Евгений Леонов-Гладышев: жизнь после нападения

0
Знаменитому актеру исполняется 70 лет

За его плечами роли в таких популярных фильмах, как «Рожденная революцией», «Место встречи изменить нельзя», «Убойная сила» и «Сибириада».

«Вернулся с площадки с потрясающими впечатлениями»

Евгений родился 24 января 1952 года в Вильнюсе. Долгое время носил фамилию Леонов, но, чтобы отличаться от знаменитого актера Евгения Леонова, добавил девичью фамилию матери. Отец Борис Яковлевич занимал руководящие должности на крупных заводах, из Вильнюса его перевели в Ленинград. Мать Людмила Дмитриевна работала в военкомате Вильнюса, затем на радиоламповом заводе «Светлана» в Ленинграде. Бабушка по отцу — Клавдия Семеновна Леонова, родом из Перми, служила в СМЕРШе, имела огромное количество боевых наград.

Семейная жизнь Леоновых расстроилась, когда у отца появилась другая женщина. Евгения в связи с новыми обстоятельствами перевели в школу-интернат, а его младшего брата Андрея — в круглосуточный детсад. В школе-интернате Евгений обратил на себя внимание учительницы русского языка и литературы Марии Шац, которая привела за руку способного мальчика в детский драматический коллектив при телевидении. И с 12 лет он начал там заниматься, позже стал ведущим телевизионного альманаха «Парус» — весьма популярного в те годы.

В 14 лет впервые снялся в кино — исполнил роль бывшего беспризорника в «Республике ШКИД»: «В наш интернат однажды пришла ассистент по актерам Геннадия Полоки и отобрала Сашу Кавалерова и меня. Сашка был утвержден на Мамочку. Я претендовал на роль Японца, но не сложилось. И поехал на съемки, чтобы просто участвовать в массовке. Обиды не было, ведь вернулся с площадки с потрясающими впечатлениями».

После окончания школы-интерната Евгений поступил в институт театра, музыки и кинематографии, который окончил в 1973 году, далее стал актёром киностудии «Ленфильм». Первая известность пришла к нему после роли Алексея Устюжанина в фильме «Сибириада» режиссера Андрея Кончаловского.

В картину «Место встречи изменить нельзя» Евгения Леонова-Гладышева пригласили, когда он снимался на «Одесской киностудии». Первоначально ему предложили пробу на одну из главных ролей — Шарапова. Но худсовет его кандидатуру не утвердил, и роль досталась Владимиру Конкину. Вместо этого режиссер Станислав Говорухин предложил Евгению маленькую роль оперативника Васи Векшина. Актер вспоминал: «Вася Векшин — исторический персонаж. Был такой оперативник, мне о нем рассказывали Вайнеры.

Закололи его не заточкой, а вязальной спицей. Но для картины это не годилось. Так что моего персонажа убивали более заметным реквизитом». По его мнению, Шарапова необходимо было играть иначе: «Таким, как это было написано у Вайнеров. Человеком, вернувшимся из военно-полевой разведки. Тертым калачом, у которого вся грудь в орденах. У Володи же был образ парня, не знающего специфики работы в МУРе, и Жеглов его под себя подмял. Я считаю, что чем жестче бы выглядел на экране Шарапов, тем ярче получился конфликт этих двух сильных людей, у каждого из которых — своя правда. Один считает, что «вор должен сидеть в тюрьме». Другой думает, что преступники — люди, изломанные войной и потерявшиеся в этой жизни. И их нужно понять».

Тяжелая травма

В 1972 году Евгений женился на однокурснице Людмиле Фирсовой, с которой прожил вместе 23 года. В браке родился сын Артем, он окончил Институт культуры, занимается туристическим бизнесом. Вторую жену Татьяну актер встретил в неромантичном месте – бухгалтерии: «Дело было так: у меня были деловые отношения с одним бизнесменом, который спонсировал Гильдию актеров кино, а Татьяна работала у него главным бухгалтером. На эту эффектную женщину с ярко-синими глазами я сразу же обратил внимание. К тому времени мой первый брак стал разваливаться, хотя мы прожили вместе с женой 23 года. Я делал все ради спасения брака, но было уже поздно. И мною было принято решение уйти из семьи. Практически все имущество оставил бывшей жене. Взял с собой только чемодан вещей и старинные часы. Эти ходики — единственный предмет, который остался после смерти моей любимой бабушки».

Со второй супругой Татьяной Евгений прожил 18 лет. Сейчас актер состоит в гражданском браке с кандидатом исторических наук Еленой Скрипкиной. Летом 2018 года Леонов-Гладышев при загадочных обстоятельствах получил тяжелые травмы. Актера нашли почти бездыханным на одной из улиц Санкт-Петербурга. Причины случившегося до сих пор не известны. Одни актёры рассказывали, что Евгения Борисовича нашли избитым на лавочке, другие свидетельствовали, будто он упал на Московском вокзале и ударился головой. Из-за кровоизлияния в мозг актера экстренно прооперировали. После выхода из больницы актер проходит реабилитацию – по три курса в год.

Состояние Леонова-Гладышева, который после случившегося просто пропал из поля зрения, крайне встревожило его друзей и коллег. Артист Марк Горонок решил провести собственное расследование и понять, почему жена Леонова-Гладышева лишила того возможности общаться с друзьями: «Моя бывшая жена Анна общалась с Еленой, они договорились о встрече, которая так и не состоялась. Елена не допустила нас к дяде Жене даже на его день рождения, когда ему исполнилось 69 лет. Я приезжал несколько раз к ним домой, но безуспешно. Соседи рассказали, что иногда артист выходит погулять рядом с домом и обычно сидит в своем автомобиле абсолютно один. Я решил эту странную ситуацию взять под контроль».

В итоге он встретился с Евгением Борисовичем: «Несколько дней ждал дядю Женю у его дома в одном из спальных районов Петербурга. В один из дней он вышел из парадной и медленно пошел к своей машине. «Евгений Борисович, здравствуйте, вы меня узнали? Я – Марк Горонок». Он задумался и ответил: «Ну, как же, как же! Конечно, помню тебя! Что хотел, дорогой?» Речь дяди Жени была замедленна, он часто задумывался. На вопрос о его здоровье он протяжно ответил: «Ничего, помаленьку». — «Дядя Женя, вам помощь нужна?» – «Помощь всегда нужна в моей ситуации», – улыбнувшись, ответил он. И как-то даже посветлел. Я сказал ему, что хочу быть полезным, но его жена ни с кем не хочет общаться, гонит всех прочь».

Деньги на дорогостоящую реабилитацию периодически собирает актер Андрей Федорцов вместе с другими артистами и отдает сыну Евгения Леонова-Гладышева.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам «Собеседник» , stuki-druki.com, smena.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version