Луиза Джейкобсон: «Историческая драма — мой любимый жанр»

0
Дочь Мерил Стрип дебютирует на ТВ в сериале «Позолоченный век»

Младшая наследница Мерил Стрип Луиза Джейкобсон часто сопровождала мать на красных дорожках, но никогда не пользовалась служебным положением знаменитой родственницы и всего добивалась сама.

Диплом психолога

Брак Мерил Стип называют одним из самых счастливых в Голливуде. Со своим мужем она познакомилась, когда переживала тяжелый период. Её жених Джон Кейзел умер от рака костной ткани. Брат актрисы организовал ей временное жилище в студии у своего приятеля скульптора Дональда Гаммера, который уехал на время в Европу. Но тот вернулся раньше назначенного срока, и поскольку Мерил идти было некуда, то предложил ей пожить в небольшой комнатке при мастерской. Со временем они подружились. Через три месяца Дональд Гаммер, «сам не зная, почему», сделал Мерил предложение. «Мне казалось, что я выгляжу идиотом, вторгшимся в чужую жизнь, но… Она ведь согласилась!» — вспоминает Гаммер. Он оказался чутким и понимающим человеком — не требовал от супруги, чтобы та немедленно выкинула из головы Кейзела. Наоборот, поставил на собственные средства покойному памятник. Через несколько месяцев после женитьбы в семье Гаммера и Стрип появился сын Генри. В итоге у пары четверо детей. Мэри Уилла (Мэми) родилась 3 августа 1983, Грейс Джейн — 9 мая 1986, а Луиза — 12 июня 1991 года.

Младшая дочь Мерил Стрип всегда была увлечена миром кино и искусства, как и ее братья и сестры. Брат Джейкобсон Генри Вулф — музыкант, ее сестра Мэми Гаммер снималась в таких сериалах, как «Настоящий детектив» и «Хорошая жена», а другая ее сестра Грейс Гаммер известна по фильмам «Мистер робот» и «Американская история ужасов: шоу уродов».

Стрип всегда поддерживала интересы своих детей в актерском мастерстве. «Я хотела, чтобы они следовали своим собственным мечтам, но попросила их иметь план Б. Они сделали свой собственный путь, — говорит актриса. — Но я больше беспокоилась о том, как их жизнь может быть нарушена или усложнена вниманием средств массовой информации, которое сейчас следует за каждым молодым актером. Мне никогда не приходилось сталкиваться с этим, когда я была в их возрасте».

Вслед за матерью Луиза, завершив обучение в школе, поступила в Вассарский колледж на психолога. К слову, здесь получила образование и ее старшая сестра Грейс, а также Жаклин Кеннеди, Джейн Фонда, Энн Хэтэуэй, Лиза Кудроу и другие. Затем, как и Мерил Стрип, Луиза отучилась в Йельской школе драмы, выпустившись со степенью магистра изящных искусств. Кроме того, Луиза успела вписать в свою биографию Британо-американскую академию драмы.

«Я большая поклонница «Аббатства Даунтон»

Прежде чем начать сниматься в кино и служить в театре, Луиза окунулась в индустрию моды, подписав контракт с одним из главных международных модельных агентств — IMG Models. Утонченная голубоглазая красавица с выразительными чертами лица сотрудничала с журнальным издательством Conde Nast, появлялась на обложках Vanity Fair и Glamour и участвовала в рекламных кампаниях французского бренда Christian Dior.

На профессиональную сцену младшая дочь Мерил Стрип вышла во время учебы в вузе. Она много играла в театре, а сейчас пробует себя на телевидении – и сразу в одной из самых интригующих и красивых новинок 2022 года – историческом сериале «Позолоченный век». Это драма от Джулиана Феллоуза – человека, подарившего миру «Аббатство Даунтон». Работу над «Позолоченным веком» он назвал исполнением своей давней мечты. События происходят в самый любимый период сценариста в истории Америки – эпоху бурного роста экономики в преддверии нового века. И одновременно – это время яростного противостояния американской аристократии и нуворишей-промышленников, в чьих руках оказались все финансовые потоки страны.

Итак, 1882 год, гражданская война между Югом и Севером завершена. После смерти отца-генерала Мариан Брук (Луиза Джейкобсон) переезжает из провинции в богемный Нью-Йорк к двум богатым родственницам. Тетушки Мариан принадлежат к старой американской аристократии и не хотят принимать тот факт, что мир меняется, а на смену аристократам приходят промышленники. По их мнению, племянница должна вращаться в их кругу, а не общаться с такими безродными выскочками-богатеями, как их соседи, — железнодорожным магнатом Джорджем Расселом и его амбициозной женой. Девушка оказывается в мире роскоши и богатства, жестких правил высшего общества и интриг, между «старым» и «новым» миром.

«Марк Твен назвал эту эпоху позолоченным веком,- сказал Феллоуз в интервью Entertainment Weekly. – Важное слово здесь – позолота. Это не золотой век, а позолоченный. Что говорит нам – главным было то, что лежало на поверхности: создание правильного имиджа, нужный внешний вид вещей. И это было отличительной чертой той эпохи».

Богатых, но консервативных тетушек Мариан сыграли Синтия Никсон и Кристин Барански. В интервью перед выходом сериала Луиза призналась, что поначалу пребывала в ужасе от того, со звездами какого масштаба ей приходилось делить одну съемочную площадку. Но те помогли коллеге справиться с волнением и сделали так, чтобы она чувствовала себя комфортно: «Я большая поклонница «Аббатства Даунтон», а историческая драма — мой любимый жанр. Моя героиня знает, что ее главная задача, как и у всех молодых леди того времени, — удачно выйти замуж, но она хочет большего. Она ограничена правилами своего времени, но в ней есть современная жилка — она хочет что-то делать со своей жизнью и быть счастливой».

Кристин Барански, которая также снималась вместе с матерью Джейкобсон в фильме «Мамма mia!», рассказала об опыте работы с молодой актрисой: «Это было действительно мило играть вместе с Луизой, потому что ее персонаж только пробивает себе дорогу в этом мире. Это было очень похоже на то, что переживала Луиза как дебютантка на телевидении, получившая интересную роль. Но Луиза была великолепна, и я думаю, что Мерил будет очень гордиться ее работой».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам «Сегодня» , kinonews.ru, 24smi.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version