Иван Рудаков: «В детстве вообще не думал о творческих профессиях»

0
Актёр умер от последствий коронавируса

Многие зрители запомнили Ивана Рудакова в роли цыгана Шандора в сериале «Цыганочка с выходом». Именно на съемках этой мелодрамы он познакомился с будущей женой – актрисой Лаурой Кеосаян. Потом были роли в фильмах «Не отрекаются любя», «Мата Хари», «Ланцет», «Медиум».

Детство в Сибири

Иван Рудаков родился 19 октября 1978 года в семье кинематографистов Алексея Рудакова и Елены Николаевой. Его родители познакомились во время учёбы во ВГИКе, но Ваня большую часть детства провел в Сибири, а не в Москве с папой и мамой: «Был в лесу, на лесничем кордоне с дедом, бабушкой, медведями, лосями. Рубил просеки, раздаивал коз, ездил в соседнюю деревню, находившуюся километрах в пятнадцати от нас, на велосипеде за продуктами».

Вначале он вообще не думал о творческих профессиях, учился в правовом лицее и хотел стать адвокатом или прокурором. Тем более что родители прививали мысль, что актёр – профессия не мужская, всё время от кого-то зависящая. Но гены взяли своё, и Иван тоже поступил во ВГИК на режиссёрский факультет в мастерскую Елены Саканян. «Тогда только-только начиналась компьютерная анимация. Институт закупил несколько компьютеров, и нас учили на них работать, — вспоминал Иван Алексеевич. — Кстати, в тот год, когда я поступил во ВГИК, напротив киностудии имени Горького открылся оптовый алкогольный рынок. И когда у нас появился такой предмет, как документалистика, мы с камерами ходили на этот рынок запечатлевать тогдашнюю правду жизни 1990-х годов: стайки бомжей, попрошаек, какие-то бандитские разборки».

У Рудакова также была своя рок-группа «RU-DA». И однажды в ленте «Попса», которую снимала его мама Елена Николаева, он сыграл рок-музыканта. После Ивана стали приглашать другие режиссёры. И тут он понял, что не знает чего-то такого, что знают другие актёры, и попросился на курс Всеволода Шиловского, с которым подружился на съёмках «Попсы»: «Мне было уже 27 лет, и Всеволод Николаевич даже не хотел допускать меня к экзаменам. Тем не менее, я прорвался, и Шиловский мне сказал: «Имей в виду, спрос с тебя будет вдвойне. Никакого снисхождения, никакого панибратства. С этого момента мы на «вы». Будет жёстко». Однажды я так умаялся, что даже не смог нажать педаль газа в машине. Так и уснул за рулём. Очень благодарен Всеволоду Николаевичу: актёрское образование позволило мне перескочить сразу несколько ступеней в моём развитии».

Наперекор врачам

С будущей женой, актрисой Лаурой Кеосаян, Иван Рудаков познакомился на съемках мелодрамы «Цыганочка с выходом». Лаура играла главную героиню, руки и сердца которой добивался герой Ивана. Любви с первого взгляда не возникло. Чувство пришло, когда молодые люди во время съемок в Калуге присмотрелись друг к другу внимательней. После возвращения в Москву пара расписалась. Поначалу их семейная жизнь складывалась счастливо. На съемках сериала «Склифосовский» Лаура узнала о своей беременности, новость была радостной, супруги планировали появление детей. Как и у героини той ленты, у нее родилась девочка, которую актеры назвали Серафима.

Но чувства прошли, а жить по инерции пара не хотела. Рудаков и Кеосаян развелись, но сумели сберечь дружеские отношения: «Лаура – прекрасный человек. Очень талантливая актриса. В том, что не сложилось, виноват мой темперамент, моя излишняя эмоциональность. Раньше не получалось промолчать, все перевести в шутку. Сразу выкладывал, что на душе. А потом только с возрастом я перестал понапрасну тратить время на всякие тусовки и прочее».

Иван Алексеевич часто говорил, что не хотел бы, чтобы Серафима снималась с ранних лет: «Я не хочу тащить дочку в кино. Пусть повзрослеет и сама решит, кем хочет быть. Посмотрите на детей из «Ералаша» или на актеров из «Неуловимых мстителей», которых снимал дедушка моей жены Эдмонд Кеосаян. У них же было покалеченное детство! Эти ребята привыкли с младых ногтей быть в центре внимания. А потом внимание исчезло, былая слава позабыта, в кино больше никто не зовет. Зовут только выпить. Поэтому многие спились, а кто-то покончил жизнь самоубийством».

Рудаков признавался, что сам в свое время злоупотреблял наркотиками и алкоголем, вел разгульный образ жизни. В какой-то момент начал понимать, что теряет ориентиры, внутреннюю силу, семью, друзей. И принял твердое решение остановиться: «Я попал в больницу, где врачи поставили мне неутешительный диагноз. После того что услышал, у меня началась депрессия. Я был совершенно не готов закончить свою жизнь на больничной койке. Поэтому пошел наперекор врачам, выбросил все таблетки в окно. Принял решение – буду бегать, чтобы сломить депрессию. Сначала мне было очень плохо. Я думал: «Упаду, не выдержу». Но постепенно втянулся в бег, занялся легкими физическими упражнениями, затем атлетикой. Через год я толкал штангу девяносто килограммов и пробегал каждый день по десять километров. Когда я приехал в больницу, врачи собрали консилиум, они были в шоке: от моего диагноза не осталось и следа. А после своего эксперимента я решил, что надо сделать спортивный проект. И назвал его «Мой бой». Благодаря тренировкам с профессиональными тренерами по рукопашному бою я смог выйти на профессиональный ковер на Кубке Москвы и победить».

Но летом 2021 года он тяжело перенес коронавирусное заболевание, а в середине января 2022 артиста госпитализировали в тяжелом состоянии. Рудакова подключили к аппарату ИВЛ. Шестнадцатого января отец Ивана Рудакова сообщил о том, что актер умер.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам «Звёздный бульвар» , «Собеседник»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version