Сергей Холмогоров: «Роль в «Легенде о Круге» стала знаковой»

0

Фильмография Сергея Холмогорова насчитывает около 250 фильмов и сериалов, среди них телесериалы «Интерны», «Важняк», «Угрозыск». Сейчас актёр снимается в сериале «Катюша». Как ему удаётся так убедительно играть уголовников, и кем он мог стать, если бы не выбрал актерскую стезю?

— Как вы попали в профессию?

— Я родился в городе Соликамске. Ребёнком я был довольно скромным, в школе даже боялся выйти на сцену драмкружка. Но однажды меня уговорили сыграть роль в пьесе, это было в 4-м классе. А в 8-м классе сыграл роль принца в сказке «Белоснежка и семь гномов». Так дело и пошло.

— Поступили в театральный с первого раза?

— Когда встал вопрос, куда пойти учиться после школы, я хотел пойти год до армии поработать, но родители сказали, чтобы я шёл поступать в техникум, а я заявил, что пойду в театральный институт. Отправился в Ленинград попробовать поступить в театральный институт, прошёл первый тур, а на втором завалился. Приехал домой, стал думать, что делать. Вдруг увидел объявление, что в Свердловском театральном училище есть набор. Я поехал и легко поступил.

— Среди ваших ролей есть уголовный авторитет Рябой в четырёхсерийном фильме «Легенда о Круге», посвящённом судьбе известного автора и исполнителя Михаила Круга . Как вы относитесь к отрицательным ролям?

— Этот эпизод практически стал моей визитной карточкой. Сам не слежу, но мне сказали, что в Интернете уже более 50 миллионов просмотров этого сюжета. Он стал музыкальным клипом к песне Михаила Круга. Там отличная операторская и режиссёрская работа, здорово сыграла массовка.

— Сергей Валерьевич, вас на улице узнают?

— Часто. Вот недавний случай. Спустился в метро около дома в маске, в очках. Подходит парень и говорит: «Это же вы играли в фильме «Легенда о Круге»? Отличный фильм!» Конечно, мне было приятно. Мы с ним немного на станции посидели, поговорили, он попросил сфотографироваться. А ещё приехал в автосервис, там тоже мастер спросил про «Легенду о Круге» и говорит: «Так можно сыграть, если только правда сидели!» Пришлось его разочаровать.

— С какими режиссёрами вам было наиболее интересно работать?

— С Владимиром Хотиненко. Это тот режиссёр, за которым даже наблюдать интересно, потому что он всегда находится в каком-то кураже и это передаётся всей съёмочной группе. Он как-то здорово сам настраивается и настраивает всю съёмочную группу. Например, говорит: «Так, ребята, свет уходит. Если через пять минут мы не снимем эпизод, то будем снимать то же самое в другом месте и в другое время». Все быстро мобилизуются и — «Мотор! Начали!» Пять минут — и всё: «Спасибо. Смена окончена».

— Недавно вышел фильм «Папы». Кого вы там играли?

— Я играл главного врача. Моим партнёром был Дмитрий Нагиев. Фильм состоит из четырёх новелл, объединённых темой взаимоотношений отцов и детей. Там отличный состав актёров: Сергей Безруков, Юрий Стоянов, Михаил Галустян, Вадим Демчог.

— Кем вы могли стать, если бы не стали актёром?

— Даже никогда не думал, что так могло случиться. Может быть, стал бы военным. Или… уголовником. Шутка, конечно!

Ирина Львова, http://uv-kurier.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version