Екатерина Климова: Сыграть маму Красной Шапочки было несложно

0

Фантазийный фильм «Красная Шапочка» — это не новое прочтение сказки Шарля Перро, а приквел, где раскрывается предыстория — тайна рождения главной героини. Маму Красной Шапочки в фильме играет актриса Екатерина Климова. 44-летняя мать четверых детей рассказала, какие сказки читает собственным детям по вечерам.

 Закрученный сюжет
 — Действие картины начинается ещё до рождения Красной Шапочки, раскрывая историю её происхождения. Вам самой это было интересно узнать?
— Сняться в жанре фэнтези — счастье для артиста. И я была очень рада стать частью такой потрясающей команды и узнать предысторию одной из самых популярных в мире сказок. Отца Красной Шапочки и моего мужа блестяще сыграл Данила Якушев, который тоже обожает сказочные истории и даже признался нам по секрету, что сам пишет сказки. А роль моей мамы, то есть, бабушки Шапочки, исполнила Ирина Розанова. Сюжет очень закручен и, надеюсь, будет смотреться на одном дыхании. Здесь и волки-оборотни, способные превращаться по своему желанию в людей, и волкобои — защитники сказочного города.
 — Какова, на ваш взгляд, основная идея фильма?
— Мне кажется, что в нём поднимается очень важная тема взросления, подростковых переживаний и поисков себя. Подростки сейчас совершенно по-другому воспринимают многие вещи, и для всей нашей команды было очень важно, сохранив устои сказки, выстроить диалог с ними современным языком.

Дочки и сыночки
 — А вот вопрос к многодетной маме: своим детям «Красную Шапочку» читали?
— Ну конечно! Это одна из моих любимых сказок. Правда, в моём детстве я никогда даже не задумывалась над персонажем мамы Красной Шапочки. Больше была озабочена судьбой девочки: как это, одной в лес пойти? А когда стала читать сказку своим детям, то увидела сюжет со стороны взрослого человека. Надо же, мама не побоялась дочь отправить одну. Какая отважная!
 — А вы своих детей контролируете? В лес одних не отправляете?
— Мы живём в других реалиях. Так что, конечно, контролирую. У меня же четверо: двое мальчиков и две девочки — Елизавета, Матвей, Корней и Белла. Я всегда стараюсь быть в курсе всех их дел и желаний. Вот сейчас самую младшую — семилетку Беллу — буквально заклинило на «Маленьком принце». Чему я, кстати, очень рада. Читаю ей эту книжку с удовольствием.

Коронное блюдо — борщ
 — По сказке, именно мама Красной Шапочки печёт самые вкусные пирожки на свете. А вы дома печёте что-то вкусненькое?
— Стараюсь понемножку. Куда деваться… Елизавета, моя старшая, — вот она отличный кулинар, очень любит печь пирожки, я с ней не соревнуюсь в этом даже. Моё коронное блюдо — борщ! А ещё холодец, пельмени и песто! Макароны песто все просто обожают!
 — Вы совмещаете работу, съёмки в фильмах с родительскими заботами. При такой большой загруженности наверняка есть помощники?
— Сейчас уже можно констатировать: дети выросли. Самая младшая в 1-й класс пошла. Дочка старшая помогает, мама, да и няня есть. Лиза, можно сказать, моя правая рука, помощница больше, чем няня. Если меня нет, Беллу до школы старшие братья доводят.

Татьяна Белоножкина, «Северо-запад» (szaopressa.ru)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version