Лев Лещенко: Фанаты рэпа скандировали: «Лещенко!»

0

В феврале 2022 года народному артисту Льву Лещенко исполнилось 80 лет. Певец рассказал о том, как его голос оценил знаменитый Свешников, как сам писал песни и почему помогает людям.

— Лев Валерьянович, встречи с какими людьми определили вашу судьбу?

— Таких людей много. В первую очередь это учительница Людмила Андрониковна. Меня, мальчишку из Сокольников, она за руку потащила в Государственный хор Александра Свешникова. Свешников меня послушал и сказал: «У мальчика очень хороший голос, но как второклассник будет ездить в центр Москвы? У меня есть друг хормейстер Анатолий Николаевич Чмырёв, который с удовольствием его возьмёт». И я пошёл по рекомендации Свешникова заниматься вокалом.

Значимым для меня человеком стала и преподаватель ГИТИСа Анна Кузьминична Матюшина, которая буквально выдернула меня из оперетты: «Ну что ты там будешь делать? Вот у нас в Гостелерадио аж шесть оркестров…» И 10 лет проработал на радио, где была вокальная студия. Ко мне попали песни Шаинского «Белая берёза», «Не плачь, девчонка», песни таких авторов, как Визбор, Рождественский, Вознесенский. Я и сам баловался стихами и музыкой. Однажды принёс на радио свою песню и попросил девочек-редакторов, с которыми дружил, показать её главному редактору. Это была замечательная старушка, которая ещё с Маяковским работала, представляете? Они говорят: «Лёва написал песню, вы не послушаете?» На что она ответила: «А у него избранного нет? Ну, вот когда будет, пусть приходит».

 — За вами числится немало добрых дел за пределами сцены. Откуда это стремление помогать другим?

— Детство людей моего поколения — это путь какого-то преодоления. Я родился во время войны, в феврале 1942 года. В Москве почти всё тогда было закрыто, даже родильные дома. Так что я родился дома, в Сокольниках. Дружба была замешана на чувствах, в ней не было места меркантильности. Поэтому я и мои коллеги до сих пор стараемся помочь людям. Много занимаемся благотворительностью, в том числе помогаем детскому дому. Я никогда никому не отказываю, если, например, просят прослушать, дать какой-то совет. Жить надо с добром.

— Кто сегодня ваш зритель и слушатель?

— Он, конечно, взрослеет вместе со мной. Но вижу, что на моих концертах появляется и молодёжь. Не ожидал, что на концерте в рок-клубе соберётся такое количество молодых ребят. Я специально включил в репертуар песни старые, хотя мог бы спеть современные вещи. Как ни странно, они лучше всего приняли песню «И вновь продолжается бой». Ребята так орали, что я даже подумал: может, это провокация какая-то? Потом я поехал в другой клуб, где рэпер Саша Лок Дог выступал со своим сольным концертом. Мы с ним исполняем нашу общую песню «Мы будем жить». Я был крайне удивлён, когда после нашего выступления зрители ещё минут пять стояли и скандировали: «Лещенко! Лещенко!» Саша мне потом написал: «Лев Валерьянович, не ожидал, что моя публика будет принимать вас лучше, чем меня».

Ирина Колпакова, http://newsvostok.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version