Мария Куликова: «Я жить хочу с удовольствием»

0

Марию Куликову смело можно назвать одной из самых востребованных актрис. Блестяще сыгранная роль красавицы Нади в сериале «Две судьбы» принесла ей популярность.

«Меня брали сразу в несколько театров»

Родилась Мария 4 августа 1977 года в Москве в музыкальной семье — бабушка актрисы была деканом вокального факультета Гнесинки, отец Григорий Владимирович – профессиональный певец. Окончив когда-то Гнесинское училище, много лет работал на Гостелерадио, позже стал певчим в церковном хоре. Одна лишь мама Куликовой, Наталия Ивановна, выбивается из общей картины музыкального семейства — по профессии она инженер.

В 10 лет родители отвели Машу в театральную студию, где девочка сыграла много ролей. Однако после школы решила выбрать серьезную профессию и поступать на юридический. Долго занималась, готовясь к экзаменам, и именно тогда поняла, что не хочет бросать театр. И тайком от родителей поступила в Щукинское училище, попав на курс Евгения Князева.

Получив диплом, Куликова очутилась в знаменитом московском Театре сатиры. Она показывалась еще его прежнему легендарному руководителю – Валентину Николаевичу Плучеку, именно он ее и принял. «Вообще-то, показы у меня были очень удачные, меня брали сразу в несколько театров. Но только Плучек сразу же предложил мне роль в очень хорошей пьесе – “Слуге двух господ” Гольдони, — вспоминает Куликова. — Я посоветовалась с Князевым, и он сказал: “Маш, если предлагают конкретную работу, нужно соглашаться, а не гнаться за статусом или престижем театра. Соглашайся, а там со временем разберешься”».

И хотя о работе с Плучеком отзывались по-разному, и не всегда положительно, Куликову он приятно удивил своей деликатностью и профессионализмом в работе с актерами: «К нему в театр показывался весь наш курс, и меня поразило то, с каким тактом он говорил с теми, кого не взял в труппу. “Понимаете, – сказал он тогда, – моя труппа – это палитра, в которой не хватает одной-двух красок. Вы все очень яркие, но такие краски в моей палитре уже есть. Но время идет, и, возможно, на следующий год мне понадобится именно ваша индивидуальность”».

В театре Мария еще застала Георгия Менглета, Ольгу Аросеву и Михаила Державина, выходила и выходит на сцену со своими обожаемыми и любимыми коллегами Верой Васильевой, Александром Ширвиндтом, Зоей Зелинской. Благодаря общению с ними, Куликова сделала для себя один очень важный жизненный вывод: иметь дело с по-настоящему одаренными людьми гораздо проще, чем с теми, кто считает себя таковыми на пустом месте. И чем талантливее человек, тем меньше у него претензий к окружающему миру.

«Это же Надя, которую в “Двух судьбах” в бетон закатали!»

В сериал «Две судьбы» Мария попала совершенно случайно: она собиралась на пробы совсем в другую картину. Однако на киностудии ошиблась дверью и зашла к Валерию Ускову, которого тогда в лицо не знала. Они разговорились, Куликова оставила координаты, потом режиссер спросил, кто прислал девушку, и лишь тогда все выяснилось. Но Усков уже решил, что Маша будет играть в его фильме.

«Представляете, и до сих пор, где бы я ни играла, все вспоминают именно ту мою роль. Говорят: “Это же та Надя, которую в “Двух судьбах” в бетон закатали!” — смеется актриса. — Мы с мужем пытались понять, почему у этой картины был такой сумасшедший успех. Он сказал: “Наверное, все дело в том, что это первая по-настоящему мелодраматическая история на нашем экране, до этого снимали исключительно стрелялки”. Ну, и не стоит забывать, что режиссеры этой картины Усков и Краснопольский в свое время сняли такие ленты, как “Тени исчезают в полдень” и “Вечный зов”. Замечательные режиссеры, мы с ними до сих пор общаемся. Они очень любят своих актеров».

На съемках Мария познакомилась с актером Денисом Матросовым. Причем сразу он ей не приглянулся: «Когда Денис приехал на площадку на какой-то крутой машине, я подумала, что он “мажор”. Такой любитель потусоваться. Из тех, для которых деньги на первом месте. Оказалось, что его подвезли знакомые. Во время съемок я все время посматривала на него. В одном из эпизодов он упал и поранился. Я по какому-то стечению обстоятельств оказалась рядом. Вечером он меня провожал. У него были личные проблемы, и он вдруг мне о них рассказал. Я слушала его молча, не перебивала. Чувствовалось, что он опытнее, взрослее меня».

Матросов тогда только расстался со своей гражданской женой актрисой Людмилой Татаровой. По слухам, девушка родила близнецов, которых Денис не захотел признавать своими, он настаивал на том, чтобы Татарова сделала анализ ДНК. Но та отказалась, а потом и вовсе запретила Матросову общаться с детьми. У актера была депрессия, выбраться из которой ему помогло общение с Куликовой. Но затем у истории появилось продолжение: Татарова решила отомстить Денису через программу «Пусть говорят», куда привела и двух своих детей, которых настроила против Матросова.

«Борьба с весом – мой конек»

Сначала Мария очень переживала из-за всей этой истории. Но потом для нее были важны только ее отношения с Денисом. Жить вместе они стали уже через несколько дней после первого свидания. А потом так вышло, что актриса сама сделала предложение своему будущему мужу: «Это совершенно не значит, что он не хотел на мне жениться, а я настаивала. Мы уже давно жили вместе, возвращались из гостей в прекрасном настроении, я посмотрела на Дениса и подумала: “Какой прекрасный мужчина со мной рядом!” Ну и выпалила: “Женись на мне, Матросов!” Это был не спланированный заранее поступок, порыв, полушутка-полуправда. А когда об этом пишут, получается, что я чуть ли не кольца покупала».

Расписаться получилось лишь с третьего захода. Сначала молодые попали в пробку на кольце, потом в загсе был выходной. На третий раз, наконец, все случилось. И Мария тут же помчалась в театр: у нее шел вечерний спектакль: «Сижу в гримуборной, вдруг слышу по селекторной связи объявление: “Сегодня знаменательный день. Машка вышла замуж”. Я чуть не заплакала. Это моя подруга Антонова объявление придумала».

Вскоре Мария родила маленького сына Ивана. «Все оказалось вымыслом, — смеется Куликова. — Ни в самых лучших фильмах, ни в книгах не описаны те чувства, которые возникают с появлением на свет долгожданного малыша. Родив, ожидаешь, что весь мир изменится, а он почему-то такой же: тот же пейзаж за окном, так же люди мимо бегут. А ты-то сама изменилась до неузнаваемости! Но вместе с потрясающей эйфорией, которую подарил мне Ваня, появилось одно новое чувство. Сидит занозой в сердце и мешает дышать. Это страх за Ваню и за саму себя. Раньше и с парашютом прыгала, и в море погружалась, и самолетов не боялась».

Конечно, она понимает, что, стеля соломку под каждый шаг мальчика, воина не вырастишь. Поэтому воспитывает и себя, успокаивает мыслью о том, что все женщины мира проходят через такие же душевные муки, а не одна она: «Нет причины для беспокойства: ребенок не мимоза, а сильное существо со своим иммунитетом, с желанием жить. Кормлю Ваню и говорю ему: “Ты будешь сильным, красивым, здоровым, умным, щедрым мужчиной!”»

После родов Мария набрала лишний вес: когда поняла, что у Вани, на счастье, нет аллергии на продукты, расслабилась и начала есть то, что хочется — штрудели, жирные йогурты. Результат быстро сказался. Но изнурять себя диетами актриса не захотела. По ее мнению, форму можно вернуть и щадящими методами вроде отказа от сладкого и соли, уменьшения порций к вечеру: «Мясо я не жарю, а запекаю, причем без специй. Кстати, знаете, что если солить уже готовое блюдо, то соли требуется значительно меньше?

Вообще борьба с весом – мой конек. Я страшно люблю поесть. За границей зависаем в ресторанах, потому что это преступление – не попробовать местную кухню. Для меня праздники – это шумное застолье, песни, обильная и вкусная еда. Я не из тех женщин, которые даже в новогоднюю ночь съедают листик салата и кусочек парного мяса. Восхищаюсь их выдержкой, но сама на такое не способна. Я жить хочу с удовольствием».

Развод с Матросовым

Вместе с Денисом Мария строила загородный дом. Именно это будущее гнездышко казалось гарантией и знаком счастливой совместной жизни, но, на самом деле, стройка вызывала множество конфликтов в семье. Денис воспринимал ее очень близко к сердцу, подолгу оставался в строящемся доме и мог даже сам броситься укладывать кирпичи. Мария же не видела особого смысла тратить все деньги и время только на жилищный проект и хотела больше жить сегодняшним днем и чаще видеться с любимым мужем.

Кроме того, взгляды на семейную жизнь у актеров тоже не совпадали. Матросов не раз признавался, что мечтал о тихой хранительнице семейного очага и хозяйственной блюстительнице нового дома. Востребованная же перфекционистка Куликова вряд ли видела себя в роли домохозяйки.

Ребенок ненадолго сплотил семью. Хоть по будням звездные родители постоянно пропадали на съемках, выходные были посвящены семейным делам и прогулкам. Супруги старательно скрывали свои размолвки от ребенка. В начале 2015 года многих удивила новость о том, что Матросов и Куликова подали на развод. Вместе они прожили более четырнадцати лет. О причинах развода не сообщается, но в то же время ходит слух, что брак разрушила супружеская неверность Дениса. Сплетни о тайном романе актера с тоже несвободной Ириной Калининой начали ходить задолго до официального развода. Сам Матросов признался прессе, что решение о разводе приняла Мария, и поспорить с этим решением было трудно.

Актриса не запрещает сыну общаться с отцом. Мария считает, что между родителями должна сохраниться необходимая семейная атмосфера, так как ребёнку нужно ощущать, что у него есть и мать, и отец. Актриса с сыном поселилась в коттедже, находящемся недалеко от дома бывшего мужа.

После развода у Матросова появился ребенок в новых отношениях. А Куликовой приписывали различные романы. Долгое время ходили слухи об отношениях Марии с актером Максимом Авериным, с которым она играет в сериале «Склифосовский». Но сама актриса прокомментировала эти слухи, сказав, что давно дружит с Авериным, больше 20 лет, и ничего, кроме дружеских чувств, они друг к другу не испытывают, но в то же время призналась, что во время первого знакомства не влюбилась в очаровательного актера только потому, что уже состояла в серьезных отношениях.

Также актрисе приписывают еще один громкий роман, с Андреем Чернышовым. Об их отношениях папарацци пишут, начиная с 2002 года. В 2016 году фильм «Тайны большого дома» снова свел уже свободную Куликову с Чернышовым на одной площадке. Мария скрывает свою личную жизнь. Единственное, что актриса открыто говорит прессе – это то, что она верит, что ее будущий партнер уже где-то рядом, а еще что он должен обладать хорошим чувством юмора и ни в коем случае не быть жадным.

В карьере у Куликовой все складывается хорошо. Самой яркой работой на сегодняшний день можно назвать съемки в популярном медицинском сериале «Склифосовский». Героиня Марии, хирург Марина Нарочинская, появилась в теленовелле лишь во втором сезоне, однако на удивление быстро завоевала сердца зрителей. Неприступная красавица, способная своим характером соперничать с мужчинами, идеально дополнила собой актерский состав сериала. Как признается в интервью сама актриса, эта роль далась ей нелегко, так как шла вразрез с веселым и жизнерадостным характером Куликовой.

Снимаясь в этой ленте, Мария много общалась с Авериным. Работа для них была настоящим удовольствием, несмотря на то, что у их героев такие непростые отношения. Но Куликова говорит, что именно поэтому эта история столь интересна: ведь она показывает отношения мужчины и женщины, где нет места сказке, а все как в жизни. И актриса рада, что лента продолжается: сейчас Мария снимается уже в 7-ом сезоне сериала, однако подробности сюжета не раскрывают.

Подготовила Лина Лисицына
По материалам 24smi.org, «Родная газета», «Звездный бульвар»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version