Гела Месхи: «Не ем после семи и чувствую себя классно!»

0

В проекте «Ледниковый период» звёзды выступают с известными фигуристами. Среди участников — популярный актёр Гела Месхи. Он катается в паре с чемпионкой Европы Яной Хохловой.

— Гела, вы очень уверенно держитесь на коньках. Раньше занимались фигурным катанием?
— Нет, я далёк от зимних видов спорта и на коньках до этого стоял всего несколько раз, и то на хоккейных. «Ледниковый период» для меня первый опыт такого масштаба.

— Сразу согласились поучаствовать?
— Конечно! Хотя неуверенность присутствовала. Мне очень хотелось поработать с Ильёй Авербухом, и доверие к нему пересилило сомнения. Илья очень творческий человек, и мне легко доверяться его вкусу. Если говорить о подготовке номеров, то тут всё на нём. Он, например, может сказать: «Вы такой элемент уже делали в прошлой программе», — и предложить подумать в другом направлении. А вот тематика выступлений — это наше совместное творчество.

— Страшно было впервые выйти на тренировку?
— Страшно. Фигурное катание — очень опасный вид спорта. Это я раньше думал, что всё просто: выходят фигуристы и так филигранно выполняют разные элементы. Поверьте, так может не каждый. Это неимоверно сложно — стоять на льду на двух лезвиях, держать партнёршу, держать баланс и при этом ещё не забывать об артистизме.

Во время первого проката я даже переспросил Илью: «Ты точно уверен, что я смогу?» Он ответил: «Гела, всё нормально. У тебя всё хорошо. Просто доверься и расслабься». Что говорить, страх у меня до сих пор есть, и это, прежде всего страх ответственности. Я катаюсь в паре, а это значит, что отвечаю не только за себя, но и за свою партнёршу. Думаю, одним из самых ярких воспоминаний для меня останется моя первая поддержка — подъём Яны на руках во время катания. Когда я увидел со стороны, как это должно смотреться, то даже переспросил: «Вы серьёзно, ребята?» Мне сказали: «Не переживай, всё классно будет. Просто есть нюансы». И всё действительно со временем получилось.

— Много ли времени уходит на тренировки?
— Каждый день мы тренируемся по пять-шесть часов. Перерыв — и снова на лёд. И так без выходных: суббота и воскресенье не про нашу честь. Так что участие в проекте, безусловно, тяжёлый труд. Хочешь кататься достойно и получать высокие оценки — надо репетировать каждый день.

— А до проекта любили спорт?
— Я очень люблю футбол, но, к сожалению, нет времени выезжать куда-то и играть. Но без спорта нельзя. Так что из-за нехватки времени в основном у меня домашние отжимания, упражнения для пресса и всё, что связано с растяжкой.

— Чтобы заниматься регулярно самостоятельно, нужна сила воли.
— Скорее мотивация. У нас не хватает актёров типа Брэда Питта — с красивой фигурой, накачанными руками, кубиками на животе. А ведь это смотрится эстетично. Если у актёра красивое тело, он, можно сказать, показывает своим примером, что всё возможно. Я не понимаю, когда говорят: «Ой, у меня строение не то, генетика не та». Всё это абсурд и бред. Генетика у всех разная, но мотивация позволяет людям совершать невозможное. Всё в наших руках.

— С едой тоже держите себя в форме?
— Конечно. Есть хороший способ: healthy food. Гречка, салаты, ничего мучного, по возможности всё несладкое, и самое главное — не есть после семи. Тогда ты чувствуешь себя бодро, хорошо и классно.

— А готовить любите?
— Приготовление еды — это выражение какого-то внутреннего состояния. Если готовишь не просто ради того, чтобы самому поесть, а для кого-то — с любовью и заботой, то это приобретает особый смысл и определённую эстетику. Мне нравится готовить для близких. А что именно, зависит от настроения.

— В кино тоже успеваете сниматься?
— Лёд занимает сейчас всё моё время. Даже отказался от некоторых проектов: не вижу смысла растрачивать себя.

Елена Харо
«Юго-Восточный курьер»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version