Сергей Жуков: «Мы музыканты другого поколения»

0

История «Руки вверх!», как и многих других танцевальных команд, начинается с диджейского пульта. Сергей Жуков и Алексей Потехин вели различные программы на радио, но для них это был далеко не предел мечтаний.

Девиз диджейских времён

Сергей Жуков появился на свет 22 мая 1976 года в городе Димитровграде Ульяновской области. Родители по-разному видели его судьбу: мама хотела отдать сына в музыкальную школу, где сама преподавала, а папа — в спорт или радиоинженерию. Сам Сергей выбрал музыку. Песни он начал сочинять еще в пять лет, в юности выступал в группе «Вася». А после школы поступил в Самарский институт культуры. Чтобы платить за квартиру, устроился ди-джеем на радиостанцию «Европа-плюс». Там он вел популярную программу «Хит-час», где и познакомился с Лешей Потехиным.

Музыканты скопили денег и отправились в Тольятти, где записали свои первые англоязычные песни. «Дядюшка Рэй и компания» (именно так называлась их команда) стала популярна в Самаре и Тольятти. Но этого было мало. Жуков и Потехин захотели покорить Москву. Там ребятам серьёзно повезло: в первый же день они случайно попали на рэп-фестиваль-94, и их выступление было признано лучшим. Тогда же их заметила пресса.

В 1996 году Жуков стал работать на радио «Рокс» в Москве, но денег на раскрутку своей группы всё равно не было. Потом артисты устроились подрабатывать на небольшой студии «Павиан-рекордс» — делали аранжировки исполнителям, а за это записывали свои песни. В это же время они решили придумать новое название для своей группы. И оно пришло быстро: «Руки вверх!» — тот самый девиз диджейских времён, когда на танцполе все танцуют, прыгают и поднимают руки. В это время группа работала со своим первым директором Андреем Маликовым. Через несколько месяцев вышел дебютный альбом «Дышите равномерно». Песня «Малыш» зазвучала из каждого окна и каждого магазинчика звукозаписи. В награду за долгие мучения популярность пришла сразу.

«Мы не платили ни за один эфир»

В 2003 году «Муз-ТВ» назвали «Руки вверх!» лучшим танцевальным проектом десятилетия. А спустя еще три года музыканты объявили, что группа больше не существует. В интервью Жуков не объяснял причины распада группы, уклоняясь от ответа пространными фразами. То, что конфликт между друзьями все же был, стало понятно по сдержанному ответу на вопрос, общаются ли они после окончания совместной карьеры. Сергей ответил отрицательно.

Спрос на их песни оставался большой, поэтому Сергей Жуков вместе с шоу-балетом Street Jazz удачно гастролировал под старым названием, собирая аншлаги. А вот по телевизору артиста можно увидеть довольно редко. «Что поделать, мы же — «пенсионеры», музыканты другого поколения, когда все было наивней, проще, — поясняет Жуков. — Мы не платили ни за один эфир, это нам платили, хотя сейчас это звучит смешно. Мы застали такие времена, когда «Русское радио» впервые за историю ставило две песни в час одной группы. В этих временах мы и остались».

После распада «Руки вверх!» Жуков вплотную занялся сольной карьерой и бизнесом. Только в 2011 году группа воссоединилась вновь: дуэт выпустил альбом, несколько синглов и ряд видеоклипов. В 2014 году Сергей начинает сотрудничество с родным братом Михаилом Жуковым. Он тоже занимается музыкой и даже стал автором некоторых хитов для группы «Руки вверх!». Дуэт стартовал с релиза песни «Ты мое море», клип на которую попал в горячую ротацию музыкальных каналов. Хит пользовался успехом у публики, исполнители стали номинантами на премию «Золотой граммофон».
Спустя год Жуковы презентовали полноценный студийный альбом, который получил название «Засыпай». В него вошли музыкальные композиции «Летний вечер», «Невеста-мечта», «Она называла это любовью» и другие. В 2016 году братья порадовала публику очередным хитом «Медуза», при написании которого использовалась стилистика 90-х годов.

Жуков — старожил интернета и его фанат: «В 1995 году залез в первые FIDO-шные конференции, лет 6 посвятил бизнесу — музыкальным сайтам по продаже легальной музыки, работал с крупными порталами и делал игровые проекты. Из игрового бизнеса ушел и сейчас жалею, потому что встречаю моих тогдашних коллег на роллс-ройсах. В интернете есть моя личная страница, блоги и так далее».

А еще Жуков стал соавтором книги. Когда-то на гастролях он в поездах или самолетах открывал ноутбук и записывал свои мысли, истории, которые приключились с группой. А потом эти заметки прочитал Максим Петренчук и сказал: «Ты понимаешь, что это бомба?!» Петренчук предложил сформировать все в книгу, облечь в форму. «Получилось страшное произведение, но мне за него не стыдно, — говорит Жуков. — Жалко только, что издательство отнеслось к распространению книги спустя рукава, поэтому найти ее в магазинах сложно. Но расскажу эпизод. Мы как-то со всей «звездной» братией летели на «Песню года» и попали в безумную турбулентность. Кто-то из артистов начал пить, кто-то креститься и молиться — экстремальная ситуация. Я подумал, что если сейчас мы разобьемся, то за 1 секунду страна потеряет всех артистов. И что бы было? В этой книге — история продюсера, который сходил с ума и не нашел для себя более приемлемого варианта, как стать лучшим, чем убрать всех остальных. Поэтому она «Звездопад» и называется».

«Я — абсолютный папа»

С первой женой Еленой Добындо Сергей познакомился ещё в молодости, в Тольятти, но их роман начался только после того, как оба переехали в Москву. Эти бурно развивающиеся отношения привели к беременности Лены. Молодые люди сыграли свадьбу, в браке родилась дочь Саша. Из-за постоянных ссор пара подала на развод. Сергей пытался помириться с бывшей женой, но безуспешно. Елена вместе с дочерью переехала в США. Александра оказалась музыкально одаренной девочкой, она стала солисткой детского театра Людмилы Шайбл. С дочкой артист продолжает видеться, в 2014 году они впервые появились вместе перед фотообъективами. Сергей с концертом посетил Чикаго, где на сцену вышел вместе с Александрой.

Он давно женат на Регине Бурд, экс-солистке ВИА «Сливки». Ей было 20 лет, когда они с Жуковым познакомились. «Я настолько сильно влюбилась в Сережу, буквально дышать без него не могла, — вспоминает Регина. — Однажды мне стало страшно. Я представила: что если мы расстанемся, а меня ничего с ним не будет связывать? И я поймала себя на мысли: хочу родить именно от него, именно сейчас. Даже если мы потом пойдем разными дорогами. На этом порыве я вышла за Сережу замуж, именно на этом порыве мы зачали нашу дочку Нику. А потом у нас родились и сыновья Энджел и Мирон».

«Я сам только потом осознал, что у нас очень интересная команда сложилась по именам, — добавляет Жуков. — Есть Ника – победа, Энджел – ангел и Мирон – мир. Основополагающие и очень важные слова. Вообще было несколько вариантов, поэтому мы решили – пусть выбор будет за детьми. Когда несколько имен озвучили, они хором закричали: “О, мир! Он же мир!” Поэтому Мирон в животе мамы рос уже с именем».

Всем своим детям Сергей хочет уделять как можно больше времени: «У меня есть определенные правила: я каждый вечер стараюсь часов в 6-7 быть дома, вне зависимости от загруженности по работе — мы гуляем в парке рядом с домом. Старшая дочка у меня живет в Америке с бывшей женой, поэтому я поставил себе задачу додать ей отцовской любви, чего в свое время у меня не получилось — она родилась в самый пик популярности группы. В 20 лет об этом особо не думаешь, а сейчас я — абсолютный папа».

В своей семье Сергей — добрый волшебник: придумывает праздники, дарит необычные подарки. «При этом стоимость не важна, — говорит Жуков. — Лучше я пойду в лес, прохожу там весь день и вернусь вечером с подснежником для любимой, чем подарю ей букет из пятисот голландских роз. У каждого юного волшебника должен быть учитель, тоже добрый волшебник. У меня им была мама. Еще мальчишкой благодаря ей я понял, что каждый в состоянии сделать жизнь близких и любимых людей приятной. Именно мама научила меня самому главному — ценить женщину».

Несколько лет назад Сергей и его супруга Регина Бурд открыли собственное кафе-кондитерскую Cupcake story, которое оказалось очень выгодным вложением. В числе клиентов кафе многие знаменитости, также супруги сотрудничают с различными компаниями. Открыть собственную кондитерскую Сергей и Регина захотели после дня рождения старшей дочери. «Мы заказывали сладости, и нужно было придумать такой десерт, который удобно было бы раздать в садике детям», — рассказала Бурд. Пара решила, что капкейки — именно то, что нужно.

Сначала супруги работали в своей квартире, закупив оборудование на 420 тысяч рублей. Бизнес пошел в гору, и тогда пара начала снимать помещение, в котором разместился цех. Сам Жуков принял решение перебраться с семьей за город: «Нам хотелось жить ближе к природе, иметь свой участок, на котором будет уютно и весело, где можно теплыми летними вечерами жарить шашлыки, дышать свежим воздухом. Мне нравится поговорка «мой дом – моя крепость». Для меня это место, куда хочется возвращаться с гастролей, куда я могу позвать друзей, близких и провести время всей нашей дружной семьей».

«Наши фанаты выросли»

В 2017 году мужчина поразил поклонников внешним видом. На фото в «Инстаграме» он появился постройневшим. Как потом объяснил певец, за 3 месяца ему удалось похудеть на 24 кг благодаря специальной комплексной программе, куда вошли диета и физические упражнения. Снизить вес музыкант решил для улучшения здоровья. Лишние килограммы сказывались на работе сердечно-сосудистой системы.

Его выступления по-прежнему собирают аншлаги. «На наши концерты, конечно, не ходят двенадцатилетние подростки, зато к нам приходят целыми семьями — родители с детьми, — говорит Жуков. — Когда мы начинали, наша аудитория — это был «детский сад», приходили ребята 8–9 лет с родителями. Потом стали приходить тремя поколениями: бабушка, дочка и внучка, и все трое отжигали. А сейчас наши фанаты выросли, стали обеспеченными людьми с семьями и детьми, безумным водоворотом в голове: «Как было здорово в прошлом». И поэтому нынешние 30-летние с безумным энтузиазмом сейчас идут на выступление. Плохая тенденция, что очень много мужчин на концертах! Я всегда шучу: «Ну откуда вы тут взялись?» Раньше было так: «Фу, попса, не пойдем, лучше будем слушать рок или рэп». А сейчас набежало, потому что знают, что это весело. Тогда они были максималистами, а сейчас наоборот».

Хотя сам Жуков уже не хочет сочинять песни на манер «эй, девчонка, давай с тобой пойдем»: «Больше всего я не хочу быть смешным. Хотя есть масса групп, которые выходят на сцену и ведут себя, как молодые. А потом заходят за кулисы и — кто укол от радикулита, кто сразу к врачу кислородом дышать!» — смеется Сергей. Но для молодых танцевальных групп, которые только хотят засветиться, у него есть один совет: ничего не бояться. «Если вы талантливы — то все получится, вы напишете тот самый хит, который попадет на радио или станет мегапопулярным в интернете. Это шанс, а после будет уже легче».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам «Берег» , «Наш город РУ» , People’s History , 24smi.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version