Светлана Карпинская: «Мои мужчины не становились моей опорой»

0
Её запомнили по лирической комедии «Девушка без адреса»

Хотя у актрисы в послужном списке было около 30 ролей в кино, ни одна из них не смогла затмить искреннюю и характерную Катю Иванову.

«Судьба иногда подбрасывает замечательные подарки»

Светлана родилась 16 сентября 1937 года в Ленинграде в семье историков. Она с детства увлекалась актерством, однажды прочитала «Люблю тебя, Петра творенье!» в небольшой драматической студии, после чего известный актер и педагог Лев Владимирович Шостак спросил ее тогда – знает ли она, что талантлива? «Я люблю, когда меня хвалят, страдаю, когда делают замечания, свои ошибки сама знаю. И тогда Шостак по доброте своей дал мне такую опору! После его слов мне сразу же предложили главную роль в спектакле «Фабричная девчонка» по пьесе Володина. Так я с самого начала привыкла к большим ролям, решила, что так и надо. Внутри у меня появилась сверхуверенность», — вспоминала Карпинская.

После школы она поступила в государственный университет на филологический факультет. Первую роль птичницы Наташи Светлана сыграла в картине Герберта Раппапорта «Поддубенские частушки», веселом музыкальном фильме о молодежи. А потом получила телеграмму от Эльдара Рязанова с приглашением на пробы в фильм «Девушка без адреса».

На главную роль туда хотели взять актрису оперетты, но режиссеру Карпинская понравилась больше. Рязанов, критически оглядев ее, сказал, чтоб бегала по утрам и снизила вес. И поскольку она не умела играть на гитаре, ей выделили педагога-гитариста. Роль принесла Карпинской огромную известность: «Судьба иногда подбрасывает замечательные подарки. Фильм живет, его часто показывают по телевидению, наверное, еще мои правнуки будут смотреть его. Хотя меня поражает, что режиссер фильма в своей книге назвал этот свой труд неудачным. Может быть, я ему не нравлюсь? Ну, бывает. Только мне очень больно за изумительных актеров, также сыгравших в картине: Николая Рыбникова, Эраста Гарина, Сергея Филиппова, Зою Федорову, Рину Зеленую».

После рязановской картины Карпинская снялась в главной роли в фильме «Командировка» вместе с Олегом Ефремовым, затем последовала картина «На всю оставшуюся жизнь» Петра Фоменко, но потом кинокарьера застопорилась – Светлана первый раз вышла замуж — за Дмитрия Зинченко. Супруг тоже был актером, но не таким удачливым (или талантливым), как его молодая жена. Его не брали в театр, не приглашали на съемки, и он начал противиться тому, чтобы Светлана снималась. «Я всегда хотела соединить жизнь преуспевающей актрисы с семейной. Однако… Я прожила с мужем пять лет и, конечно, бросила его. У меня такая манера: бросать мужчин, которые мешают мне работать», — говорила артистка.

«Боль и обида убили мои чувства»

В жизни Светлана Карпинская была похожа на свою героиню из «Девушки без адреса»: такая же прямолинейная и даже категоричная в некоторых вопросах. И так же пользовалась вниманием мужчин. Еще будучи замужем, актриса познакомилась с Геннадием Воропаевым, который на момент знакомства тоже был женат на балерине Кировского театра Алле Осипенко, у них подрастал сын. Геннадий играл Ученого в «Тени», а Светлана – Принцессу. Воропаев был не только знаменит, но и очень красив: «Это была страсть, причем обоюдная. Мы то сходились, то расходились».

Светлана очень любила Геннадия: «О нашем романе говорили все. Естественно, знали о нем и в театре. На гастролях меня всегда селили одну в номере». Актриса в одном интервью вспоминала, как однажды на день прилетела на вертолете проведать любимого на съемки фильма «Вертикаль» в горах, и они ночевали в палатке. Все было романтично, пока она не узнала, что в ее отсутствие у Геннадия случился роман с девушкой-альпинисткой.

Когда Светлана забеременела, то твердо решила, что будет рожать, хотя Воропаев был против. Ей было уже за тридцать. Пока она носила ребенка, Геннадий закрутил роман с актрисой их театра. Дочь родилась в день рождения Воропаева 27 мая. Светлана Алексеевна назвала ее Катей в честь своей мамы. Друзья встречали ее из роддома, приходили с цветами и поздравлениями, подарили роскошную коляску. Светлана с новорожденной поселилась у родителей.

Карпинская вспоминала тот момент, когда она, оставив дочку с мамой, бежала за чем-то в магазин и чувствовала себя невероятно счастливой. Она просто физически ощущала, что счастьем материнства хочется делиться со всем миром. А Воропаев даже не захотел посмотреть на дочь. «Боль и обида убили мои чувства. И только когда он умер, у могилы я смогла все ему простить», — говорила Карпинская.

Работать в одном театре и каждый день встречаться с Воропаевым было так мучительно, что в какой-то момент, когда Кате уже исполнилось четыре года, Светлана Алексеевна из Театра комедии уволилась. Георгий Товстоногов позвал ее в Большой драматический. «Вышло так, что мужчины не становились моей опорой: привыкла полагаться только на себя, ни у кого ничего не просила, — говорила Карпинская. — Это придало сил, отшлифовало характер, воспитало резкость суждений».

В знаменитом театре актриса проработала около четырех лет, пока однажды Товстоногов не позвал ее к себе в кабинет и не объявил, что впереди у нее мало работы, следующий сезон будет пустым. «Спокойно», – сказала она себе и вернулась в Театр комедии. «Вы знаете, мне безумно повезло. Многие актеры страдают, их забыли, кто-то пьет, кто-то совершенно отчаялся. А я играю в театре! – говорила Карпинская. — Играть на сцене – это вам скажет любой артист – ни с чем несравнимое наслаждение. «Она идет по жизни, смеясь» – это про меня!» Даже когда болела, то всё равно играла в спектакле «Ретро» в главной роли. На уговоры внука Алексея, врача по профессии, поберечься отмахивалась: «Только актеры могут понять, что сцена лечит». Лишь за год до смерти Карпинская все же перестала выступать. 18 февраля 2017 года на 80-м году жизни актриса умерла.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам Teatral-online.ru, Jenskiymir.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version