Дмитрий Фрид: «Я достаточно самокритичный»

0
Его знают по главной роли в сериале «Анна-детективъ»

Когда Дмитрию Фриду приписывают внешнюю похожесть на Хью Гранта и Винсента Касселя, он смеется: «Как-то увидел в интернете размер гонораров этих звезд. Могу сказать, что мы совершенно не похожи!»

«Довелось пожить в разных странах»

Дмитрий родился 28 февраля 1968 года в Москве. Он не имеет никакого отношения к семье режиссера Яна Фрида, его однофамильца. В венах артиста течет немецкая, еврейская и скандинавская кровь. «Говорят, на отца я похож больше. Но глядя в зеркало, вижу и маму, — рассказывает Фрид. — Папа был чистокровный еврей, у мамы намешано много кровей. У меня есть старший брат. Тоже порой вижу его, когда смотрю в зеркало. Но сказать, что мы похожи, я не могу».

С ранних лет мальчик серьезно занимался спортивной гимнастикой и даже получил звание мастера спорта. В подростковом возрасте он увлекся хореографией, выступал в театрах эстрадного танца «Лидер» и «Бим-Бом». В то время набирали популярность мюзиклы, и после школы юноша решил двигаться в этом направлении. Он отправился в Германию и поступил в Берлинскую школу искусств, после чего несколько лет учился актерскому и вокальному мастерству в Канаде и Штатах. Параллельно играл в иностранных театрах, участвовал в мюзиклах Cats и Notre-Dame de Paris.

«У меня не было такого, чтобы я специально куда-то ехал учиться. Так вышло, что довелось пожить в разных странах, — говорит Дмитрий. — В 90-м году отправился в Канаду с мюзиклом. Это были первые подобные выезды за рубеж на частной основе, и очень быстро продюсера обманули. В итоге из 50 участвовавших в этих гастролях человек, 30 были вынуждены остаться там жить. Так сложилась судьба у людей».

В кино дебютировал во время учебы в США — в 1997 году снялся в эпизоде фильма «Миротворец». Его партнерами оказались такие звезды, как Джордж Клуни и Николь Кидман. В следующий раз он появился на экране только спустя 10 лет. Зато в сериале, который сразу сделал его известным и узнаваемым: исполнил главную роль в мелодраме «Держи меня крепче».

В течение последующих лет он переиграл десятки немецких офицеров, секретных шпионов и вражеских лазутчиков. На данный момент фильмография актера насчитывает около шестидесяти работ в различных сериалах. «Я достаточно самокритичный, — говорит о себе Дмитрий Михайлович. — Когда смотрю по телевизору свои работы в кино, что-то мне нравится, а где-то я бы сыграл совершенно по-другому. Беда в том, что ты не можешь трезво оценить свои действия на площадке и не знаешь, как это будет потом выглядеть на экране.

Бывает, сцена во время съемок не складывается, а потом смотришь – в общем-то, все по делу. И в точности наоборот случается. Иногда думаешь: «Вот это получилось классно!» А потом видишь итоговый результат и понимаешь, как это ненатурально. В любом случае расстраиваюсь несильно. Наверное, это с возрастом пришло. Я понимаю, что это всего лишь работа. Я к ней серьезно и ответственно отношусь, но есть еще и жизнь, общение, семья, друзья – масса вещей, которые в 10 раз важнее, чем работа».

«Гадалка по руке мне рассказала такие вещи!»

Самая заметная роль Фрида — образ следователя Штольмана в многосерийной картине «Анна-детективъ». «Согласился на нее сразу. Правда, этого было недостаточно, — смеется Фрид. — Предстояло еще пройти три тура кастингов. Но, слава богу, звезды сошлись так, что меня утвердили. Персонаж так написан, что тяжело было не согласиться на роль такого супермена XIX века. Он честный, умный, образованный, благородный. Он использует свою уникальную методику расследования преступлений. Таких персонажей хочется играть».

Города Затонска, который показан в сериале, никогда не было. Он является отражением тысяч городов, которые существовали. И в этом смысле декорации, костюмы и поведение персонажей было выстроено в соответствии с исторической правдой. «Опять же, если вы внимательно будете следить за антуражем, то увидите кабинет Якова Платоновича — моего персонажа. В кабинете вы сможете разглядеть довольно интересные предметы: приборы для измерения длины ушей, роста и прочих 12 признаков, по которым раньше ловили преступников. Дактилоскопии ведь еще не было. И здесь мы, конечно, также постарались передать атмосферу того времени максимально правдоподобно», — говорит Дмитрий.

В мистику, как и его герой, Фрид не верит. Однако в его жизни было место удивительным совпадениям и событиям: «Однажды я отвел отца в травмпункт в шесть часов утра. А когда вышли на улицу, мне как будто что-то дунуло в спину. Даже обернулся. Посмотрел на вывеску и почувствовал, что это какой-то знак. Через восемь часов я снова был в этом травмпункте со сломанной ногой. Другой случай произошел на съемках. На пилоте сериала присутствовала гадалка, которая предложила мне свои услуги. Я отказывался, говорил, что в такие штуки не верю, но она настояла. В итоге по руке рассказала такие вещи!.. Мне пришлось задуматься: откуда это может знать посторонний человек? Так это загадкой для меня и осталось».

Подготовила Лина Лисицына,
По материалам lentachel.ru, hornews.com, uznayvse.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version