голливудский некрасавчик
Поначалу Энн была готова оставить карьеру ради семьи. У них с Дастином родилась дочь Дженна, и Энн погрузилась в домашние хлопоты. Однако по мере того как Хоффман становился востребованным и успешным актёром, Бёрн всё больше и больше тяготилась ролью простой домохозяйки. Она решила возобновить карьеру и настояла на том, чтобы Дастин отказался от роли в проекте прославленного шведского режиссёра Ингмара Бергмана. Этой жертвы он так и не смог ей простить. Они развелись, и Хоффман, подобно своему киногерою, отсудил у неё право воспитывать дочь.
Непростой характер актёра проявлялся и на съёмочной площадке. Хоффман, уже ставший знаменитостью, тянул на себя роль режиссёра и продюсера. Его партнёрша по фильму «Тутси» Джессика Ланж вспоминала, что во время съёмок дело чуть не доходило до драки. Хоффман потребовал переписать сценарий, дал фильму название в честь клички собаки своей матери и настоял на том, чтобы режиссёр Сидни Поллак лично сыграл его агента. И, несмотря на то, что история мужчины-актёра, переодевшегося в женщину и ставшего звездой, имела оглушительный успех, Поллак поклялся больше никогда не иметь дела с Хоффманом.
Впрочем, сам Дастин вовсе не считает свой характер ужасным – просто он работает с полной самоотдачей и требует того же от других. Так, к роли в фильме «Человек дождя» он готовился полтора года. Изначально Хоффман должен был сыграть младшего брата, но его настолько увлекла история главного героя – трогательного и беспомощного аутиста, что он буквально вцепился в эту роль. Помог опыт работы в психиатрической лечебнице, а ещё Дастин специально много общался с людьми с аутистическими расстройствами, которые в итоге стали его друзьями. Сам же Хоффман за эту роль получил свой второй «Оскар».
Триумф он разделил со своей второй женой – Лайзой Готтсеген. Адвокат по образованию, Лайза далека от мира шоу-бизнеса: она занимается выпуском парфюмерии и косметики. Но главным для неё всегда была семья.
Впервые она увидела Дастина, ещё когда была 10-летней девочкой. Их семьи жили по соседству, дружили, часто встречались на торжествах и вечеринках. На одной из них 27-летний Дастин устроил настоящее представление для детей – разыгрывал сценки, играл для них на пианино. Лайза смотрела на него с нескрываемым восхищением и мечтала, что когда-нибудь выйдет за него замуж. Её мечта сбылась спустя 16 лет. Правда, говорят, романтические чувства не помешали ей настоять на брачном контракте, который запрещал Хоффману подолгу отсутствовать дома, целоваться с партнёршами и сниматься в откровенных сценах. Но, судя по всему, об этих ограничениях он никогда не жалел. У Дастина и Лайзы четверо детей, которые уже выросли и живут самостоятельно. Именно в окружении семьи Дастин Хоффман и встретил свой 85-летний юбилей.
Несмотря на серьёзный возраст, он по-прежнему считается одним из самых трудолюбивых и деятельных актёров. А как ещё добиться успеха большому маленькому человеку?

Лариса Плахина, «Новое дело» ( http://pravda-nn.ru )

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version