Марк Шеппард: «Демоны гораздо интереснее»

0

Известному актеру исполняется 55 летС дочкой. Фото instagram.com/realmarksheppard

Марк Шеппард — талантливый актер из Великобритании. Основную известность и миллионы поклонников Марк завоевал благодаря роли демона Кроули в сериале «Сверхъестественное». Однако в фильмографии Шеппарда найдется еще немало характерных и запоминающихся работ, не менее достойных внимания.С женой Сарой. Фото instagram.com/realmarksheppard

Кино и музыка
Марк Андреас Шеппард родился в Лондоне 30 мая 1964 года. Отец звезды — Уильям Морган Шеппард — популярный актер, знакомый киноманам по ролям в картинах «Человек-слон», «Трансформеры», «Леди Джейн». Неудивительно, что в мальчике рано проснулся интерес к сцене. Однако в отличие от отца Марк сначала отдал предпочтение музыке. С 15 лет юноша играл в музыкальной группе, которую сам же и организовал вместе с друзьями. Коллектив носил название Television personalities и пользовался успехом у меломанов. Больше десяти лет Марк Шеппард отдал концертам, гастролям и студийным записям, но в 28 лет решил перебраться в Соединенные Штаты и попробовать силы в новой деятельности.

Жена и дочь. Фото instagram.com/slsheppard
Первой работой в актерской биографии Шеппарда стала эпизодическая роль в сериале «Шелковые сети». Герой Марка вряд ли запомнился зрителям, но актер получил опыт работы на съемочной площадке. Вскоре зрители вновь увидели Шеппарда на экране: Марк снялся в картине режиссера Джима Шеридана «Во имя отца». Эта трогательная драма рассказывает, как 1975 году четверо ирландцев, случайно оказавшиеся на месте взрыва, были обвинены в теракте, которого не совершали. И только адвокат верит в невиновность этих людей.

С женой Сарой. Фото instagram.com/realmarksheppard
Картина удостоилась номинаций на премии «Оскар» и «Золотой глобус», а также нескольких наград в области киноискусства. Шеппард, сыгравший одну из ключевых ролей, в буквальном смысле слова проснулся знаменитым. Каждая роль Шеппарда — образец полной отдачи актерскому мастерству и искусству перевоплощения. В интервью Марк любит вспоминать, что для сериала «Хранилище-13» ему однажды пришлось выучить девять листов текста за одни сутки. Однако, уверен Шеппард, подобные жертвы полностью искупаются любовью зрителей.

«Они убивали меня на протяжении двух лет!»
Однако главным успехом в карьере Марка Шеппарда можно считать приглашение поучаствовать в съемках сериала Эрика Крипке «Сверхъестественное». Незатейливые приключения двух братьев Винчестеров, которые противостоят миру нечисти, полюбились миллионам зрителей. Марку снова достался образ злодея — демона Кроули. Но его персонаж неоднозначен: Кроули изначально не был настроен на дружбу с Винчестерами, однако в более поздних сезонах он не раз приходил на выручку братьям и даже пожертвовал собой ради их спасения.
«Он не человек. Он демон. Демоны гораздо интереснее. Мне нравится, что он ничуть не боится, в нём нет ни капли страха, — говорит Шеппард. — Был замечательный момент в моём кабинете, когда Сэм схватил кольт и приставил к моему лбу. Я сижу себе с Джаредом, он приставляет револьвер к моему лбу и нажимает курок, а я ему: «О, совсем забыл про патроны». Кроули ни на мгновение не выпускает ситуацию из рук. Он всегда на два шага впереди. Он сверхчеловек. Он превыше любого человека. Ведь они всего-навсего смертные, насколько мне известно».
О самом сериале у Шеппарда воспоминания самые что ни на есть теплые, вот только концовка, на его взгляд, подкачала: «Когда продюсеры решили, что нужно двигаться в другом направлении, они попытались избавиться от меня, не говоря мне, что собираются это сделать. Но, в конце концов, это стало очевидно. Это была самая медленная, самая мучительная смерть из всех, что я когда-либо видел. В начале мой персонаж был самым умным в сериале, закончил же после двух сезонов – самым тупым. У них закончились идеи, что с ним можно сделать».
На вопросы, вернется ли он когда-нибудь в сериал в качестве приглашенной звезды, Марк – по крайней мере, пока – отвечает следующее: «Зачем? Я сделал всё, что сделал. Вышло отлично. У меня есть новые занятия. Ради всего святого, смиритесь: я мертв! Протрите глаза: они убивали меня на протяжении двух лет!»
Не менее значимой для Шеппарда стала роль в многосерийном проекте «Доктор Кто» в 2005 году. Эта работа примечательна тем, что актер сыграл вместе с отцом Уильямом Шеппардом одного и того же героя, только в разном возрасте. Помимо актерского мастерства, Марка Шеппарда всегда интересовала и режиссерская работа. В 2001 году актер даже выпустил собственную картину «Комната 101», отдав главную роль своему отцу.
В 2012 вышел второй режиссерский проект Шеппарда — «Приключение на таинственном острове». Сам Марк сыграл здесь капитана Немо. Также в фильме появился отец Шеппарда. Они любили работать вместе, и для Марка стала настоящей трагедией смерть Уильяма Моргана в начале этого года.
Актер никогда не испытывал дефицита женского внимания. Первой женой Шеппарда стала актриса Джессика Марк. Влюбленные объявили о заключенном браке в 2004 году. Женщина подарила супругу двоих сыновей — Максимилиана и Уильяма. Но спустя 10 лет отношения Джессики и Марка разладились, и в 2014 году актеры развелись. Шеппард недолго страдал от одиночества. В том же году мужчина закрутил роман с девушкой по имени Сара Фудж. Спустя год Марк женился во второй раз, а уже в 2016 Сара подарила Шеппарду дочь Изабеллу Роуз.
В 2019 году Марка можно было вновь наблюдать на малом экране – он снялся в небольшой (на 2 серии) роли в новом сериале по комиксам «Роковой патруль». Возвращаться на телевидение в ближайшем будущем Шеппард, похоже, не планирует – он исправно ездит по фан-конвентам, записывает новую музыку и регулярно выкладывает в соцсетях семейные фото.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам http://Popcornnews.ruhttp://24smi.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version