Почему на Орбакайте Пресняков так и не женился

0

К своему 55-летнему юбилею Владимир Пресняков подошёл практически полным отличником – успех, востребованность, семья, дети. Правда, путь к этой идиллии выдался затейливым, сродни американским горкам.

Ворвавшись на эстраду практически сразу в ранге суперзвезды, он спустя время превратился в сбитого лётчика. И даже преданные фанаты, уже казалось, не ждали от него ничего нового. Но он умудрился вернуться. И даже вновь отвоевать себе место на музыкальном олимпе. Как и благодаря кому это удалось?

Перелётная птица
Пожалуй, по части карьеры у юного Владимира Преснякова и выбора-то особого не было. Сын солистов известной группы «Самоцветы» вырос в музыкальной тусовке. Уже в 11 лет он сам сочинил первую песню, в 13 выступал с группой «Круиз», а в 15 пел в ресторанном варьете Лаймы Вайкуле. Спустя три года композитор Юрий Чернавский порекомендовал Юнгвальд-Хилькевичу пригласить поющего фальцетом парня петь за Дмитрия Марьянова в фильме «Выше радуги». Фильм принёс обоим сумасшедшую популярность. Песни Преснякова звучали из каждого киоска. А его самого даже сравнивали с Робертино Лоретти.
15-летняя Кристина Орбакайте ещё училась в 10-м классе, когда на концерте Лаймы Вайкуле она познакомилась с Пресняковым. Через несколько дней судьба вновь свела их на съёмках «Голубого огонька». Владимир пригласил Кристину в гостиницу «Континенталь», где он должен был выступать в вечерней программе. И поскольку та без маминого разрешения приглашение принимать не решалась, самолично отпросил у Аллы Пугачевой её дочь. Так начался роман 19-летнего Преснякова – уже состоявшейся звезды эстрады – и 15-летней Орбакайте.
Алла Борисовна в этой истории продемонстрировала чудеса материнской лояльности. Обнаружив однажды ночью в спальне Кристины спящего Преснякова, она не стала затевать скандал, а лишь набрала телефон его родителей. «Володя, ты знаешь, что они уже того?..» – опасливо поинтересовалась она у Преснякова-старшего. «Чего того?» – не понял тот. «Чего-чего! Спят они друг с другом. Что делать будем?» Пресняков-старший поддаваться панике тоже не стал. В итоге знаменитые родители роман своих детей одобрили.
А вскоре Кристина перебралась жить к Пресняковым, чему сама Пугачёва, говорят, была несказанно рада. По крайней мере, было кому присмотреть за дочерью во время бесконечных маминых гастролей. Тем более, что сама Алла Пугачева в ту пору была поглощена бурным романом с певцом Владимиром Кузьминым.
Как признавалась позже сама Орбакайте, ей, как и любой 17-летней девчонке, конечно же, хотелось пышной свадьбы. Но дело до этого никак не доходило. Даже появление на свет маленького Никиты не сподвигло его родителей на оформление своих отношений. Постепенно роль примерной жены при звёздном муже Кристину начала напрягать. Тем более что балет «Рецитал», в котором танцевала Орбакайте, распался, кино не снималось, и приложить себя Кристине было негде.
Тогда и родилась идея попробовать себя в качестве эстрадной певицы. Ни у мамы, ни у Преснякова эта идея восторга не вызвала. Говорят, именно с этих пор в отношениях Преснякова и Орбакайте начались нелады. Якобы Владимир мечтал о жене, которая целиком посвящала бы себя семье и дому. Кристина же всё дальше отходила от этого идеала.

Замок из дождя
По его собственному признанию, он оказался не готов к успеху Кристины. Начались разные гастроли, разные друзья, разные компании…
Ну а Кристина, судя по всему, начала уставать от рок-н-рольного образа жизни любимого с его бесконечными тусовками, выпивками, поклонницами и романами – с певицей Ликой Стар, журналисткой Леной Ленской. Хотя сцен ревности Орбакайте не закатывала.
Расходились они долго и мучительно, пока в 1996 году не объявили об окончательном расставании. Преснякову, несмотря на уже существовавшие отношения с Ленской, по его признанию, оно далось с невероятной болью – «лучше пуля в живот…» «Я ходил в церковь каждый день. Я даже пережил клиническую смерть… Отпустило только со временем», – вспоминал Пресняков. Депрессию заливал выпивкой, глушил транквилизаторами. Новых песен практически не было. Постепенно из того блестящего звонкого мальчика, которым его любила публика, он превратился в располневшего спивающегося сбитого лётчика. В 27 лет после одной из затяжных попоек он пережил клиническую смерть. К счастью, медикам «Скорой» удалось откачать угасающего кумира публики.
По легенде, на одной из таких тусовок Пресняков якобы на спор и сделал предложение Лене Ленской. Сама же она уверяет, что отношения давно шли к браку, и Пресняков просто ждал, когда она развенчается с Игорем Сарухановым. Так или иначе, но именно ей удалось то, чего не смогла добиться Орбакайте, – стать официальной женой Преснякова.
Правда, как и Орбакайте, довольствоваться ролью хозяйки очага она не захотела. Ленская занялась дизайном и бизнесом, что, по её словам, раздражало знаменитого мужа, требовавшего к себе стопроцентного внимания. Как вспоминал позже Пресняков, у них с женой был совсем разный круг общения и, наверное, ему вообще не стоило жениться на ней.

Ангел мой неземной
Брак уже отчаянно трещал по швам, когда на съёмках программы «Большие гонки» судьба свела Преснякова с рыжеволосой выпускницей «Фабрики звёзд». 24-летняя Подольская к этому времени успела расстаться с 52-летним продюсером Игорем Каминским, который оплачивал её участие в конкурсах и превращение в звезду, и завязать отношения с 45-летним главой крупной компании «Транснефтепродукт» Сергеем Масловым. В Преснякова она, по собственному признанию, влюбилась практически с первого взгляда.
Он же поначалу не разглядел в симпатичной певице свою судьбу и отнёсся к ней как к очередному увлечению. Однако спустя время они начали жить вместе. Правда, узнав от Игоря Николаева, что её звёздный избранник всё ещё женат, Подольская поспешила уйти. Но ненадолго. «Я его бросила, я и вернула обратно. Это было Рождество. Увидела его обалденный новогодний номер с Леонидом Агутиным. Он был там такой красивый, возле телевизора слюни потекли, вот я и решила позвонить», – вспоминала она.
Но, даже разведясь, Пресняков не спешил звать новую избранницу замуж. Ему казалось, что хорошие отношения можно сохранить, только живя без штампов, по велению сердца.
Однако Наталья мечтала о детях и счастливой семье. И в какой-то момент поставила вопрос ребром, а потом обратилась за помощью к своему священнику. И тот заявил Преснякову, что он ведёт себя как трус. «Меня этот разговор встряхнул. Я никогда в жизни не был трусом», – вспоминал сам певец «Зурбагана». Он решился не только позвать Наталью замуж, но и обвенчаться с ней.
Семейная жизнь поначалу не ладилась. «Мы доводили друг друга немного. Я не подарок, а Наташа ещё круче», – вспоминал Пресняков. Но то ли опыт предыдущих отношений сделал его мудрее, то ли любовь… «Отношения на самом деле – большая работа. Удивлять, любить, дарить любовь необходимо постоянно. Любовь – это такое дело, очень опасное. Сегодня она есть, а завтра – разлад», – не так давно поделился он.
Спустя пять лет после свадьбы на свет появился их старший сын Артемий, а в октябре 2020 – Иван.
Пресняков уже давно из сбитого лётчика вновь превратился в полноценную звезду. Песни, концерты, проекты. Недавно он стал наставником «Голоса». А в начале марта 2023 получил премию «Лучший певец года». «Мне приятно, что к 55 годам меня начали ценить», – поделился растроганный певец.
Наталья Подольская считает, что в сегодняшней востребованности мужа есть и её заслуга. «Я его вдохновляю, щекочу, я – тыл для него», – с гордостью отмечает она.

Нелла Прибутковская, «Новое дело» (pravda-nn.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version