Камила Валиева: фаворитка Олимпиады, попавшая в скандал

0

Фигуристка Камила Валиева вошла в топ самых упоминаемых в англоязычных медиа-персон на Олимпиаде в Пекине. Сначала 15-летней российской спортсменкой восхищались, а потом разразился скандал.

В самом начале пекинской Олимпиады портрет фигуристки попал на первую полосу американского издания The Wall Street Journal. Заголовок статьи гласил: «Российская фигуристка вошла в олимпийскую историю, прыгнув четверной».

Также свое восхищение выступлением фигуристки выразил американский актер Алек Болдуин. «Спасибо, Камила Валиева, что подарила миру эту красоту, заставляющую замирать сердце», – написал он.
А ведь девушка могла и не стать фигуристкой!

Хотела оставить спорт из-за травмы

Камила Валиева родилась 26 апреля 2006 года в Казани. С трех лет девочка ходила на хореографию, а в 3,5 года встала на коньки. Ее первый тренер Ксения Иванова говорила в одном из интервью, что Камила уже тогда была не только талантливой, но и очень целеустремленной, ответственной и сознательной. «Там было все, – вспоминала тренер. – Даже когда она была маленькой, уже было видно, что ребенок перспективный. В 4 года она явно соображала лет на восемь».

Когда в 2012 году семья перебралась в Москву, Камила перешла в спортивную школу олимпийского резерва. Тут уж пришлось оставить хореографию и сосредоточиться на профессиональном спорте. Однако в 2017 году Валиева серьезно травмировала ногу и стала бояться выполнять сложные прыжки, даже подумывала бросить профессиональный спорт. Однако родители посоветовали не принимать поспешного решения, а поучаствовать в отборе, который организовала тренер Этери Тутберидзе, воспитавшая нескольких чемпионов и победителей Олимпиад. «Мне хотелось бросить себе вызов. И просмотр был тем самым вызовом: стою я чего-то или мне пора попробовать себя в другом направлении, – рассказывала потом Валиева. – Оказалось, что стою. Я была рада, что Этери Георгиевна поверила в меня и взяла к себе».
В первом же тренировочном сезоне для Камилы поставили короткую программу «Девочка на шаре» по мотивам картины Пабло Пикассо. Ее выступление увидела внучка великого художника – и была поражена. Диана Пикассо пригласила талантливую девочку в Париж в музей имени своего дедушки.

Одержав победы на чемпионате России и на чемпионате Европы, Камила получила право на участие в Олимпиаде в Пекине.

Родители звезды фигурного катания говорят, что Камила очень любит танцевать, но времени на это практически не остается. Дома фигуристку ждал домашний любимец – шпиц по кличке Лева, у которого даже есть собственная страничка в Instagram.

Допинг-скандал

Выступая в командном турнире в женском одиночном катании на пекинской Олимпиаде, Валиева стала первой как в короткой, так и в произвольной программе, несмотря даже на падение на четверном тулупе. А ещё юная спортсменка стала первой женщиной, исполнившей на Олимпийских играх четверной прыжок, каскад с четверным прыжком, два четверных в одной программе, а также четверной и тройной аксель.
Ну а сборная России в составе с 15-летней Камилой Валиевой выиграла золото в командных соревнованиях фигуристов. Правда, организаторы не спешили вручать медали российским спортсменам, ссылаясь на некие юридические моменты. Как выяснилось, задержка была связана с результатами допинг-теста Валиевой.

11 февраля Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что тест спортсменки от 25 декабря 2021 года показал положительный результат на триметазидин. Препарат, который используют для профилактики приступов стенокардии при ишемической болезни сердца, запрещен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 2014 года. Однако, как сообщили издания Inside The Games и The Guardian, в допинг-пробе Валиевой препарат содержался в микродозе и не мог повлиять на улучшение спортивных результатов.

В Олимпийском комитете России (ОКР) парировали, что результаты командного турнира фигуристов не могут быть автоматически пересмотрены, так как положительный допинг-тест сдан не во время Игр в Пекине. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сначала временно отстранило Валиеву от тренировок, но 9 февраля запрет был снят. С таким решением Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) не согласились и подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

14 февраля стало известно, что CAS встал на сторону российской спортсменки и позволил ей продолжить участие на Олимпиаде. Суд напомнил, что решение по Валиевой принято с учетом ее статуса защищенной персоны. Он присваивается спортсменам до 16 лет. По правилам Всемирного антидопингового кодекса, несовершеннолетние спортсмены и спортсменки являются «защищенным лицом» и не могут быть официально объявлены нарушителем антидопинговых правил. Кроме того, суд указал, что о тесте фигуристки сообщили слишком поздно. Проба была взята еще 25 декабря, однако о ее результате всех заинтересованных лиц оповестили лишь 8 февраля. При этом глава сборной России Станислав Поздняков назвал данную ситуацию «очень-очень странной» из-за того, что результаты пробы обнародовали ровно после победы российских фигуристов в командных соревнованиях 7 февраля. «Позднее извещение о положительной допинг-пробе – крайне неудачное обстоятельство, поскольку оно затрагивает не только спортсменку, но и организаторов Олимпийских игр. Иными словами, мы бы не рассматривали это дело, если бы процедуры тестирования были бы завершены за неделю или десять дней, что является стандартом на Олимпиадах», – сообщил на брифинге после заседания суда генеральный директор CAS Мэтью Риб.
И хотя благодаря решению суда Камила Валиева смогла принять участие в одиночных соревнованиях фигуристок, но МОК заранее заявил, что если Валиева попадет на пьедестал в личных соревнованиях, церемония награждения будет отменена. Кроме того, завоеванное в командных соревнованиях золото российские фигуристы в Китае тоже не получили.

А издание The Washington Post подчеркнуло, что до 25 декабря и после этой даты результаты допинг-проб Камилы Валиевой были отрицательными. Аккредитованная WADA лаборатория в Стокгольме оповестила о тесте от 25 декабря лишь спустя шесть недель после того, как он состоялся, притом что по правилам агентства это необходимо сделать в течение 20 дней после получения образца.

Любопытный факт: в WADA сообщили, что допинг-пробу Валиевой не отметили как приоритетную при передаче в лабораторию агентства. По этой причине специалисты не знали, что тест нужно проверить в ускоренном режиме, заявили в организации. Теперь в деле Валиевой будет разбираться независимый отдел разведки и расследований WADA. Кроме того, агентство проверит окружение фигуристки.

С учетом всех обстоятельств и вердикта Спортивного арбитражного суда в пользу спортсменки решение МОК отменить церемонии награждения российских фигуристов юрист по спортивному праву Сергей Алексеев назвал политизированным и необоснованным. Это неправомерные действия, которые противоречат Олимпийской хартии, подчеркнул юрист. «Нарушается принцип равных стартовых условий, одинаковых прав доступа к спортивным соревнованиям, провозглашенных в Олимпийской хартии, и запрета на вмешательство политики в спорт», — отметил Сергей Алексеев.

«Зато церемонию не отменят»

Пользователи соцсетей решили поддержать 15-летнюю Валиеву и запустили флешмоб. Они делились фотографиями и видео с Камилой, сопровождая посты хештегами #Камиланашезолото и #ЯМыКамилаВалиева.

Кроме того, московские улицы украсили баннеры и щиты со словами поддержки фигуристке. «Камила, мы с тобой!» – было написано на них. На табло некоторых московских зданий также появились изображения с аналогичным посланием.

Валиева, допущенная до выступления на личном турнире, сумела выиграть короткую программу. Почти ничего в поведении Камилы не выдавало того давления, которое ей пришлось пережить за последние несколько дней Олимпиады. Далось это нелегко, и в конце выступления юная спортсменка не смогла сдержать эмоций. Пока зал стоя аплодировал ей за невероятную стойкость и блестящий прокат, она в слезах покидала лед, с трудом выдавив из себя подобие улыбки.

Но произвольная программа Валиевой обернулся настоящим кошмаром. На лед она вышла как будто совершенно опустошенной. Уже по началу было видно, что выступление Камилы не обойдется без проблем. Не очень чистый четверной сальхов, затем серьезная помарка на тройном акселе, потом ошибка, падение, еще ошибка, еще падение. Было физически больно смотреть, как надломленная спортсменка пытается докатать свою программу и до конца борется в ситуации, когда бороться уже нет сил. Даже эмоций после выступления – и тех у Камилы не осталось. Она лишь махнула рукой и направилась к бортику. Буквально на несколько секунд слезы пробились наружу, затем лицо Валиевой выразило что-то вроде удивления, потом сдержанной злости и вновь стало бесстрастным. Даже на реплики тренера Этери Тутберидзе Камила никак не отреагировала.

Впрочем, эмоции вернулись вновь – на оглашении результатов. По итогам Валиева заняла только четвертое место. «Зато церемонию не отменят», – с вселенской грустью сказала во время объявления баллов Камила.

Не меньше Валиевой была расстроена и Трусова. Александру, которая завоевала серебро, настиг нервный срыв – она просто отказывалась идти на церемонию награждения. Ее эмоциональная речь даже попала в телетрансляцию. «Я никогда больше не выйду на лед. Никогда! Так нельзя! Я ненавижу этот спорт! У всех есть золотая медаль – только у меня нет!» — не сдержала эмоций Александра Трусова. Но важно, что 17-летняя Трусова, хоть и не без помарок, смогла выполнить на пекинской Олимпиаде пять четверных прыжков. Это рекорд – еще никому в истории Олимпийских игр не удавалось сделать что-то подобное.
За драмами Валиевой и Трусовой совсем затерялся триумф Анны Щербаковой – абсолютно заслуженный и не менее уникальный. Ведь впервые в истории олимпийской чемпионкой стала действующая чемпионка мира.

К слову, все три фигуристки – Щербакова, Трусова и Валиева – тренируются у Этери Тутберидзе.
Ну а будущее Камилы Валиевой теперь в руках суда и антидопинговых функционеров.

Источник: mir24.tv, 24smi.org, m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version