Кирилл Зайцев: «Волнение помогает актёру»

0

В моноспектакле «Мой Лермонтов» главную и единственную роль сыграл актёр Кирилл Зайцев. У него на счету много заметных ролей в кино — баскетболист Сергей Белов в фильме «Движение вверх», аристократ Трубецкой в «Серебряных коньках».

— Почему именно Лермонтов?

— В 2014 году я играл Печорина в спектакле «Княжна Мери» Рижского русского театра. Тогда и родилась идея работать над Лермонтовым дальше. Когда у меня были периоды без постоянной работы, я учил стихотворения и прозу Михаила Юрьевича, играл на гитаре его произведения. И как-то постепенно собрался материал, достойный, как мне показалось, отдельного спектакля.

В спектакле показан последний период жизни Лермонтова, когда он воевал на Кавказе. На протяжении действия юный корнет любит и ненавидит, тоскует и смеётся, и всё это в окружении сказочного пейзажа его любимых горных вершин. Мне кажется, что тема очень актуальна, особенно сегодня, когда школьники пишут в своих сочинениях, что «Пушкин убил Лермонтова на дуэли» или наоборот.

— Волнуетесь, когда выходите на сцену? Одному-то играть сложнее.

— Не волнуются, пожалуй, только дураки. Но волнение помогает актёру. Я тщательно готовился и думаю, что справился. Репетирую везде и всегда при возможности. У меня дома есть отдельная комната для репетиций, и когда я в ней, близкие понимают: папу и мужа трогать не стоит.

— В фильме «Серебряные коньки» вы сыграли дворянина Аркадия Трубецкого, который отлично катается на коньках. А потом вышли в финал телешоу «Ледниковый период». Как вам удалось научиться так кататься?

— Роль потребовала от меня серьёзной спортивной подготовки. Пришлось осваивать технику фигурного катания. В фильме много сцен на льду, где я не просто катаюсь, а исполняю несколько пируэтов. Мои коньки были закамуфлированы под старинные. Я, когда первый раз надел коньки, был неприятно удивлён, насколько они болезненно разнашиваются — до кровавых мозолей. Поэтому за своими старыми коньками фигуристы следят и стараются не менять. А насчёт ледникового шоу — ну это же не Олимпиада, не международные соревнования. Мы с моей напарницей — чемпионкой мира и Европы Оксаной Домниной — получали удовольствие от процесса и были изначально настроены стать лучшей парой. Так что мои навыки катания очень даже пригодились. По восемь часов в день катались — тренировались, чтобы всё получилось.

— Вы ведь по образованию моряк. Расскажите, как сменили профессию.

— Я с раннего возраста отличался разносторонними интересами: окончил музыкальную школу по классу гитары, занимался бальными танцами, посещал баскетбольную секцию, изучал морское дело. Я родился в Волгограде в семье профессиональных спортсменов, окончил в Санкт-Петербурге Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова, а в 2014 году получил диплом Латвийской академии культуры. Актёрская карьера началась у меня как раз в Риге. Несмотря на нежную любовь к морю, я понял, что моё призвание — это играть в театре и кино, и, выбрав его, не прогадал.

— В свободное время чем занимаетесь?

— Времени, увы, всегда не хватает. Поэтому единственный выход — сосредоточиться на действительно важных вещах. А если удаётся выкроить свободный день, то, кроме театра и кино, я люблю посещать художественные выставки и музеи, заниматься конным спортом и даже играть джаз.

Татьяна Белоножкина http://uv-kurier.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version