Любовь Руденко: «На сына кричала только в кино»

0

Актриса Театра им. Маяковского Любовь Руденко снялась в сотне картин, в числе которых «Запретная любовь», «Путейцы», «Вчера закончилась война».

— Любовь Николаевна, что запомнилось из вашего детства?
— В нашем доме был детский сад, он, кажется, и сейчас там есть. Но мама возила меня на автобусе в другой детский сад, на шоссе Энтузиастов, потому что там работала её подруга. Так случилось, что в этом садике я первый раз в жизни влюбилась в самого красивого мальчика в группе, которого звали Коля. Но закончилась эта история для меня, можно сказать, трагически. Коле я нравилась, и он начал за мной ухаживать. Как-то мы стояли у качелей и о чём-то разговаривали. Это увидела моя соперница и из ревности толкнула качели, которые заехали мне прямо в лоб! Из раны хлынула кровь, меня увезли на «скорой». У меня до сих пор сохранилась небольшая ямка от той травмы.

Но самое главное, что эта история надолго отбила у меня желание влюбляться. Когда пошла в школу, я просто играла с мальчишками во дворе, была, что называется, своим парнем, только в юбке. Мы катались на велосипедах, играли в футбол. У меня это, кстати, очень неплохо получалось. Сначала была нападающей и как угорелая носилась по полю. Но мальчишки боялись меня нечаянно зацепить, поскольку знали, что я снимаюсь в кино «Корзина с еловыми шишками», и поставили на ворота.

— А в какой школе вы учились?
— Меня возили во французскую школу. А так как мама с папой часто уезжали на гастроли, возить меня пришлось старенькой бабушке. Но где-то со 2-го класса я уже ездила туда самостоятельно. Самое интересное, что мой будущий муж Кирилл Макеенко жил около моего дома. Но за 10 лет учёбы мы ни разу с ним не встретились: я шла в школу на 40 минут раньше него.

— Вы давно служите в Театре имени Маяковского, и наверняка хорошо знали актрису Наталью Гундареву.
— Я никогда не называла себя подругой Натальи Гундаревой, но мы приятельствовали. В спектакле «Виктория?..» я играла её служанку и подружку, а в картине «Жизнь Клима Самгина» у нас была парная сцена. Конечно, Наташа была великим человеком, она много хорошего сделала для артистов театра.

— Вам довелось сняться с сыном Анатолием?
— Да, фильм «Вчера закончилась война» мы даже называем нашим семейным кино. Любопытно, что там он играл не моего сына, а деревенского паренька, в которого влюблялись все девчонки. Моего сына играл актёр Коля Иванов, а дочь — актриса Лена Дудина. Зная, как я нежно отношусь к сыну, посмотреть на то, как я ору на него в кадре, сбегалась вся съёмочная группа. Кричать, да ещё благим матом на свою кровиночку очень тяжело. Когда я потом смотрела фильм, у меня аж сердце заходилось. Но что поделаешь — такая профессия. По сценарию героиня Лены влюбляется в Толиного героя, но он её отталкивает. А в жизни во время съёмок у Толи с Леной возникла взаимная симпатия и позже они поженились. Сейчас они воспитывают дочку Милену.

Ирина Колпакова
«Восточный округ»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version