Гаспар Ульель: «Долго не думал о кино серьезно»

0
Актер погиб в результате несчастного случая

Его запомнили по фильмам «Сен-Лоран. Стиль – это я», «Ганнибал: Восхождение», «Долгая помолвка», «Это всего лишь конец света».

«Скоро я по-настоящему полюбил кино»

Гаспар Ульель родился 25 ноября 1984 года в Булонь-Бийанкуре, пригороде французской столицы. Его отец Серж Ульель был дизайнером-стилистом, а мама Кристин, кроме того, что сотрудничала с мужем в создании одежды, еще и продюсировала известные французские подиумные шоу. Сам Гаспар никакого интереса к миру моды в детстве не испытывал. «Вообще я дурачился во дворе, развлекал местных детишек, — вспоминал Гаспар. — Потом, когда мне исполнилось 11, приятель моей матери порекомендовал меня в агентство по кастингу. И меня взяли. При этом до 17 лет я не думал о карьере актера серьезно. Просто развлекался».

Первой детской работой Гаспара стал эпизод в картине «Женщина в белом», ему тогда едва исполнилось 12 лет. Потом было еще несколько многосерийных картин, и в каждой из них симпатичный подросток приводил зрителей в восхищение. «Очень скоро я по-настоящему полюбил кино, — вспоминал Ульель. — Я захотел стать режиссером или сценаристом, хотя до этого мечтал о профессии архитектора». Чтобы воплотить свои планы в жизнь, после окончания лицея Гаспар поступил на факультет кинематографии университета в Сен-Дени. Но тут его удивило, а впоследствии стало категорически не устраивать, что основная часть университетских предметов оказалась сугубо теоретической и никакой пользы ему не приносила. Проучившись неполных два курса, молодой человек бросил вуз и решил, что ему будет полезнее познавать кинематограф на практике, участвуя в кинофильмах. Впрочем, позднее Ульель все же решил усовершенствовать свои умения и прошел обучение актерскому мастерству на специализированных курсах Cours Florent.

Первой главной ролью артиста оказалась военная драма 2003 года «Заблудившиеся». Его партнершей по фильму оказалась звезда французского экрана Эммануэль Беар. Критики высоко оценили игру Ульеля, а картина имела успех во Франции.

Следующий проект — детективная лента «Долгая помолвка» с Гаспаром и Одри Тоту в главных ролях — заработала в кинотеатрах 70 млн. долларов, с лихвой оправдав 56-миллионный бюджет. Картина принесла Ульелю мировую известность и долгожданную премию «Сезар». Параллельно с детективом на экраны вышла социальная драма «Последний день». Из-за успеха «Долгой помолвки» эта работа оказалась не слишком замеченной. По сути, она принесла Гаспару больше неприятностей, так как его стали подозревать в нетрадиционной ориентации, ведь в этом фильме актер сыграл молодого человека, который не интересуется женщинами, что и приводит в итоге к трагедии. Не все поклонники кино смогли отделить внутренний мир персонажа от настоящих чувств исполнителя.

Трагедия в горах

В начале 2007 года на мировые экраны вышел триллер «Ганнибал: Восхождение» по одноименному роману Томаса Харриса. Роль каннибала Ганнибала Лектера в молодости исполнил Ульель, персонажа в детские годы сыграл Аарон Томас. В этой работе актер продемонстрировал отличное владение английским языком: своего героя он озвучил самостоятельно.

В 2014 году свет увидела драма «Сен-Лоран. Стиль — это я», основанная на жизни знаменитого французского модельера. В ленте, представленной в основной конкурсной программе 67-го Каннского кинофестиваля, Гаспар сыграл кутюрье. По словам артиста, режиссер хотел создать «не реалистичный, а эмоциональный портрет дизайнера»: «Он постоянно повторял: «Гаспар, будь самим собой. Я не хочу видеть Сен-Лорана. Мне нужен Гаспар Ульель, который его играет». Я сконцентрировался на эмоциях, на человеке. Было очень тяжело!»

Многие критики считают, что эта драма — верх актерского мастерства французского артиста. Интересно, что показанные в фильме крупные планы рисунков и эскизов Сен-Лорана на самом деле нарисованы самим Ульелем. Он являлся лицом модного дома Chanel, его фото использовалось для рекламы в глянцевых журналах. Также артист снялся в проморолике мужской туалетной воды от Chanel. Как и актерской профессии, этому занятию не препятствовал небольшой шрам на щеке мужчины, который остался после нападения на него собаки породы доберман, когда Гаспару было шесть лет.

В 2005 году он познакомился с коллегой Марион Котийяр и имел с ней краткосрочные отношения. Затем у Гаспара случился двухлетний роман с актрисой и певицей Сесиль Кассель, которая приходится родной сестрой актеру Венсану Касселю. Также быстротечную влюбленность Ульель испытывал к принцессе Монако Шарлотте Казираги и британской модели Кейт Мосс.

Довольно продолжительное время французский актер был вместе с Джордан Крантелль, выпускницей знаменитой парижской школы искусств и ассистенткой модельера Карла Лагерфельда в доме моды Коко Шанель. Гаспар встречался с девушкой почти пять лет, они расстались в 2013 году.

И практически сразу произошли изменения в личной жизни Гаспара: он познакомился с французской моделью и певицей Гаэлли Пьетри. Их отношения быстро вышли за рамки легкой интрижки. В 2015 году влюбленные стали жить вместе, а в феврале 2016 года актер стал отцом: Гаэль родила ему сына.

Последним проектом в творческой биографии французского артиста стала роль Антона Могарта (Полуночного человека) в сериале о супергероях «Лунный рыцарь», действие которого происходит в кинематографической вселенной Marvel. Съемочные работы завершились в октябре 2021 года.
18 января 2022 года, во время отдыха на горнолыжном курорте Розьер на юго-востоке Франции, с Гаспаром произошел несчастный случай. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили актера без сознания на перекрестке двух лыжных трасс. Артист столкнулся с другим лыжником, катаясь без защитного шлема, получил тяжелую черепно-мозговую травму и потерял сознание. Второй участник столкновения серьезно не пострадал и оставался вместе с Ульелем до прибытия помощи. Гаспара на вертолете доставили в больницу Гренобля. Медики провели две операции, но 19 января актер умер, не приходя в сознание.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам 24smi.org, Fancy-journal.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version