Пенелопа Крус: «Альмодовар мне как старший брат»

0

На экраны вышел новый фильм режиссёра Педро Альмодовара «Параллельные матери».

По сюжету судьбы двух женщин пересекаются в родильном отделении. Дженис – самостоятельная 40-летняя женщина, успешный фотограф, забеременевшая от женатого мужчины. Её соседка по палате – несовершеннолетняя Ана, изнасилованная одноклассниками. Обе они одиноки, и обеим рассчитывать не на кого, кроме самих себя. После рождения дочек судьба ненадолго разводит успевших подружиться женщин. Но случайная встреча меняет жизни обеих навсегда.

— Вы давно знакомы с Педро и знаете его профессионально и лично. Вы как-то чувствуете друг друга на расстоянии?
— Да. Когда Педро пишет, снимает, проходит пре-продакшен, постпродакшен, путешествует по миру с фильмом, я ощущаю, что он чувствует себя счастливее. И я понимаю это, потому что отождествляю себя с ним и его творчеством.

— Но у вас есть своя личная жизнь. Вы мать, жена.
— У меня есть жизнь, которая делает меня очень счастливой, у меня есть дети, которыми я одержима, и они лучшее, что у меня есть в жизни. Я ценю время, которое провожу с моей семьёй, и воспитание моих детей является для меня приоритетом. Но я снимаюсь в кино с шестнадцати лет, и я знаю, что происходит, когда ты просыпаешься утром и идёшь на съёмочную площадку: ты просто чувствуешь себя наполненным. Как актёры мы можем сниматься в двух-трёх фильмах в год, если они не слишком длинные. А вот у режиссёров всё иначе. Для людей, которые, как и я, знают Педро очень хорошо, совершенно очевидно, что он намного счастливее, когда работает. Поэтому я говорю ему: «Каждое лето мы должны снимать фильм». И каждое лето мы снимаем. Он это любит.

— В «Параллельных матерях» ваш образ Дженис особенный. Что вас поразило в ней?
— Всё. С первой страницы. Я была просто загипнотизирована. Я часто использую это слово в отношении этого фильма. Вы здесь, и это держит вас в таком состоянии, что вы не хотите ничего упустить. В нём много мельчайших деталей. И, даже посмотрев его два или три раза, вы всегда будете открывать для себя что-то новое. Я думаю, Педро создал что-то действительно особенное. Когда я прочитала сценарий, я почувствовала, что он идеальный и даёт мне безграничные возможности как актрисе для самовыражения.

Это правда, что все персонажи, которых я играла с Педро, были сложными и интересными. Многие спрашивают меня, не самая ли это сложная моя роль. Но дело в том, что Педро пишет настолько многослойно, что, я думаю, нельзя сказать, будто кто-то из написанных им персонажей лёгкий, потому что они все непростые личности. На Дженис лежит большая ответственность. Только покажется, что вроде бы одна проблема решена, как в её жизни появляется другая большая сложность, и так постоянно, до конца фильма.

— Как вы готовитесь к своим ролям?
— Чтобы иметь возможность поставить себя на место персонажа, я всегда стараюсь досконально понять свою героиню, даже необязательно разделяя её моральный выбор. Я никогда не задаюсь вопросом, есть ли у нас с героиней что-то общее, это не главное. Дженис очень экстремальна в своём выборе.

— Вы осуждаете выбор своей героини?
— Я никогда не осуждаю своих персонажей. Я стараюсь не думать о ярлыках, особенно когда работаю с Педро.

— Кто для вас Педро Альмодовар?
— Он мне как старший брат. Он всегда искренен, с ним легко, никогда не бывает проблем, и от этого мне становится хорошо. Мы часто видимся в Мадриде, говорим о кинопроектах. Мы всегда были очень близки. Я им восхищалась ещё до нашего знакомства. Когда мы впервые встретились, было ощущение, как будто уже давно знаем друг друга. Когда мне было 16, он сказал мне, что я слишком молода, чтобы сниматься в его фильмах. Но какое же это было счастье, когда он перезвонил мне! Он настоящий творец, он пишет, режиссирует, мечтает о своих историях месяцами, прежде чем реализовать их. Когда мы работаем вместе, он просит меня оставить своё эго в стороне, начать как бы с нуля. С Педро вы должны быть похожи на кусок глины, который он формирует и обрабатывает. Кроме того, он знает, что я больше не боюсь играть роли зрелых женщин. Поэтому я говорю себе: «Добро пожаловать в следующее десятилетие».

Мария Эстевез
Metro

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version