Джим Керри: «Рисование помогло залечить раненое сердце»

0

Знаменитому актеру исполняется 60 лет

За уморительными гримасами известных комиков зрители не всегда способны разглядеть личность или творческий диапазон этой личности. Луи де Фюнес стал когда-то заложником приклеившегося к нему образа. А вот Джим Керри сумел достичь большего.

«Кинобизнес забыл об искусстве»

Джеймс Юджин Керри появился на свет 17 января 1962 года в семье творческих людей, но карьера не сложилась ни у матери-певицы Кэтлин, ни у отца-саксофониста Перси. Джим был младшим ребенком, кроме него, супруги Керри растили еще троих. Переезды и нужда плохо отразились на характере будущей звезды. Детям семьи Керри приходилось подрабатывать, чтобы сводить концы с концами.

Джим нашел способ отвлекаться от суровой реальности. Он проводил у зеркала все свободное время, изображая самых разных персонажей: от политиков до голливудских кумиров. Дебют в одном из клубов оказался неудачным: 15-летний Джим позорно провалился. После этого он не решался выйти на сцену два года. Следующие попытки закрепиться в качестве комика-пародиста – вначале в Торонто, затем и в Лос-Анджелесе – оказались более удачными. Когда Керри исполнилось 22 года, журнал People окрестил его одним из лучших молодых пародистов США. Потом был успех «Эйса Вентуры» и триумф «Маски».

Казалось, амплуа комика прочно утвердилось за Керри. Но Джим смог удивить и критиков, и поклонников, согласившись в 1998 году на роль в драме «Шоу Трумана». Он продемонстрировал, что способен не только на «ужимки и прыжки». Роскошный букет номинаций (на этот раз Джиму вручили все же «Глобус»), восторги критиков. О чем еще можно было мечтать Джиму Керри, биография которого теперь была, словно приключенческий роман, полна событий и открытий? Но актер хотел снова и снова доказывать свою профпригодность как трагик. Он сумел это сделать благодаря биографической картине «Человек на Луне». Еще одна большая удача артиста – его участие в ленте «Вечное сияние чистого разума».

В 2018 году Керри, подобно многим коллегам, пошёл работать на телевидение, сыграв в трагикомедийном сериале «Шучу». При этом Джим почти не снимается в блокбастерах, потому что ему не нравится тот факт, что кинобизнес совсем забыл об искусстве. Теперь производство низкопробных лент там поставлено на конвейер. А интересные истории даже никто не ищет. «Я просто не хотел больше заниматься этим бизнесом, – признается актер. – Мне не нравилось, что происходило, корпорации захватили власть полностью. И меня тянуло к другим способам выпустить творческую энергию. Мне нравится, например, рисовать картины, здесь я полностью контролирую процесс. И я не обязан думать о каком-либо маркетинге».

«Не буду терпеть, что меня хотят бездушно использовать»

Рисование когда-то помогло Керри также «залечить раненое сердце». Ведь личная жизнь Джима никогда не была удачлива. Первый брак просуществовал 8 лет. Когда они с женой познакомились, Мелисса работала официанткой, а он только что снялся в фильме «Однажды укушенный». Они поженились весной 1987 года, Мелисса родила актеру дочку Джейн, но отношения пары испортились, когда Джим прославился. После развода актер сделал всё, чтобы дочь ни в чем не нуждалась.

Второй брак актера не продлился и года. Керри очень быстро понял, что актриса Лорен Холли любит его деньги, а не его самого. К тому же жена ему изменяла. Совсем недолго длились отношения с Рене Зеллвегер, хотя она казалась наиболее близкой актеру по духу. Не осчастливили комика фотомодели Анин Бинг и Дженни МакКарти.

В 2012 году Керри познакомился с Катрионой Уайт. Она приехала из Ирландии и работала визажистом на съёмочной площадке, где снимался Джим. У них начался роман, который внезапно прекратился в мае 2013. Два года спустя они снова встретились и попытались возобновить свои отношения. А 28 сентября 2015 года Катриона совершила самоубийство с помощью огромного количества медицинских препаратов. Керри в очередной раз расстался с ней за несколько дней до этого. По словам друзей пары, это был даже не разрыв, а решение обоих пожить отдельно, как говорится, взять тайм-аут, чтобы понять, что они значат друг для друга.

Версии относительно того, что же могло стать пусковым механизмом к решению Уайт уйти из жизни, были самыми разнообразными. Намекали даже на то, что виной стало участие Катрионы в некоем ритуале сайентологической церкви, в которую она ходила. Позднее стало известно, что в редакцию одного из изданий попала якобы предсмертная записка Катрионы: «Я отказываюсь верить, что тебя больше нет рядом. Я могла бы жить дальше с разбитым сердцем, попытаться собрать воедино его части, но у меня больше нет сил и нет силы воли».

Бывший муж Катрионы Марк Бертон заявил, что к ее смерти непосредственное отношение имеет именно Керри. Мол, актер снабжал Катриону различными препаратами, лишь бы она не распространялась на тему своего здоровья. А журналисты заявили, что у них оказались документы, которые якобы свидетельствовали, что у Уайт были обнаружены венерические заболевания (герпес 1 и 2 типа) и гонорея.

Мать Катрионы даже подала в суд на знаменитого экс-бойфренда дочери. Бриджит Свитмен обвинила Керри в доведении её дочери до суицида и заявила, что именно он дал медпрепараты, передозировка которых стала фатальной. Джим также обратился в суд, требуя ответчицу снять все предыдущие обвинения, поскольку считает их беспочвенными. «Я не буду терпеть то, что некоторые хотят бездушно использовать меня или женщину, которую я любил. Проблемы Кэт начались задолго до того, как мы встретились, и её трагический конец, к сожалению, уже никто не смог контролировать. Я искренне надеюсь, что люди перестанут пытаться заработать на ней и позволят её праху отдыхать с миром».

После долгого судебного разбирательства выяснилось, что предсмертная записка Уайт оказалась подделкой. Также фальшивкой оказались и результаты анализов на инфекционные болезни. В итоге Джим Керри был освобожден от всех обвинений в доведении до самоубийства Катрионы Уайт.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам Fancy-journal.com, Starslife.ru, Muzchart.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version