Ольга Сутулова: «Сейчас в сериалах больше свободы»

0

Английская спецшкола, учеба в Оксфорде открывали перед Ольгой Сутуловой большие возможности. Она же выбрала лицедейство.

Из Оксфорда – в ПТУ

Будущая актриса родилась 4 мая 1980 года в семье математиков. «Я же полный профан в этой науке, — смеется Сутулова. — Цифры вводят меня в состояние ступора. Даже когда человек, договариваясь со мной о встрече, называет число, месяц, время и номер дома, около которого будет ждать, я уже теряюсь от такой информации. А вот много читать, переводить, запоминать текст, писать что-то — это легко».

С пяти лет она учила английский, так что позднее, благодаря отличному знанию иностранного языка, 14-летняя девочка уехала в Великобританию по программе обмена. По воспоминаниям Ольги, Оксфорд впечатлил ее, она будто бы оказалась на другой планете, ведь это была первая поездка заграницу. Но девочка проявила хулиганский характер перед преподавателями, которые твердили, что ничего путного из ученицы не выйдет, да и с одноклассниками у нее дружеских отношений не сложилось.

Вернувшись домой, она поступила в ПТУ на техника-слесаря. «Итогом моих бесконечных споров с учителями был отвратительный аттестат, — вспоминает Сутулова. — Родители были страшно расстроены и сказали, что в таком случае я могу делать, что хочу. На дворе был май, и я пошла в ближайшее ПТУ при пароходстве, сдала туда все экзамены на одни “пятерки”, о чем тут же с гордостью сообщила маме и папе. Они меня похвалили, потом куда-то уехали, а когда вернулись, объявили, что с сентября я зачислена в гимназию имени Александра II. Вот это учебное заведение было действительно замечательным. Во-первых, оно находится в старинном здании в Петергофском парке, по которому мы гуляли на переменах, а иногда и с уроков удирали, чтобы побродить по дворцу. А во-вторых, в нем преподавали прекрасные учителя. И не успевать в этой гимназии было стыдно».

Одновременно ей привалило и другое счастье — в пятнадцать лет она снялась у Дмитрия Астрахана в фильме «Зал ожидания»: «Все было банально. Случайно мы с его постоянным драматургом Олегом Даниловым оказались на дне рождения наших общих знакомых, куда я пришла с родителями. И у меня была именно эта ситуация: «Девочка, хочешь сниматься в кино?» Конечно, хочу! Кто в юности откажется от подобного предложения!»

Однако после гимназии она отправилась поступать на исторический факультет университета. «Мне тогда казалось, что актерство — не слишком основательная профессия, — признается Сутулова. — К тому же в университете я специализировалась на истории, и педагог, который читал у нас курс лекций, готовил меня к поступлению в этот вуз на протяжении двух лет, как раз принимал у меня вступительные экзамены. И вот в день экзаменов я сидела в аудитории и думала: хорошо, сейчас поступлю, потом буду сдавать рефераты, корпеть сутками в библиотеке. И мое воображение нарисовало такую однообразную картину, что я буквально в один миг расхотела там учиться. Поэтому, отвечая на простейший вопрос билета, начала нести своему преподавателю откровенную чушь. Таким образом, я отделалась от университета и поступила во ВГИК».

«За идею» — это просто мое второе «я»

Сутулова долго держала в тайне свою личную жизнь, однако стало известно, что в 2012 году актриса вышла замуж за коллегу по съемочной площадке фильмов «Про любоff» и «Контракт на любовь» Евгения Стычкина. До женитьбы их роман длился пять лет.

В свободное время Ольга любит заниматься спортом: йогой и легкими пробежками вместе с мужем, чем охотно делится с подписчиками, выкладывая фото в Инстаграме. Также звезда обожает собак, в доме актеров живет керри-блю-терьер Жучка. Каждый год Ольга ездит в путешествия: «Я люблю, чтобы менялся за окном пейзаж, чтобы дорога была. И я так расслабляюсь. В общей сложности провожу за рулем около полутора месяцев. В этом году отдыхали семьей в Альпах».

Она много играет в сериалах и того не стесняется: «Несколько лет назад словосочетание “сериальная актриса” было ругательным. Когда предлагали сериал, мы все морщили носы: “Сериал? Не-е-е!” Сейчас это совсем не отличается от кино, иногда даже лучше. Так как в сериале больше свободы. И не всегда важен гонорар. “За идею” — это просто мое второе я. Почему нет, если есть перспективная история. Помню чудеснейший проект. Это была работа моей теперь уже подруги, режиссера Ирины Волковой. Она придумала взять пять новелл и сделать из них кино. В какой-то момент подключился Сергей Сельянов, который взял все на постпродакшен, помог с фестивалем и прокатом. Но снимала она сама. У нас не было никаких денег. Причем работали такие актеры, как Женя Цыганов, Маша Шалаева, Женя Стычкин. И все бесплатно, радостно и за идею. Не так часто есть возможность работать в проектах, в которых хочешь. Есть деньги, это никто не отменял, но есть и идеи. Иногда совпадает, иногда нет».

С мужем она также сыграла в сериале «Алиби» про запутанные профессиональные и семейные отношения. Причем Ольга и Евгений появились на экране в ролях супругов, которые переживают сложные моменты своей семейной жизни: «Это захватывающий триллер, и комедия, и авантюрная драма, в которую мы вложили свои силы».

Также актриса появилась в сериале Константина Богомолова «Содержанки»: «Он рассказывает нам о трудной жизни светской верхушки. Несмотря на кажущуюся поверхностность темы, история получилась яростная, глубокая и близкая каждому из нас – слабость снять с себя ответственность за что угодно, уверена, знакома всем».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам Glamurunet.ru, Moskvichmag.ru, 24smi.org, Newsomsk.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version