Сати Спивакова: «Я человек сильный»

0

Актриса, литератор, журналист, ведущая телепередачи «Нескучная классика», она также смогла создать и крепкую семью.

Знакомство после концерта

Сатеник Зарэевна Саакянц, ставшая известной как Сати Спивакова, родилась 7 января 1962 года в Ереване в семье музыкантов. Отец — Зарэ Саакянц, известный армянский скрипач. Мать — Аида Аветисова, пианистка. «У нас была настоящая семья музыканта: много книг, музыки, интеллигентские разговоры и никакого материального достатка — оклад у отца был мизерный. Но при первой же возможности папа купил для мамы рояль», — вспоминала Сати.

Сама она училась в специальной музыкальной школе, играла на рояле. Окончила Ереванскую музыкальную школу, однако еще во время учебы поняла, что профессиональным музыкантом не станет: «У меня был дикий зажим, когда я выходила к роялю играть, а там, в зале, сидело больше двух человек. Чтобы что-то разучить, мне надо было часов пять, когда другому требовалось всего лишь полчаса. Так что я очень рано поняла: это не мое». Она отправилась в Москву и поступила в ГИТИС, который окончила в 1984 году, начала сниматься в кино. Особую популярность обрел фильм-опера «Ануш», повествующий о несчастной любви.

В Ереване о Сати рассказывал кинооператор Альберт Явурян, прославившийся сотрудничеством с Параджановым и Арменом Джигарханяном: «На берегу Севана мы снимали фильм «Механика счастья». Сати играла главную роль. Не могу сказать, что по вечерам съемочная группа томилась от скуки. Но когда Сати начинала читать Ахматову, Пастернака, армянских поэтов, шумный и бесшабашный кинолюд забывал обо всем на свете и завороженно ее слушал — это был театр одного актера. Сати и роль свою в фильме играла также самозабвенно и талантливо. Она была очень одаренной актрисой. Не думаю, чтобы она сама этого не осознавала. Но исчезла, испарилась как актриса. Решила, что карьера подождет. Лучше быть счастливой женщиной, иметь крепкую семью и гордиться ею».

Будущего мужа, дирижера и скрипача Владимира Спивакова, Сати впервые увидела еще студенткой: «Это произошло в Москве после его концерта. А до этого он выступал в Ереване и был приглашен к моим родителям. Папа же мой учился в Московской консерватории у того же педагога, что и Володя. Вообще не было такого, чтобы кто-то из московских музыкантов, выступая в Ереване, не пришел бы к нам домой. Папа был человеком очень общительным и очень подружился с Володей. Володя пришел к нам в гости, увидел фотографию из фильма, где я снималась, которая висела на стене в маминой комнате, и внутренний голос чего-то ему там нашептал».

«Могу жить и уважать себя, не будучи актрисой»

Свадьба проходила скромно: «Без Мендельсона, без фаты, но все-таки в белом». Ради знаменитого мужа Сати оставила актёрскую карьеру и всецело сосредоточилась на семье. Легко ли дался выбор между возможными лаврами Сары Бернар и статусом жены Владимира Спивакова? Отнюдь. Но решение все же было принято. Сати превратилась в «мужнюю жену». Поползновения совместить семейную жизнь и работу были, но ни к чему хорошему поиск таких вариантов — «сегодня побуду женой, завтра актрисой» — не приводил, он лишь подталкивал семейные отношения к пропасти. «Мы теряли общий язык, — говорила Сати, — пустота сразу же заполнялась другими людьми, и брак шел к катастрофе. Он не рухнул только потому, что ко мне пришло понимание: я человек сильный, могу жить и уважать себя, не будучи актрисой и женщиной независимой».

В браке родились дочери Екатерина, Татьяна и Анна. Также Спиваковы воспитали как своего собственного ребенка Сашу — дочь умершей сестры Владимира. Екатерина живет в Нью-Йорке и работает клипмейкером и музыкальным продюсером, как и ее муж. Татьяна Спивакова окончила театральную школу во Франции Cours Florent, а затем Парижскую консерваторию драматического искусства. Сати Спивакова говорила в интервью, что Тане достались ее актерские гены. В июне 2017 года Татьяна вышла замуж за Томаса Маталу. Младшая дочь Анна — известная во Франции джазовая певица. Она выступает под сценическим псевдонимом Anna Kova.

Со временем артистичность Сати все же прорвалась наружу, хотя и не в ущерб семье. По ТВ прошел цикл ее передач, она стала писать книги, а в 2011 году опять появилась на экране, сыграв небольшую роль в мелодраме Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты». В 30 лет Сати окончила Сорбонну, где изучала языкознание и историю Франции.

А еще Спивакова представила свою новую книгу «Нескучная классика. Еще не все». В ней она собрала свои самые интересные рассказы о встречах с великими музыкантами, дирижерами, танцовщиками, балетмейстерами, актерами и писателями. «Я начала готовить эту книгу на карантине, — говорит Сати. — Тогда наш мир съёжился до размера жилплощади, даже одной комнаты. Потому что ему нравилось заниматься на скрипке именно в гостиной, где я, обложившись тетрадками, сидела за компьютером. Эти два карантинных месяца стали для нас обоих серьезной проверкой, иногда мне казалось, что они длятся дольше, чем предыдущие 36 лет нашей совместной жизни. Но я посвятила книгу мужу потому, что если бы его не было в моей жизни, то и самой классической музыки в ней давно бы не было. Да, я дочка музыкантов, окончила музыкальную школу, но дух противоречия в юности гнал меня в другие сферы. То, что я до сих пор плыву в огромном океане, именуемом классической музыкой, — заслуга Спивакова».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам «Промышленные ведомости» , Stuki-druki.com, «Труд» , «Юго-восточный курьер»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version