Почему Виктор Цой очень редко влюблялся

0

Обаятельный и молчаливый певец всегда пользовался популярностью у женщин

Сергей Соловьёв поначалу даже не хотел снимать Виктора Цоя в своей «Ассе». Масштаб популярности Цоя Соловьёв наглядно оценил во время съёмок финальной сцены, для которой в качестве массовки пришли поклонники Цоя. 12-тысячная толпа заполнила всю площадь и вместе с Цоем скандировала его песню. Как питерскому резчику по дереву удалось стать властителем дум целого поколения?

По жизни маршем

Родители Цоя видели сына успешным художником. Тем более что он без особого труда поступил в престижное Суриковское училище. Однако репетиции в собственной первой рок-группе «Палата №6» увлекали будущего рок-кумира куда больше. Настолько, что в итоге Цой был отчислен из училища за неуспеваемость. Продолжать образование пришлось в ПТУ по специальности «резчик по дереву». Но большую часть времени юный Цой проводил на квартире у Андрея Панова, где репетировала группа «Автоматические удовлетворители». Цой даже несколько раз играл вместе с ними.

Первую собственную песню «Мои друзья всегда идут по жизни маршем!» Цой спел на дне рождения звукорежиссёра Андрея Тропило в ленинградском ресторане «Бриг». Один, под простенькую гитару. Успех был впечатляющий. Цоя с Рыбиным начали приглашать на квартирники даже в Москву.

А потом была встреча в электричке с Борисом Гребенщиковым, который предложил записать альбом. Гребенщиков сам же альбом Цоя спродюсировал, помог с первым концертом, по мнению многих, тем самым открыв Цоя широкой публике. Однако сам БГ частенько это отрицал. «Это неправда, что я открыл Витьку широкой публике. Его не надо было открывать – он существовал сам по себе. К тому времени, когда мы с ним случайно встретились, он уже был состоявшимся музыкантом. Он – абсолютный гений простоты, ясности и искренности», – вспоминал позже Гребенщиков.

Песни из альбомов группы «Кино» «46» и «Начальник Камчатки» мгновенно ушли в народ. А фурор на втором фестивале ленинградского рок-клуба лишь укрепил успех. К моменту съёмок в «Ассе» в 1996 году Цой уже был полноценной звездой. А вышедший год спустя фильм «Игла» окончательно укрепил его в рейтинге рок-кумира. Песня «Группа крови», звучавшая на титрах картины, потом легла в основу нового альбома, с которого началась настоящая «киномания». Их хиты распевала вся страна, полные стадионы зрителей, толпы поклонников.

Некоторые считали, что столь стремительному взлёту команда во многом была обязана Юрию Айзеншпису, который стал продюсером «Кино». Он организовывал концерты, продвигал в эфиры на телевидении. По мнению многих, именно Айзеншпис и вывел «Кино» на профессиональную тропу. Злые языки, правда, судачили, что эта тропа оказалась конвейером. И Цою якобы было не по душе, что «Кино» превращается хоть и в успешный, но коммерческий проект, а концерты и гастроли ставятся на поток. «По большому счету, мне все равно, где играть — в квартире, клубе или в зале на десять тысяч человек. У меня есть возможность играть — я играю. Нет такой возможности — я готов это делать бесплатно, — говорил Цой в интервью газете «Молодежь Эстонии» в 1988 году. И если бы не роковая авария, ещё неизвестно, как долго бы продлилось сотрудничество Айзеншписа с его свободолюбивым подопечным. Говорили, что эта непереносимость любого давления в своё время повлияла и на семейную жизнь рок-кумира.

Виктор Цой в детстве. С сайта culture.ru

Музыка волн

Вообще Цой всегда пользовался популярностью у слабого пола. «Он был обаятелен, хорошо сложён, молчаливость добавляла его решённому в чёрных тонах образу известную толику романтической загадочности, ну, а когда он брал в руки гитару и начинал петь, его и вовсе окутывало облако какого-то запредельного очарования», – вспоминал один из его друзей Павел Крусанов. Однако большим количеством романов Цой никогда не отличался.

Его первое серьёзное увлечение случилось ещё во время учёбы в ПТУ. Избранницу будущей звезды звали Ольгой, ей было 16, и она училась на курс младше. Они бродили ночами по питерским улицам, болтали, целовались. Некоторые считают, что строки знаменитой песни «Восьмиклассница» – «пустынной улицей вдвоём с тобой куда-то мы идём, и я курю, а ты конфетки ешь» – посвящена именно ей. Потом Ольгу отчислили за неуспеваемость, и она уехала к себе в Ставрополь. Там у неё родился сын, которого она назвала Виктором. Однако был ли Цой его отцом – широкой публике неизвестно.

Судачили о его романе с женой Майка Науменко – эта история воплощена в фильме «Лето». Однако многие друзья Цоя говорят, что ничего подобного не было.

Художница и заведующая постановочной частью цирка Марьяна Ковалёва была подругой Игоря Гудкова (Панкера). Но это не помешало ей оставить Цою, с которым судьба свела их в квартире общего приятеля, свой номер телефона. Он позвонил на следующий день. Через полгода они вместе сняли жилье, а спустя два года решили пожениться. Марьяна была старше Цоя на четыре года. Она твёрдо верила в успех «Кино» и всячески старалась этому содействовать – занималась организацией первых концертов и гастролей, была гримёром, визажистом и костюмером. Во многом своим образом Цой, да и вся группа в целом, обязан был именно Марьяне. Именно ей, как уверяют некоторые, и были посвящены знаменитые песни «Когда твоя девушка больна» и «Музыка волн».

В 1985 у них родился сын Саша. Но отношения к этому времени уже стремительно катились под гору. Некоторые друзья объясняют это тем, что не переносившему давление Цою оказалось не под силу смириться с волевым доминирующим характером жены. «Он был тонко организованным, очень ранимым человеком. Марианна – совсем другая. Боксёр. Такой человек, может быть, и нужен был Вите в профессиональном плане», – вспоминала мама Виктора Цоя. В личной жизни же, судя по всему, ему уже была нужна другая женщина – понимающая и поддерживающая, но не пытающаяся им управлять.

 

Цой с сыном Сашей. С сайта culture.ru

Нам с тобой

С Натальей Разлоговой они познакомились на съёмках «Ассы». Наталья, работавшая журналисткой и переводчицей, в группе оказалась больше из любопытства – чтобы посмотреть, как снимается настоящее кино.

«Мы были из совершенно разных миров, и никаких причин продолжать общение у нас вроде бы и не было», – вспоминала позже сама Наталья. Она была старше на пять лет, замужем и растила сына. Но это не помешало Цою влюбиться наотмашь. После съёмок он вернулся в Ленинград, а Наталья осталась в Ялте. Однако Цой раздобыл номер её телефона в гостинице, позвонил и сказал, что хочет её увидеть. С тех пор стал названивать регулярно.

«Даже от звука её голоса я чувствовал себя счастливым», – с глуповатой улыбкой признавался он мне», – писала в своей книге американская подруга Цоя Джоанна Стингрей. По её словам, рядом с Натальей он действительно изменился – стал свободнее, увереннее.

Марьяне Виктор сразу же объявил, что влюбился. «Конечно, я не могла делить Цоя с другой женщиной. «Ладно, – говорю, – тогда собирай чемоданы», – делилась она. Расставались тихо, без скандалов. Цой съехал с их общей квартиры, жил по друзьям и постоянно мотался к Наталье в Москву. Она познакомила его с мамой и сыном. Он её – с Марьяной и Сашей. Развод они так и не оформили. По одной версии, не успели, по другой, Марьяна была против.

В июне 1990 Цой и «Кино» отыграли грандиозный концерт в переполненных «Лужниках», а потом разъехались в отпуск. Вместе с пятилетним Сашей и Натальей Цой отправился отдыхать на берег Рижского залива. Ранним утром 15 августа синий «Москвич», в котором возвращался с рыбалки Виктор Цой, вылетел на встречную полосу и столкнулся с «Икарусом»… Позже было установлено, что музыкант уснул за рулем. Виктору Цою было всего 28 лет.

Он ушёл на пике – романтик, звучавший на одной волне с миллионами совершенно разных людей. Последний герой, который останется с нами.

Нелла Прибутковская, «Новое дело»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version