Дэвид Боуи: «Чем безумнее моя одежда, тем безумней я на сцене»

0
Легендарному артисту исполнилось бы 75 лет

За свою карьеру он выпустил 25 альбомов, а в 2000 году был признан самым влиятельным музыкантом XX века.

Драка из-за девушки

Его настоящее имя Дэвид Роберт Джонс, он появился на свет в районе Брикстон в Лондоне 8 января 1947 года. Его отец работал в отделе кадров, а мать была билетершей в кинотеатре. Семья жила на улице Стэнсфилд-Роуд, расположенной между южными районами Лондона — Брикстоном и Стокуэллом. Один из соседей вспоминал: «Худшее место и время для детства, чем Лондон 1940-х, представить невозможно». Пока Дэвиду не исполнилось шесть лет, он учился в подготовительной школе Стокуэлла, где приобрёл репутацию одарённого и целеустремлённого ребёнка, а также непослушного скандалиста.

В 15 лет будущая музыкальная легенда подрался из-за девушки со своим товарищем, Джорджем Андервудом. Тот сильно ударил Дэвида в глаз. Травма был столь значительной, что Боуи рисковал ослепнуть. После четырех месяцев операций врачи спасли зрение будущей рок-звезды, но поврежденный глаз потерял восприятие цвета и его зрачок оставался всегда расширенным. Что, в прочем, сделало внешность музыканта ещё более необычной. «Какое-то время я ужасно смущался, — признавался Боуи. — Видеть я мог, но уверенности в себе у меня поубавилось».

Еще в школе Дэвид поражал учителей своим талантом к музыке. Несмотря на это, после школы он отправился на учёбу в технический колледж, где изучал типографское макетирование и печать. Что вовсе не помешало ему параллельно заниматься музыкой и сколотить собственную группу The Kon-rads. Вскоре он оставил учебу. Мать быстро нашла сыну работу в качестве помощника электрика. Разочарованный ограниченными амбициями своих товарищей по группе, Дэвид перешёл в другую команду — The King Bees, после чего написал письмо миллионеру Джону Блуму, сделавшему состояние на продаже стиральных машин, предлагая ему «сделать для нас то, что Брайан Эпстайн сделал для «Битлз», и заработать ещё один миллион». Блум не ответил на предложение, но передал его Лесли Конну, партнёру Дика Джеймса, который издавал песни Битлз вместе с Эпстайном. Это привело к заключению первого контракта Дэвида с менеджером.

«Мои лучшие работы сделаны все-таки без наркотиков»

В начале 1960-х артист выступал под своим собственным именем или под псевдонимом Дэйви Джонс, имевшем два написания — Davy и Davie, что создавало путаницу с Дэйви Джонсом из The Monkees. Чтобы избежать этого, в 1966 году он взял псевдоним Боуи: будучи большим поклонником Мика Джаггера, Дэвид узнал, что «джаггер» в переводе со староанглийского означает «нож», поэтому взял себе похожий псевдоним (боуи — тип охотничьих ножей). Днём рождения Дэвида Боуи считается 14 января 1966 года. Именно в этот день он впервые появляется под таким именем с группой The Lower third на обложке пластинки Can’t help thinking about me.

Его инновационный подход к сценическим выступлениям дал толчок развитию стиля глэм-рок. Дискуссии по поводу того, стоит ли считать глэм направлением в музыке, не утихают до сих пор, но ясно, что Дэвид изменил сам подход к рок-н-роллу, сделал его более гламурным и эпатажным. Однажды Боуи заявил: «Адольф Гитлер был одной из первых рок-звезд». Это и подобные высказывания, которые музыкант позволял себе в интервью середины и конца 1970-х, стали причиной массы скандалов.

Вскоре Боуи начал всячески открещиваться от прежних воззрений, публично брать свои слова обратно и жертвовать деньги фондам борьбы с расизмом. По его признанию, в тот период он был «не в своём уме, совершенно сумасшедший», а виной всему – увлечение Ницше и, конечно же, тяжёлые наркотики. «Я добрался до кокаина в 1974 году, — вспоминал Боуи. – Были и травка, и амфетамины, и стимуляторы. Но на самом деле я не согласен с теорией, что для того, чтобы творить, надо быть под кайфом. Мои лучшие работы были сделаны все-таки без наркотиков».

За карьеру Дэвид часто менял имидж, поэтому его называют хамелеоном рок-музыки. Ему всегда прощалось все: бархатные костюмы, длинные индийские рубахи, невероятные прически, губная помада и лак для ногтей, маски мимов и анималистические трико. Он мог появиться в любом виде: голым и одетым — и все равно выглядел потрясающе. Человеку, придумавшему глэм-рок, нелегко подражать. «Чем безумнее моя одежда, тем безумнее я веду себя на сцене», — говорил музыкант. Как позже признается дизайнер Джон Ричмонд: «Я узнавал о моде из выступлений Дэвида Боуи». При этом тому удавалось сохранять собственный узнаваемый стиль, успешно совмещая его с актуальными музыкальными направлениями.

Неудивительно, что склонный к театрализации своих выступлений, которые артист начинял заковыристыми хореографическими вставками и визуальными эффектами, Боуи не обошел стороной и индустрию кино. Самыми известными для широкой аудитории его образами являются вампир Джон из «Голода», Понтий Пилат из «Последнего искушения Христа», агент ФБР Филипп Джеффрис из «Твин Пикс: Огонь, иди за мной», поп-артист Энди Уорхол из «Баскии», физик Никола Тесла из «Престижа» и, конечно, король гоблинов Джарет из «Лабиринта».

Личная жизнь необычного музыканта всегда была в поле зрения журналистов. Впервые Боуи женился в 1970 году на модели Анджеле Барнетт. По словам Дэвида, они были очень похожи друг на друга. Через год у пары родился сын Зоуи, который впоследствии стал кинорежиссером. С Барнетт Боуи развелся в 1980 году, а в 1992 году заключил брак с другой моделью, Иман Абдулмаджид. Супруги очень хотели завести общих детей. Забеременеть Иман смогла только в возрасте 44 лет, после двух неудачных попыток. Так у пары родилась дочка Александра Зухра, которую дома называли просто Лекси.

Дэвида Боуи не стало 10 января 2016 года. Всю жизнь бунтующий, музыкант умер мирно, в кругу семьи. Релиз его последнего альбома Blackstar состоялся за несколько дней до печального события – 8 января, в 69-й день рождения певца.

Подготовила Лина Лисицына
По материалам Starsife.ru, «Сегодня» , Peoples.ru, Metronews.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version