Ксения Роменкова: «Родители не верили, что стану актрисой»

0

Актриса Ксения Роменкова — москвичка, родилась в семье физиков-ядерщиков. Сейчас работает в театре «Вишнёвый сад», в том числе в новом для себя амплуа — режиссёра. Параллельно снимается в кино.

— Ксения Анатольевна, ваши родители по профессии физики-ядерщики. Как им удалось воспитать актрису?

— Сначала была виолончель. Лет в шесть меня хотели записать в музыкальную школу, на класс фортепиано. Но запись была только на виолончель. У меня стало получаться: я участвовала в конкурсах, играла в оркестре. Так что на сцену я сначала попала в качестве музыканта. Прозанимавшись музыкой 10 лет, я поставила виолончель в угол и отрастила длинные ногти.

— И пошли поступать в театральный институт?

— А вот и нет. Мои родители и дедушка учились в МЭИ, и меня отправили на курсы при этом институте, а я как послушная девочка пошла. Позанималась немного и поняла, что ничего не понимаю. Сообщила это родителям. Мама расстроилась и сказала: «Если тебе ничего не надо, иди хоть в актрисы». Но когда я объявила, что пойду поступать в Щепку, все надо мной смеялись, особенно папа. Зато, когда я сообщила, что поступила, он радовался больше всех. Это был первый случай, когда я сама что-то важное для себя решила.

— В театр сразу после окончания училища удалось устроиться?

— Да, сначала поступила в Театр на Покровке под руководством Сергея Арцыбашева. Теперь служу в театре «Вишнёвый сад». У меня там большая загруженность. А ещё благодаря поддержке главного режиссёра нашего театра Александра Михайловича Вилькина я получила второе образование — режиссёр театра. И поставила сама два спектакля, они сейчас идут у нас: «Прекрасные люди» по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне» и музыкально-танцевальный «Петь, чтобы жить».

— Как обстоят дела в кино?

— В этом году закончились съёмки в двух проектах. В обоих у меня главные роли. Рабочее название одного — «От встречи до разлуки». А вторая история называется «Крайний срок». Оба сериала должны выйти в этом году.

Ксения со своим питомцем. Фото instagram.com/karrrkysha

— Ваш муж тоже актёр?

— Да, его зовут Михаил Мартьянов, он служит в Малом театре.

— Как вы познакомились?

— Он был моим однокурсником в Щепке. У нас был очень дружный курс, но никаких романов не было, мы были как братья и сёстры. А вот когда пришло время расставаться, сразу образовалось целых пять пар. Видимо, нам не захотелось разлучаться. Мы с Мишей уже 15 лет вместе.

Когда мы поженились, поселились в однушке. Там была красивая пятиугольная комната. Помню, я гуляла беременная и наблюдала, как строили рядом храм Андрея Боголюбского. Когда родился сын, мы стали искать квартиру побольше, купили в доме по соседству с нашими друзьями. Теперь ходим друг к другу в гости, гуляем с детьми и нашей собакой в сквере, рядом парк. Начиная с весны, катаемся по паркам на велосипедах: я к своему цепляю собаку, а муж к себе сажает сына.

Ирина Лаповок, http://uv-kurier.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version