Эдгард Запашный: C тигром можно договориться!

0

Наступил год Тигра. Астрологи дают прогнозы и рассказывают, как Тигра задобрить, а мы спросим у профессионала. Известнейший дрессировщик, генеральный директор Большого Московского государственного цирка рассказал о характере этого животного и нелегкой профессии дрессировщика.

— По китайскому календарю 2022 год — это год Водяного Тигра. Что это за зверь такой, я не понимаю, — улыбается Эдгард Вальтерович. — Но китайцы живут в каком-то своем мире, и в нем, надо думать, такой тигр все-таки существует. Если же говорить про тигра как про реальное существо, то его главное качество — эгоизм. Тигры не сбиваются в стаи, выживают самостоятельно и очень редко образуют пары. Отец не принимает участия в воспитании детей и может даже их убить, чтобы самка на них не отвлекалась.

— Ой, как-то страшновато звучит!
— Так ведь тигр — хищник, один из самых сильных в мире. Чего же вы хотели!

— А положительные качества у него есть?
— Тигр — редкое по красоте животное. Не видел ни одного человека, который бы сказал, что тигр ему не нравится! Второй важный момент: тигр — очень серьезный зверь, способный справиться практически с любым соперником. Тигр умен, он умеет думать и анализировать. По уровню интеллекта он где-то между кошкой и собакой. Третье: тигр способен жить практически в любых условиях. Его можно встретить и в азиатских странах, где круглый год жара, и в суровой уссурийской тайге. И, наконец, самое важное — тигр, как и все кошачьи, хорошо поддается дрессировке.

— Ага, значит, надежда на хороший год все-таки есть!
— Ну конечно! С тигром, если вы умеете, всегда можно договориться. Больше того: люди постоянно прогрессируют в методах дрессуры этого хищника.

— Бьют, наверное, больнее. Пиками колют, да?
— Ровно наоборот. Сейчас в мире все больше популярны гуманные способы. Например, контактная дрессура — когда ты во власти животного и доверяешь ему свою жизнь. Египетский дрессировщик Хамада Кута исполняет такой трюк: он ложится, лев кладет ему на горло лапу, и они мило засыпают. Представьте, что будет, если в первом ряду у кого-то лопнет шарик! Лев дернется и случайно полоснет когтями по горлу. Вот у меня был случай, который сейчас мне кажется даже смешным. Я сунул голову в пасть тигру, а ему приспичило чихнуть. И чихнул. Вылетаю, как из пушки, весь в тигриной слюне и соплях, и успеваю подумать: что было бы, укуси его пчела в этот момент? Вообще, если вы не профессионал, а любитель, к любому хищнику лучше даже близко не подходить. Вспомните историю семьи Берберовых. Они держали дома двух львов, которые, между прочим, в дрессировке считаются легче тигров. Один из хищников отправил в больницу хозяйку и убил ее первенца, 14-летнего мальчика.

Цирковое искусство очень травмоопасно. Люди потому и ходят в цирк, что здесь можно увидеть совершенно невероятные вещи, которые любителю невозможно повторить.

— Но вы-то, наверное, хищников не боитесь.
— Я просто знаю, как с ними работать. Ну, например, общаться с ними только на определенном расстоянии. Есть такая невидимая граница, которую лучше не пересекать. Это метр или полтора от животного. Зашли за черту — тигр воспользуется моментом, подтащит человека под себя и загрызет. Мне папа все время говорил: «Эдгард, не вздумай упасть на манеже». Достаточно споткнуться и упасть, чтобы животное увидело, что ты неспособен контролировать себя. Оно тут же воспользуется шансом напасть. Может, потом и пожалеет, но первая мысль будет: «Ага, он открылся!» Вообще, профессия дрессировщика хищников считается третьей в мире по уровню смертности — после шахтеров и военных журналистов.

Никита Миронов, «ЮГ»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version