Королева льда Людмила Пахомова

0
Со дня рождения легендарной фигуристки исполнилось 75 лет

Людмила Пахомова и Александр Горшков изменили стиль танцев на льду, они ворвались в мировую элиту как революционеры, сразив публику номерами, которые и спустя десятилетия считаются эталонными. А еще стали первыми олимпийскими чемпионами в этом виде спорта.

«В работе она была фанаткой»

Пахомова родилась 31 декабря 1946 года в Москве. Любопытно, что Мила «по приказу старшего» должна была стать парашютисткой. Таким видел будущее своей дочери Алексей Пахомов, отважный лётчик, полковник ВВС и зампред ЦК ДОСААФ. Но Мила ещё в раннем детстве увлеклась фигурным катанием. Отец махнул рукой – девчонка, что с неё взять. И отправил в юношескую школу ЦСКА.

Так в 7 лет Людмила начала заниматься фигурным катанием. Пробовала себя в парном, затем выступала как одиночница, однако долгое время считалась бесперспективной фигуристкой. Ее подруга, в будущем знаменитый тренер Татьяна Тарасова вспоминала: «Нас с Милой переводили одновременно все ниже и ниже, пока окончательно не свели к бесталанным, уменьшая время занятий на льду».

Пахомова пробовала уйти в парное катание, какое-то время с ней катался Сергей Селезнев. У пары были и первые достижения – победа в чемпионате Москвы и второе место в первенстве страны среди юниоров. Затем партнёром Людмилы стал Фарид Сафаргалеев, но только на один сезон, пока болела его партнерша.
Позже фигуристка в одиночном разряде выиграла первенство республики, а потом откликнулась на приглашение тренера ЦСКА Виктора Рыжкина попробовать силы в новом для нее виде – танцах на льду. Тренировать дуэт взялся Станислав Жук, он привел учеников к победе в трех чемпионатах страны. Пара распалась, поскольку Рыжкину не нравилось, что Пахомова отвлекается на учебу в ГИТИСе.

Смену танцевального партнёра Людмила Пахомова назвала «самым первым из сложных испытаний» в своей спортивной биографии. Она перешла к Елене Чайковской и выбрала себе в пару Александра Горшкова, на тот момент фигуриста-перворазрядника. «Признаться, я много размышлял над тем, сумею ли ликвидировать ту пропасть, которая была между нами, — вспоминал Горшков. — Мила уже была чемпионкой страны, имела опыт выступлений на крупнейших турнирах, а я только начинал изучать танцы. Но Мила твердо решила, что мы будем чемпионами. В работе она была фанаткой, бросила все, обучала меня танцевальному мастерству. Мила была исключительно сильной личностью, заразившей своей силой, фанатизмом».

«Профессионал работает, он не ждёт вдохновения»

Танцы на льду долгое время считались «незаконнорожденным ребёнком» фигурного катания. Фаина Раневская даже придумала язвительный афоризм: «Есть только два извращения – хоккей на траве и танцы на льду». Но благодаря Пахомовой и Горшкову «ледовый балет» не только оформился в самостоятельный вид спорта, который был включён в программу Олимпийских игр, но и завоевал сердца болельщиков всего мира.

«Если артист придумал что-то новое, пошел на риск, но скован, не уверен, что будет понят и принят, то его и вправду забрасывают помидорами. Если же он танцует самозабвенно, пусть даже с вызовом, не сомневаясь в себе, трибуны поддержат. Трибуны ценят смелость», — писала Пахомова в своей книге «Монолог после аплодисментов».

Но роз без шипов не бывает. На чемпионате мира в канадском Калгари за день до финала Пахомова и Горшков почувствовали недомогание – температура под сорок, тошнота. Диагноз – тяжёлое пищевое отравление. При этом все остальные, кто обедал с фигуристами за одним столом, не пострадали. Тем не менее, Пахомова и Горшков выиграли турнир. В финале другого чемпионата Горшков нечаянно врезался коньком в стопу своей партнёрши. Стиснув зубы, Людмила откатала программу, будто ничего не произошло. Прямо с золотой медалью на шее её увозили на «скорой», а уборщики потом недоумевали: откуда на льду кровь?

В жизни Людмила была очень искренним и жизнерадостным человеком. Она часто смеялась – по-детски звонко и заразительно. Но как только речь заходила о танцах, моментально серьёзнела, сосредотачивалась, будто через минуту ей уже выходить на лёд. А ещё она была настоящей женщиной – вынужденная большую часть жизни проводить в спортивных костюмах, при каждом удобном случае надевала элегантное платье, а её причёска и макияж всегда были безукоризненными.

Были у Милы и свои маленькие слабости – она обожала крепкий кофе с плюшками и никак не могла отказаться от сигарет, к которым пристрастилась ещё в молодости. Тренеры, конечно, ругались, но, скорее, для проформы – когда Пахомова готовилась к ответственным выступлениям, то уходила в работу с головой. Она даже поступила в ГИТИС на балетмейстерский факультет и с успехом его окончила. «Моё кредо — и жизненное, и творческое, и профессиональное — работать, — говорила фигуристка. — Профессионал работает, он не ждёт вдохновения, он трудится каждый день, каждый час».

Сразу же после ухода из большого спорта Людмила и Александр поженились, и через год у них родилась дочь Юля. А ещё через год Пахомова вернулась на лёд, но уже в качестве тренера. Её главная подшефная пара Анненко – Сретенский завоевала бронзу на чемпионате Европы, были и другие интересные пары.
В 1979 году, после обычной плановой диспансеризации, врачи неожиданно вызвали Пахомову на серьёзный разговор. Другая бы, услышав слово «лейкемия», погрузилась в депрессию и стала сидеть и ждать своего смертного часа. Но только не Пахомова. Она удирала из больниц на каток, где её ждали ученики, и теперь каждую секунду, отпущенную ей свыше, старалась прожить с пользой – писала книги, занималась общественной деятельностью, даже пыталась сочинять музыку. Никто, кроме близких, и не догадывался о её неизлечимой болезни.

31 декабря 1985 года в палате у Милы собрались родственники и друзья. День рожденья плавно перетёк во встречу Нового года, все пили шампанское, веселились, желали друг другу здоровья. Мила, превозмогая сильнейшие боли, весь вечер протанцевала с Александром. До последнего дня Людмила, лежа под капельницей, редактировала свою новую книгу и записывала в тетрадь наставления для учеников. 17 мая 1986 года Людмилы Пахомовой не стало.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам «Суперстиль» , 24smi.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version