Самые богатые люди планеты

0

Основатель и глава компании Amazon стал богатейшим человеком в современной истории.

На днях состояние 54-летнего Джеффа Безоса впервые превысило отметку в 150 миллиардов долларов США. Только лишь в нынешнем году эта денежная сумма выросла на 52 миллиарда. Никогда ещё в современной истории ни один человек мира не обладал таким состоянием! Справедливости ради стоит сказать, что эта цифра может быть подвержена серьёзным колебаниям. Дело в том, что 95 процентов состояния господина Безоса зависит от стоимости акций его компании, где ему принадлежит доля в 16 процентов. Упадут на мировых биржах акции Amazon, уменьшится и состояние американского мультимиллиардера. Так, седьмого июля Bloomberg оценивал состояние господина Безоса «всего лишь» в 142 млрд. долларов. А вот в начале года американец стал богаче сразу в полтора раза, чему способствовал резкий рост акций его компании, которые выросли сразу на 60 процентов.
У ближайшего «преследователя» Безоса – основателя компании Microsoft Билла Гейтса – состояние почти на 55 миллиардов долларов меньше. Кстати, именно ему принадлежал предыдущий рекорд. Состояние Гейтса в 1999 году достигало отметки в 100 миллиардов, что с учётом инфляции эквивалентно 149 миллиардам долларов в 2018 году.
Третье место занимает сейчас международный финансовый инвестор Уоррен Баффетт с 83 миллиардами. Интересно, что Джефф Безос сейчас возглавляет и другой рейтинг богатейших людей мира, подготавливаемый изданием Forbes, – The World’s Billionaires. Согласно этим оценкам, американский бизнесмен владеет состоянием в 149,7 млрд. долларов США, пишет rg-rb.de.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version