Елизавета Боярская: «Мне нравится роль мамы»

0

Сегодня Лиза Боярская много снимается в кино, играет в театре. Хотя когда-то она даже и не думала идти по стопам родителей.

«Я папина дочка»

Елизавета Боярская родилась 20 декабря 1985 года. Она всегда гордилась своим знаменитым отцом и знала, что никогда не поменяет свою фамилию: «Она красивая, звучная, это неотъемлемая часть моего «я», — говорит Боярская. — И потом, я ведь папина дочка. Мама рассказывала, что, когда они поженились, папа ей сказал: «Поверь мне, я готов пахать сутками, но ты и наши дети никогда ни в чем не будут нуждаться». В детстве папа казался мне добрым волшебником. Уезжая на съемки, непременно спрашивал: «Что вам, дети мои, привезти из заморских стран?» Он мне такие наряды привозил, что я чувствовала себя принцессой».

При таких известных родителях Боярская рано приобщилась к миру театра и кино. С детства она занималась джазовыми и классическими танцами, окончила модельную школу для подростков. Дебют Лизы в кино состоялся в 13 лет – в фильме «Ключи от смерти», где она сыграла наркоманку Алису, и в том же году девочка снялась в эпизодической роли в сериале «Агент национальной безопасности — 3». Однако дочь знаменитого артиста отнюдь не мечтала становиться актрисой. Считая своим призванием рекламу, Елизавета собралась поступать на соответствующий факультет, но на подготовительных курсах вдруг засомневалась относительно будущей профессии. Посещение Учебного театра «На Моховой» окончательно развеяли ее сомнения – она осознала, что хочет быть актрисой. Это решение было большой неожиданностью для родителей. Первым отреагировал Боярский: «Хорошо, можешь поступать. Но имей в виду: у тебя есть все шансы пополнить ряды безработных актеров». Однако Лиза уже загорелась своей идеей, и её было не остановить.

Боярская сама подготовилась к поступлению в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. На вступительном экзамене вместо обычных десяти минут ее «мучили» целый час, пока Лиза не продемонстрировала экзаменаторам все свои способности и возможности. Потом девушка с огромным трудолюбием окунулась в учебу, постоянно доказывая, что она достойная продолжательница династии Боярских. За время учебы Елизавета сыграла в двух постановках Малого драматического театра: спектакле «Король Лир» и комедии «Блажь».

Кинокарьера молодой актрисы началась стремительно. Уже в 2003 году Лиза снялась в фильмах «Кобра. Антитеррор» и «Демон полдня», а вскоре сыграла свою первую большую роль в военной драме Александра Рогожкина «Первый после бога» – трогательную девушку Таньку, безнадежно влюбленную в бравого капитана-подводника. В том же году она снялась еще в одной исторической ленте – «Своя чужая жизнь». Лиза вообще любит играть в исторических картинах и считает себя «несовременным человеком».

«Жизнь за нас с Максимом сама всё решила»

Лиза очень долго жила под одной крышей с отцом и матерью, никак не хотела оставаться без родительской опеки. Она удивляла поклонников количеством разбитых сердец своих коллег. Говорят, еще во время учебы в институте Боярская была влюблена в актера Даниила Козловского, но эти отношения закончились по воле отца девушки. Затем Лиза увлеклась актером Сергеем Чонишвили, но в ситуацию вновь вмешался «мушкетер». Были романы с артистом Новосибирского театра Павла Поляковым и с Григорием Добрыгиным. И все же девушка ждала одного-единственного.

Как-то режиссер Игорь Копылов как-то сказал актрисе: «Лиза, у меня есть сценарий. Это пьеса, которую я когда-то ставил в театре. Давно мечтаю ввязаться в авантюру и снять по этой странной пьесе фильм. Хочу предложить тебе главную роль». Когда Боярская прочитала сценарий, её стало страшно – девушка поняла, насколько сложный и неоднозначный материал ей предложен. В таких случаях только два варианта: либо его сделать на пятерку, либо вообще не делать. «Я опаской сказала «да», хотя на тот момент не была уверена, что поступаю правильно, — рассказывает Елизавета. — Ко всему прочему переживала, кого возьмут на главную мужскую роль. Требовался очень яркий и профессиональный актер, ведь мужская роль в «Не скажу» главенствующая. Рассматривалось много кандидатур. Пробы же с Максимом Матвеевым проходили в Петербурге. Режиссер дал нам сыграть одну из самых сложных сцен, и как-то все моментально срослось. И главное, Копылов угадал, что у нас с Максимом ко всему прочему будет и абсолютное человеческое взаимопонимание».

Сначала они с Лизой обнаружили, что очень похожи: говорят на одном языке, чувствуют и видят одинаково. На съемочной площадке порой создавалось ощущение, что актеры не играют, а проживают реальную жизнь. К примеру, по сценарию в одной из сцен герои ругаются. Накал страстей был таким, что со стороны могло показаться, что это Лиза с Максимом на самом деле очень сильно ссорятся. «Порой трудно было определить, где реальность, а где кино, — говорит актриса. — А дальше жизнь за нас сама всё решила».

28 июля 2010 года Боярская вышла замуж за Матвеева, эту дату пара выбрала неслучайно – это день рождения Максима. Так Лиза согласилась сделать подарок любимому, став его женой. «Я очень ответственный и верный человек, а замужество для меня очень серьезный шаг, — говорила она. — К браку я долго шла, мечтала о нем и всегда хотела, чтобы он стал единственным — на всю жизнь». 7 апреля 2012 года у Лизы и Максима родился сын Андрей, а через несколько лет появился и еще один ребенок – Гриша. «Я всегда любила детей и мне нравится роль мамы, хотя раньше это немного пугало меня. Но сейчас если представить, что я вообще не работаю, а мой муж Максим целыми днями снимается, была бы очень счастлива. Ему интересно, он наслаждается ролями, новыми возможностями, а я занимаюсь детьми. Я сто процентов согласна на такую участь».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам KM.ru, «Смена» (, «Невское время»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version