Карина Багдасарова: «Считаю, тиграм присущ интеллект»

0

Год Тигра по китайскому календарю начался 1 февраля и продлится до 23 января 2023. Последние полвека люди привыкли изучать гороскопы и как-то ассоциировать события наступающего года с тем животным, именем которого он назван. Но каковы особенности характера и повадок этого красивого, но опасного зверя? Об этом рассказала известная дрессировщица.

— Как вы впервые познакомились с тиграми?
— Едва я родилась, папа решил, что я буду работать с животными. Есть фотографии, где я пятилетняя с тиграми в кадре. У меня не было выбора. Внутри меня поначалу даже назревали противоречия — я не хотела повторять путь отца. Но жизнь взяла своё. И сейчас выполняю миссию, наложенную им. Согласно моей трудовой книжке, я дрессировщица с 18 лет. На манеже с нами работали 18 тигров — это был совместный с папой аттракцион. Через 2 года к нам присоединился брат Артур. Конечно, до того и параллельно с тиграми у меня была работа с собачками, лошадками и другими животными «попроще». Но тигры всегда были главными для меня. С 15 лет начала репетировать. У нас было 2 группы животных — папа работал со взрослыми тиграми, я с малышами — мы друг друга учили, можно сказать.

— Тот факт, что уже много поколений ваших тигров рождены не в дикой природе, как-то сказывается на их характере?
— Только тем, что их с первых дней мама не учила охотиться и выживать в лесу. А все природные инстинкты те же.

— Со спины тигр может нападать? Охотники для безопасности на своих спинах рисовали тигриные морды. Это — суеверия?
— Не суеверия. На ушах тигра сзади тоже есть два белых пятнышка. Это мимикрия. Тигр спит, но тому, кто хочет напасть на него сзади, кажется, что это — открытые глаза. Конечно, для тигра, как и любого хищника, неприкрытый тыл — сигнал для атаки. Нападение сзади — один из приемов охоты.

— У Назаровой был мощный тигр Пурш, совсем неагрессивный к людям. Это ненормально?
— В дикой природе такой точно не выжил бы. Это аномальное поведение с подавленным характером. Мы обсуждали эту тему с известным укротителем Николаем Павленко. У него тоже был такой тигр, которого он мог всюду водить на поводке. Любой мог к нему подходить, трогать и фотографироваться. Но за долгие годы карьеры он был у Николая Карповича единственный такой. У нас тоже был похожий по характеру — абсолютно равнодушно относился к любому человеку, подходившему к нему. Но в своем тигрином сообществе он был объектом нападения. Природа настроена на то, что выживает сильнейший, а значит — и более агрессивный.

— Тигр умнее домашней кошки?
— Конечно. И не глупее собаки. Я считаю, им присущ интеллект. Выстраивают в голове стратегию, хорошо обучаемы, с прекрасной памятью — если что-то выучат, нам не приходится потом работать над этим номером снова. В спокойной обстановке тигр на арене может даже спать. Но если увидит, что тумбы расставлены именно на его трюк, то начинает готовиться. А по окончанию трюка он знает, что дальше идёт не его работа, и расслабляется. Может облизывать себе лапы и даже опять заснуть.

— Отчего чаще всего гибнут дрессировщики?
— От самоуверенности «я умею всё, и мне ничего не грозит». Тиграм никто не отменял природного инстинкта — стараться быть сильнее другого. Но мы их с детства приучаем, что на нас нельзя набрасываться. В этом плане показательна сцена из мультфильма «Ледниковый период». Там мамонт вырос среди опоссумов и своих сородичей никогда не видел. Потому он даже пытался спать — как опоссум, то есть, держаcь хвостом за толстую ветку дерева. Мы же постоянно создаем иллюзию, что мы сильнее тигров, даже тех, кто тяжелее меня в пять раз.

— До какого-то возраста держите тигрят в квартире?
— По-разному. Если берем у своих коллег или меняемся с зоопарком взрослого тигра на малыша, то 3-4 месяца. Но обычно стараемся организовать дело так, чтобы малыши сосали молоко у своей мамы и, соответственно, жили рядом с ней. Растут более здоровыми, с хорошим иммунитетом. А если мать по каким-то причинам отказалась, то какое-то время мне с малышом приходится сидеть дома.

— Вы с малых лет много о тиграх узнавали от отца, потом самостоятельно долго работали. А все-таки, есть для вас темные пятна в жизни тигра?
— В декабре я получила диплом экологического историка. До того я думала, что за 30 лет я узнала о тиграх всё. Но в последнее время убедилась, что это не так. Их жизнью в заповедниках и труднодоступных для человека местах занимаются много разных фондов, НИИ. Я в аспирантуре буду изучать среду обитания тигров там, где они живут рядом с человеком. Мои научные исследования посвящу улучшению среды обитания не только тигров, но и других крупных кошек — леопардов, барсов. В цирках, зоопарках, заповедниках. Популяция тигров в последнее время сохраняется лишь благодаря немалым усилиям многих людей.

Георгий Настенко
«Труд»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version