Иван Стебунов: «Без работы жизнь актера теряет смысл»

0
Известному артисту исполнятся 40 лет

За время творческой биографии Стебунов снялся в десятках проектов. Но его карьера не всегда шла ровно.

«Спорт не может не пригодиться»

Иван Стебунов родился 9 ноября 1981 года в Павловске Алтайского края. Его отец — бизнесмен, владелец новосибирской фирмы по продаже автомасел. А вот мать — актриса Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус», так что детство Иван проводил за кулисами. «После садика – в театр, после школы – в театр, — рассказывала Ольга Стебунова в программе «Судьба человека». — Поэтому Ваня знал все пьесы и мог даже так коварно, когда мы хотели в сказках немножко подсократить, кричать: «Дядя Володя, вы текст забыли!» – и подсказывать текст из директорской ложи».

У Ивана есть сестра Алена, она старше на два года и первая пошла в театральное училище – сначала в Новосибирске, а потом поступила в филиал ГИТИС при театре «Глобус». Сейчас работает в Московском театре юного зрителя. А вот Иван в Москве не сразу смог поступить в театральный вуз. Как считает он сам, из-за небольшого роста. Он занимался греко-римской борьбой, в 14 лет получил серьезную травму – два компрессионых перелома позвоночника – и из-за этого горбился.

При этом Стебунов уверен, что тренировки не пропали даром: «Спорт не может не пригодиться. Я считаю, что у любого ребёнка в детстве должны быть спортивные занятия. Меня, кстати, моя подготовка не раз выручала в различных ситуациях. Например, на узких испанских улицах, в опасных районах. В Барселоне у криминальных личностей есть такая тактика: один начинает с тобой болтать, что-то быстро-быстро говорит, отвлекает, а потом резко делает подножку и в этот момент выхватывает сумку. Ко мне один такой парень тоже пристал: пристроился, начал болтать, но только захотел сделать подножку, как я непроизвольно среагировал. В общем, он отлетел от меня метра на два. Люди, которые стояли вокруг, даже воскликнули: «Вау! Красавчик!» А я даже не специально — руки и тело сработали».

Первой любовью актера была Даша Зябко, с которой Иван встречался в школьном возрасте. Серьезные отношения у Стебунова завязались в молодости с Анной Чаленко, дочерью известных в Новосибирске врачей. Но любовь прошла, когда парень решил переехать в Санкт-Петербург, а его девушка осталась дома. Отношения на расстоянии влюбленные решили не поддерживать.

Танцы стали отдушиной

Потом Иван познакомился с будущей женой — актрисой Мариной Александровой. Вместе они играли в спектакле «Горе от ума». Поцеловались влюбленные впервые на банкете по случаю премьеры. Прежде чем официально зарегистрировать отношения, они встречались год, а в 2008 сыграли свадьбу. Со временем взаимоотношения стали стремительно портиться. Окончательно брак разрушила измена Ивана.
В 2011 году во время съемок комедии «Моя безумная семья!» Иван познакомился с молодой актрисой Аглаей Шиловской. Их отношения развивались стремительно и уже через месяц появились слухи, что пара планирует сыграть свадьбу. Впрочем, роман оказался скоротечным. После расставания с Аглаей Иван решил не афишировать свои отношения с девушками, хотя на светских мероприятиях он появлялся каждый раз с новой избранницей. Но потом сумел устроить и личную жизнь.

Его супруга не имеет отношения к актерству, она была работником банка. Там Иван ее впервые и увидел. Елена Власова случайно вышла из кабинета в зал, когда Стебунов находился у банкомата. У него возникли проблемы, и она подошла помочь. Эта случайность оказалась судьбоносной. Иван взял у девушки телефон, уже на следующий день позвонил Елене и предложил съездить на рыбалку. А на обратном пути Лена, которая уехала с мероприятия раньше, попала в аварию. Иван случайно ее нагнал и помог дождаться сотрудников ДПС. За это время они успели спокойно поговорить и лучше узнать друг друга.

Полгода пара ходила по ресторанам, в кино, на прогулки, а потом отправилась в путешествие во Вьетнам. Вскоре Лена переехала к Ивану, а через полгода последовало предложение руки и сердца. Некоторое время спустя Елена по просьбе мужа уволилась из банка. А вот сам Стебунов плотно занялся своей карьерой.

По словам Ивана, он долгое время относился к работе несерьезно, поэтому, пока состоял в труппе «Современника», растерял авторитет у коллег. Мужчина решил разобраться в произошедшем. Он уехал из Москвы на Алтай, где устроился в труппу молодежного театра. В родном краю Стебунов погрузился в режиссерскую работу, вместе с молодыми актерами ставил спектакли. А вернуться в «Современник» Ивану помог Михаил Ефремов, с которым он дружил много лет. Именно Стебунова журналисты заметили рядом с местом аварии, устроенной нетрезвым Ефремовым, в результате которой погиб человек. Поначалу писали о том, что, возможно, Иван тоже был в машине. Но сам актер рассказал, что просто ехал к Ефремову домой, но на дороге увидел помятый джип друга, а самого Ефремова – сидящим уже на заднем сиденье автомобиля. Как известно, суд признал актера Михаила Ефремова виновным и приговорил к тюремному сроку.

Самому Ивану недавно тоже пришлось пережить тяжелое испытание: актеру удалили одно легкое после того, как ему стало плохо на гастролях, и он начал задыхаться. Начало пандемии и самоизоляцию он переносил тяжело: «Я человек, совершенно не умеющий организовывать свой досуг. То есть, как тигр в клетке, хожу из угла в угол. Конечно, можно и почитать, и кино посмотреть, но это всё работает два-три дня. Дальше — сложнее и сложнее. Такова жизнь артиста: нам нужно постоянно репетировать, работать, о чём-то волноваться, иначе жизнь теряет основной смысл».

Отдушиной стал проект «Танцы со звездами», где Иван и его партнерша Инна Свечникова заняли первое место. «Для меня участие в проекте — хороший повод проверить себя. Профессиональный артист должен уметь всё: и скакать на коне, и фехтовать, и, конечно, танцевать». Накануне сорокалетия он размышлял о том, что не все сбылось из того, о чем он мечтал, оканчивая институт: иметь собственную киностудию, заниматься продюсированием, добиться большего. Но все же Иван считает, что как артист он состоялся. А работа приносит ему огромное удовольствие.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам stuki-druki.com, szaopressa.ru, 24smi.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version