Сценарии Мережко подглядывал в жизни

0
В чем секрет народной любви к фильмам сценариста

Умер режиссер Виктор Мережко. Причиной смерти деятеля культуры стал коронавирус.

Виктор Мережко написал сценарии к десяткам картин и мультфильмов. Его называли великим сценаристом. Драматург, режиссер и актер ушел из жизни в 84 года.

«Родня» – самая знаменитая кинокартина сценариста. Трагикомедия, которую засматривают до дыр. Лента вошла в золотую коллекцию кинематографа. Герои Мережко подкупают искренностью, потому что настоящие. Сельскую женщину Марию Коновалову сценарист писал с собственной тещи. Разухабистая героиня Нонны Мордюковой очень полюбилась зрителям. Именно благодаря ее таланту на экране раскрылась безграничная душевность главной героини. «На титульной странице было написано: главная роль – народная артистка Нонна Мордюкова. И она решила, что она хозяйка», – вспоминал Мережко.

С Нонной Мордюковой Виктор Мережко познакомился на картине Чухрая «Трясина». У нее была главная роль, а Мережко присутствовал на съемках как автор сценария. Картина была военная, эмоционально тяжелая. Актриса призналась, что устала и от сложной роли, и от общей трагической атмосферы. «Нонна сама позвонила Виктору Мережко. Они же друзья: «Витя, ну ты меня так доконал. Ну, напиши ты что-нибудь веселенькое». Он говорит: «А напишу». Когда он написал этот сценарий, привез ей, она прочитала и в два часа ночи ему позвонила и говорит: «Витька, это для меня». Он говорит: «А я ж для тебя и писал», – рассказала сестра Нонны Мордюковой Наталья Катаева.

Сын крестьянина. Бесстрашный лихой казак. У Виктора Мережко было трудное детство. Ростовская область, где он родился, в годы войны была в оккупации. Страшный послевоенный голод. Его отец попал в плен к немцам, бежал, добрался до семьи. Именно поэтому таким пронзительным и честным стал фильм Мережко о войне «Трясина». Героиня, потерявшая мужа и старшего сына, решает укрыть от призыва младшего.

История героя Олега Янковского в ленте «Полеты во сне и наяву» – это точь-в-точь судьба старшего брата Мережко. А в фильме «Здравствуй и прощай» сценарист рассказал о женщине, которую с тремя детьми бросил муж, отправившись искать смысл жизни. Это очень похоже на историю собственной семьи Мережко, где мать поднимала сразу четверых, а муж-казак устраивал вольницу.

В его кинокартинах, казалось бы, обычные житейские истории и герои, такие понятные и близкие. Виктор Мережко признавался, что сценарии он подглядывал в жизни. В 80-х увидел на столбе объявление: «Одинокая женщина желает познакомиться». Мережко рассказал об увиденном своей жене. Этот случай поразил Виктора Ивановича, и он решил написать сценарий, по которому сняли одноименный фильм.

По сценариям Мережко сняты более 70 картин, причем лучшими режиссерами – Михалковым, Чухраем, Кончаловским. Но Виктор Иванович и сам был великолепным актером. За роль в фильме «Дикий пляж» получил приз на фестивале в Карловых Варах. А еще он снимал кинокартины как режиссер и писал пьесы, которые с успехом идут во многих театрах. Долгое время был ведущим популярной телепрограммы «Кинопанорама». Возраста для него будто и не существовало. Виктор Мережко всегда был в форме, энергичен и обаятелен. Трудился до последнего.

Источник: «Мир 24»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version