Реальный Шрек: кто стал прототипом мультперсонажа?

0

Вы, наверное, удивитесь, но у мультипликационного персонажа — огра Шрека — есть прототип. Нет, его кожа не была зеленой и жил он отнюдь не в лесу, но внешностью и добротой главный герой серии анимационных фильмов, снятых по книге Уильяма Стейга «Шрек!», был похож именно на него.

Французский Ангел
Так называли Мориса Тийе за его благотворительную деятельность. Правильно в народе говорят — внешность обманчива. Имея врожденное заболевание и суровые черты лица, Морис имел доброе сердце. Спортсмен провел огромное количество благотворительных шоу, средства от которых перечислил сиротам и больницам. Во всем этом его поддерживал друг и наставник Каролис Пожела. Вместе они добились большого успеха — Морис стал любимцем европейской публики, а со временем покорил и американского зрителя. Он не проигрывал на протяжении 19 месяцев подряд, за что получил еще одно гордое прозвище — Непобедимый. Его фирменный прием «медвежий захват» не давал противнику никакого шанса. Без особого труда Морис получил американское гражданство.

Счастливое детство и страшный диагноз
К слову, родился француз в Челябинске 23 октября 1903 года. Его отец-француз работал инженером по контракту на строительстве Транссибирской магистрали, а мама преподавала детям железнодорожников французский язык. К несчастью, отец умер, когда Морису было всего 5 лет. Воспитанием и образованием сына занималась мама. Семья переехала на родину после 1917 года. Парень мечтал стать адвокатом, а в его жизни ничто не предвещало беды — он имел нормальную внешность и даже немного смазливое лицо, за что его называли Ангелом.
Все перевернулось с ног на голову, когда Морису исполнилось 17 лет. Он заметил, что его конечности опухают, а когда изменения коснулись и головы, он обратился к врачу. Диагноз прозвучал, как гром среди ясного неба — акромегалия. Это неизлечимое в то время заболевание, вызванное гиперпродукцией соматотропного гормона. Болезнь сопровождается расширением и утолщением кистей, стоп и черепа, особенно его лицевой части. Кроме развития необратимых процессов, таких как ухудшение зрения, быстрая утомляемость, умственная отсталость, это приводит к тому, что в корне меняется внешность человека. Он начинает больше походить на сказочного персонажа, нежели на реального человека.
Морис учился на юридическом факультете престижного университета Тулузы. Он свободно владел несколькими языками: помимо родных для него французского и русского, также освоил английский, немецкий и итальянский. Однако, мечта стать адвокатом для молодого мужчины оказалась неосуществимой, и дело было не столько в его сильно изменившейся внешности, сколько в исказившемся голосе, который стал напоминать ослиный рев. Так как адвокат должен быть не только красноречивым, но и иметь приятный голос, ведь это является частью его профессии, устроиться по специальности Тийе было непросто.

Свое место в жизни
Морис забросил свою мечту стать адвокатом и попробовал себя в военном деле. Тийе отправился служить на флот в должности судового механика. В море он провел пять лет своей жизни. Во время долгих морских переходов на корабле члены команды всячески поддерживали свою физическую форму. Морис увлекся борьбой, а после увольнения попробовал себя в кинематографе. Несколько раз он снялся в комедиях, но его не особо устраивал такой ход событий. А однажды он, переборов гордость, даже позировал для палеонтологического музея рядом с экспонатами неандертальцев. Тем не менее, внутренний стержень не дал необычному французу скатиться на дно. Мужчина сумел превратить свои недостатки в достоинства.
После долгих скитаний юный великан наконец-то нашел свое призвание и стал рестлером. В этом ему помог профессиональный боец и промоутер Каролис Пожела. Его впечатлили габариты необычного человека, и он сделал ему предложение, от которого трудно было отказаться. К тому же Морис уже имел опыт в борьбе и оказался достойным противником для многих известных бойцов. Началась его «минута славы». Кроме популярности, спортсмен обрел и настоящего друга — за годы совместной работы Тийе и Пожела стали практически родными.
Морис был популярен, уважаем и богат, он всегда привлекал к себе внимание окружающих и, несмотря на свою весьма специфическую внешность, его нередко видели в компании привлекательных женщин. Он обладал доброй и светлой душой, хорошим чувством юмора, и, по воспоминаниям тех людей, которые знали его лично, Тийе был щедр и обходителен.
Тем не менее, официально рестлер никогда не вступал в брак, и наследниками тоже не обзавелся. Когда у него начались проблемы со здоровьем, за ним ухаживали сам Каролис и его супруга – Ольга Николаевна Пожела (девичья фамилия Боровская), ведь они считали Мориса членом своей семьи.
В начале 50-х годов чикагский скульптор по имени Луис Линк подружился с Французским Ангелом и создал серию гипсовых бюстов как дань памяти блестящей рестлерской карьере Тийе. Один из этих бюстов ныне хранится в чикагском Международном музее научной хирургии, а еще один выставлен в музее «York Barbell». Остальные попали в частные коллекции.
Как настоящие друзья Морис и Каролис ушли в иной мир в один день. Так случилось, что здоровье их подвело практически одновременно. У Каролиса обнаружили запущенный рак легких, который стремительно прогрессировал. А у Мориса после известия о смерти друга случился сердечный приступ. Они оба скончались 4 сентября 1954 с разницей в несколько часов. Товарищей, которые столько прошли вместе, решили не разлучать и после смерти. Их похоронили рядом, написав на надгробиях «И смерть не в силах разлучить друзей».

Память
В 2010 году мультперсонаж Шрек получил личную звезду на голливудской «Аллее славы», а американский журнал Entertainment Weekly назвал его одним из ста лучших персонажей. Но вот о добром толстяке Тийе все забыли. К сожалению, киностудия DreamWorks не указала, что прототипом зеленого великана был реальный человек. А ведь сходство между Шреком и Морисом, как говорится, налицо.

Источник: СОК.Медиа, http://fanler.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version