Как Гундаревой далась роль гражданки Никаноровой

0

Одной из актрис, завоевавших – без пафоса – всенародную и проверенную временем любовь, была Наталья Гундарева. Страстная, в чем-то наивная женщина, которой не дается личное счастье, но зато дается делать мир чуточку лучше – это и про саму Гундареву, и про многих ее героинь.

Несмотря на прилепившееся после одноименного фильма клише «сладкая женщина», роли ее были разноплановыми: тут и ужасная Катерина Измайлова в спектакле «Леди Макбет Мценского уезда», и великосветская стерва Татьяна Львовна Шадурская в телесериале «Петербургские тайны», и жертвенная Вера Голубева из «Одиноким предоставляется общежитие», и величественная императрица Елизавета Петровна – продолжать можно долго, потому что за 56 лет жизни Наталья Георгиевна успела сняться в 81 фильме, это не говоря про театральные роли. В числе самых популярных ее персонажей – героиня картины Леонида Марягина «Вас ожидает гражданка Никанорова».

Казалось бы, такая простая история: немолодая одинокая женщина в поисках счастья… Однако при написании сценария Виктор Мережко ориентировался ни много ни мало на драму Федерико Феллини «Ночи Кабирии» – историю о наивной женщине, ищущей любовь, но встречающей лишь проходимцев. Она продает свой дом, чтобы отдать деньги тому, кого принимает за любовь всей жизни, но и тут ее ждет жестокое разочарование. Так и Катя Никанорова каждый раз продает свой дом в деревне, уезжая с очередным избранником в светлое будущее, но возвращается обратно на смех соседям. Если у Феллини Кабирию сыграла его жена Джульетта Мазина, то у Марягина роль досталась Наталье Гундаревой.

Как рассказывала актриса, эта роль пришла, когда ей очень хотелось сыграть «открытый, человечный, надежный характер»: «И мое сердце словно подслушали: предложили «гражданку Никанорову». Марягин рассматривал в качестве Кати Никаноровой несколько актрис, в том числе Светлану Крючкову, уже знакомую ему по работе над фильмом «Вылет задерживается», но та не приехала на съемки. Тогда Виктор Мережко предложил взять Гундареву.

«Катька – это лед и пламень, страсть и нежность», – объяснял Леонид Марягин. И Гундарева – прежде всего театральная актриса, влюбленная в подмостки, привыкшая играть на пределе возможностей, – дала ему лед и пламень. По ее собственным словам, играла гражданку Никанорову «на бурной эмоции, с широким жестом». «Она только шаг ступнет, а про нее уже байки ходят», – люди судачат, а героиня Гундаревой ходит с высоко поднятой головой. Эта манера была придумана самой актрисой.

«Помню, на вокзале увидела, как прощаются две немолодые женщины. Мне показалось странным, что одна из них все время запрокидывала голову. Подошла поближе и вдруг вижу: да у нее же глаза, полные слез! Потом эта деталь, подсмотренная в жизни, стала ключом к образу гражданки Никаноровой: моя героиня, которая под маской веселой развязности прячет тоску, боль, вот так же вроде бы горделиво закидывает голову, но только для того, чтобы из глаз ненароком не пролились слезы», – говорила Гундарева в одном из интервью.

Для Гундаревой, на тот момент уже знаменитой, востребованной актрисы, работа шла в напряжении. Дело в том, что картина снималась в Таганроге и Ростове-на-Дону, а тем временем в Москве, в театре имени Вл. Маяковского шли последние репетиции спектакля «Бег» по пьесе Булгакова, в котором актриса играла походную жену генерала Чарноты Люську. Пришлось мотаться туда и обратно. О том периоде она позже рассказывала как о единственном, когда у нее появились мысли уйти из театра.

Прогоны прошли, и режиссер Андрей Александрович Гончаров объявил генеральную репетицию перед премьерой. «Всем делает замечания, замечания, а потом мне говорит: а вам мне вообще говорить нечего, вы чудовищно сегодня репетировали, у вас какая-то там домашняя режиссура. Я говорю: какая домашняя режиссура… пока я в этой церкви – я молюсь этому богу», – дальше последовала ссора на повышенных тонах. Актриса нашла в себе силы явиться на генеральную репетицию, а Гончаров – не комментировать произошедшее. Позже режиссер называл Гундареву своей любимой артисткой, а она признавала, что Гончарову «удалось в театре создать удивительную ауру», но это уже другая история.

Возвращаясь из «Маяковки» в деревню к Кате Никаноровой, Наталья Георгиевна моментально перевоплощалась в бойкую женщину, чье желание обрести любовь не разбивается ни о вездесущие сплетни, ни о подобные заявления местного общественника: «Женские братья говорят, что ты, так сказать, пятнаешь их честное имя». «Оптимизм актрисы высветлил нашу гражданку Никанорову, и вообще, вновь встретившись с Гундаревой, я отметил для себя, что она стала работать как-то особенно радостно и щедро, – писал Мережко. (Всего Гундарева снялась в четырех фильмах по его сценариям: «Здравствуй и прощай», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Уходя – уходи» и «Собачий пир».) – Актриса была в прекрасной творческой форме – ей сопутствовал зрительский успех, усиливался интерес к ней и со стороны режиссеров. И вот такое счастливое состояние невольно передавалось героине. Хотя речь и в этой картине шла о драматической женской судьбе».

Умение создавать глубокие социальные образы помогло Гундаревой сделать своего персонажа реалистичным. И сценарист, и режиссер отмечали, что родившаяся в Москве, на Таганке Наталья Георгиевна сумела взглянуть на свою деревенскую героиню взглядом современной женщины (фильм вышел в прокат в 1978 году). Спустя семь лет после выхода картины «Вас ожидает гражданка Никанорова» Мережко сказал: «Видимо, более интересной, более точной исполнительницы найти было невозможно. Она, женщина глубоко городская по сути, блистательно сыграла женщину деревенскую, и здесь случилось нечто непредвиденное. В результате получилась женщина вне географии. Она и деревенская, и городская, и не имеющая никакой привязанности к конкретному месту жительства. Она просто женщина, так страстно ждущая любви, так нуждающаяся в ней».

На съемках актрисе представилась возможность на практике продемонстрировать свою храбрость и широту души, так характерную для ее героинь, которые коня на скаку остановят и в горящую избу войдут. Гундарева фактически спасла жизнь режиссеру. Съемки шли около пригородного вокзала, в низине. Актриса сидела на ступеньках машины и наблюдала, как Леонид Марягин разводил мизансцены. И вдруг она увидела, что по дороге сверху, потеряв управление, прямо на съемочную площадку несется грузовик. Группа разбежалась, а режиссер замешкался. Тогда Гундарева бросилась к Марягину и сильно оттолкнула его в сторону. Они упали, а грузовик промчался мимо. Вечером отмечали чудесное спасение режиссера.

Мария Аль-Сальхани, «Мир 24»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version