Как снимали «Волшебную лампу Аладдина»

0

Как снимали «Волшебную лампу Аладдина»: почему Багдад, а не Китай, джинн – красный, а борода султана – рыжая? И как на роль царевны Будур взяли 14-летнюю актрису?

Борис Рыцарев – один из режиссеров, создавших образ сказки-фэнтези. Среди его фильмов – «На златом крыльце сидели», «Ученик лекаря», «Подарок черного колдуна», «Принцесса на горошине», «Иван да Марья». Первым и успешным опытом в этой сказочной череде стала «Волшебная лампа Аладдина», картина была снята на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького в 1966 году. Именно из нее ушла в народ и, похоже, навеки поселилась в разговорной речи фразочка: «В Багдаде все спокойно». «Знаешь, почему я прожил 85 лет? – вопрошает один из героев. – Потому что все время говорил: «В Багдаде все спокойно».
Создавая фильм по мотивам одной из историй знаменитого сборника арабских сказок «Тысяча и одна ночь», кинематографисты с уважением отнеслись к восточной специфике.

Грузинская «Будур», русский «магрибинец»
Актрисе из Грузинской ССР Додо Чоговадзе, которая исполнила роль царевны Будур, на момент начала съемок было всего 14 лет. До этого она успела сыграть небольшую роль в картине «Маленькие рыцари» Нелли Неновой и Гено Цулая. Затем Станислав Ростоцкий хотел утвердить ее на роль Бэлы в экранизации лермонтовского «Героя нашего времени», но передумал, узнав, что девушке всего 13 лет. Опасаясь, что из-за возраста она снова лишится роли, Чоговадзе на пробах прибавила себе год. Однако все тайное, как известно, рано или поздно становится явным…
«Произошло это так, – вспоминала актриса в одном из интервью. – Вся съемочная группа решила с помпой отметить мой день рождения. Поставили на стол роскошный торт, надарили подарков: туфли на высоченном каблуке, косметику. Читали здравицы в честь моего шестнадцатилетия. А мне-то на самом деле исполнилось всего 15. Помню, после тоста я громко разрыдалась и убежала. Меня догнал Отар Коберидзе, он играл в фильме султана – моего отца. Стал гладить по голове: «Ты чего, дочка?!» Тут-то я и призналась, чем вызвала у всей съемочной группы хохот».
Что за восточная сказка без фактурных персонажей с длинными бородами и крючковатыми носами? Поистине удивительно сложилась судьба роли магрибинца для актера Андрея Файта. Дело в том, что еще в 1938 году режиссер Александр Андриевский («Гибель сенсации», «Робинзон Крузо») собирался снимать фильм про Аладдина и пригласил в него Андрея Андреевича. Той картине не суждено было сбыться – помешала война, но магрибинца Файт все-таки сыграл, только почти через три десятка лет, у Бориса Рыцарева. «Это уникальный случай – через 28 лет тому же актеру предлагают играть ту же роль в том же фильме на той же студии. – В театре это невозможно. В кино, где возраст сказывается гораздо быстрее, это почти невероятно. Но дело, конечно, не в том, что за эти 28 лет я не изменился (увы, я изменился), а в том, что магрибинец – существо без возраста. Ясно только, что он не юноша, а 40 ему лет, 50 или 70 – никакого значения не имеет», – рассказывал Файт.
Небольшая роль «наимудрейшего» досталась Георгию Милляру, который перекочевал в средневековый Багдад прямиком из избушки на курьих ножках, ведь в историю кинематографа он вошел прежде всего как бессменная Баба Яга во многих киносказках.
Актера Сарры Каррыева из Туркменской ССР утвердили на роль джинна без проб – настолько колоритной оказалась его внешность. Правда, Каррыев говорил по-русски с акцентом, поэтому джинна озвучил другой актер.

Багдад вместо Китая и бутафорский город
«Говорят, о, счастливый царь, будто был в одном городе из городов Китая портной, живший в бедности, и был у него сын по имени Ала ад-Дин», – да-да, в оригинальном тексте «Рассказа про Ала ад-Дина и волшебный светильник» события происходят не в Персии, а в Китае, где издавна существует большая мусульманская общность – уйгуры. Когда-то их домом был Восточный Туркестан, ныне – Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. Преимущественно это мусульмане тюркского происхождения, отсюда и арабские имена. Но для фильма Китай решили заменить на Ирак – все-таки часть сказок «Тысячи и одной ночи» действительно происходит в Багдаде. Искать натуру сначала отправились в республики Средней Азии, однако ни Бухара, ни Самарканд, ни Хива не подошли. «Дело в том, что во всех этих городах время наложило свой отпечаток, – объяснял оператор Лев Рагозин в программе «Борис Рыцарев. По ту сторону сказки». – Представьте себе: стоит огромный минарет, и рядом — высоковольтные провода. Бесконечные столбы электрификации по улицам города. Если приезжать туда снимать, надо все это удалять в кадре, а в те времена это не представлялось возможным, технологии были не такие, как сегодня».
Воссоздать Багдад решили в Крыму, для этого в бухте Омега недалеко от Севастополя возвели огромный белый бутафорский город. Павильонные съемки проходили на Ялтинской киностудии, а пустыню снимали в Алешковских песках – песчаном массиве площадью больше 160 гектаров недалеко от города Новая Каховка.
Однажды, приехав в бутафорский Багдад, съемочная группа обнаружила несколько военных машин, а территорию прочесывали саперы с миноискателями. В грузовике на мешках с песком лежало уже несколько десятков найденных противопехотных мин, оставшихся с войны. К счастью, ни при вкапывании 400 столбов для декораций, ни от топота огромной массовки ни один снаряд не сдетонировал.
Усилия художников не прошли даром: «магию Востока» создать удалось, хотя архитектура бутафорского города и костюмы персонажей являются художественной фантазией – судить по ним о жизни региона в средневековье нельзя.

Красный джинн, рыжебородый султан
В образе джинна в «Волшебной лампе Аладдина» Рыцарева есть одна особенность – он красный. Такой цвет порекомендовали консультанты. Скорее всего, руководствовались они тем, что, согласно исламскому учению, джинны были сотворены Аллахом из пламени (люди – из глины, ангелы – из света). Джинны появились на свете до людей, но часть из них, узнав Коран, стали правоверными. Язычники же стали шайтанами.
А вы знаете, почему у султана рыжая борода? В исламских хадисах содержатся слова пророка Мухаммеда, который призывает мусульман красить седые бороды, чтобы отличаться от иудеев и христиан. Делать это рекомендуется хной, поэтому и сегодня в таких странах, как Афганистан и Пакистан, можно встретить мусульманина с ярко-рыжей бородой да еще подведенными сурьмой глазами. Вид действительно экзотический. А вот раздвоенная борода киношного магрибинца скорее характерна для индийской традиции, чем для арабской.
Отметим, что создатели фильма уважительно отнеслись к образу царевны Будур и не стали наряжать ее в костюм исполнительницы танца живота, в каком щеголяет диснеевская Жасмин. Конечно, никакого крошечного топика и голого живота быть не могло – в оригинальной сказке жители Багдада должны закрыть свои лавки и даже не выглядывать из окон под страхом наказания, когда дочь султана госпожа Бадр аль-Будур едет из дворца в баню. В «Волшебной лампе Аладдина» Рыцарева костюм девушки закрыт, и цвет кожи Будур сильно отличается от цвета кожи остальных персонажей – принцесса много времени проводит во дворце, на улице же ее лицо закрыто. Вот все, что говорится о ее внешности в сказке:
«И он пошел и встал за дверями бани, в таком месте, где его не мог увидеть никто; а тем временем дочь султана спустилась в город, проехала по рынкам и площадям и у самого входа в баню подняла покрывало с лица, и оно засияло и заблистало ярче света солнца, и была царская дочь такова, как сказал поэт: «Что за очи! Их чье колдовство насурьмило? Розы этих ланит! – Чья рука их взрастила? Эти кудри – как мрака густые чернила. Где чело это светит, там ночь отступила». И, действительно, в фильме кажется, что лицо Будур светится.

Мария Санникова, mir24.tv

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version