Татьяна Догилева: «Хотелось иметь экзотическую профессию»

0

Известной актрисе исполнилось 65 лет

Когда-то ее отговаривали от актерского будущего. Однажды, еще в детской театральной студии педагог предостерег Таню: «У тебя тяжелая внешность, не для театра». Но Догилева смогла достичь успеха.

Первый кинотриумф
Татьяна Догилева родилась 27 февраля 1957 года в Москве в рабочей семье. Татьяна мечтала быть только актрисой. В 9-10-м классах училась в школе при Академии педагогических наук. «Мне казалось, что школа, в которой я училась до этого, дает недостаточно хорошую подготовку для поступления в институт, — говорит Догилева. — Я сама пошла в класс усиленного изучения истории и литературы. Но также занималась в студии юного актера при Центральном телевидении. Артисткой мне хотелось быть, чтобы иметь экзотическую профессию, не похожую на окружающую меня жизнь. Но, кроме того, хорошо занималась в обычной школе, потом – в школе молодого востоковеда. Я всем говорила, что буду поступать в Институт стран Азии и Африки, куда действительно собиралась. Но как только объявили конкурсы в театральные училища, я все бросила и пошла туда. И везде провалилась, кроме ГИТИСа».
На первом курсе у Догилевой вспыхнул роман с Юрием Стояновым. В институте они работали вместе над этюдами. В какой-то момент Догилева поняла, что учеба и будущая карьера для нее сейчас важнее влюбленности — так роман со Стояновым и закончился. А мужем Догилевой стал писатель Михаил Мишин. Он познакомился с Татьяной во время съемок музыкального фильма «Вольный ветер», где был автором сценария.
Татьяна Анатольевна участвовала в постановках Валерия Фокина, Питера Штайна, но главную роль в ее жизни всё же играло кино. После первого актерского кинотриумфа «Блондинки за углом» Догилева регулярно красила волосы в этот счастливый цвет, хотя от природы – темная шатенка. Фильм Рязанова «Забытая мелодия для флейты» принес Догилевой популярность и за рубежом. Потом были другие удачные работы – картины «Привет, дуралеи», «Дети понедельника».

«Раньше я очень много делала глупостей»
Детей Догилева долго не хотела: «Я все время куда-то рвалась, мечтала добиться чего-то необыкновенного. Мне казалось, фу, какая пошлость кормить детей кашей. Я смотрела на детей своих подруг и ничего, кроме отвращения, не испытывала. Ужасалась: как можно полностью растворять свою личность в этом непонятном существе, которое неизвестно еще кем вырастет».
А в 37 лет Татьяна Анатольевна узнала, что беременна. Она испугалась, думала даже избавиться от ребенка, но врачи сказали актрисе, что это её последний шанс. Так у Догилевой родилась дочка Катя, появление которой очень изменило актрису: «Сейчас даже не могу назвать ни одну из своих прежних ролей любимой — мне кажется, что их играла другая артистка, другая женщина. Раньше я очень много делала глупостей, потому что зациклилась на себе, на профессии, было много ненужных эмоций. Это я только теперь понимаю. Но, видно, такой у меня путь».
С Мишиным она рассталась. После распада семьи у дочери Кати началась анорексия, которую удалось победить только спустя 2 года. Позднее девушка переехала в США, где окончила Американскую академию театрального искусства и стала актрисой. Со временем между экс-супругами восстановились дружеские отношения.
Родной брат артистки Владимир, родившийся инвалидом, в последние годы жизни сильно привязался к алкоголю. Актриса помогала родственнику и деньгами, и работой. Исполнительница старалась скрывать пристрастие мужчины, до последней минуты находилась рядом с близким человеком. В конечном счете у Догилевой никого из родных, кроме дочки, не осталось. В один период ушли отец, который не смог одолеть рак, брат и мать. Это время было самым сложным в жизни Татьяны Анатольевны, и переживала она его болезненно.
Еще в конце 80-х Догилева попробовала свои силы в качестве режиссера. Все эти спектакли тепло принимались зрителями, вот только критикам работа актрисы не понравилась. После их комментариев Догилева раз и навсегда решила больше не читать критику, а просто заниматься любимым делом. Именно поэтому смело взялась за съемки полнометражного фильма. Артистка всегда мечтала крикнуть: «Мотор!» Но довести дело до конца с первого раза не удалось — картину закрыли из-за финансовых трудностей.
Такие неудачи только подстегивали Догилеву, и она все же реализовала себя как кинорежиссер, сняв в 2007 году свой фильм «Лера» всего за 12 съемочных дней. Огромное место в творческой биографии Догилевой-актрисы занял ситком «Люба, дети и завод». Каждый день по 12 часов Татьяна Анатольевна находилась в кадре.
В 2012 году случился один из самых громких скандалов с участием актрисы, она уволилась из театра им. М. Н. Ермоловой, куда на должность художественного руководителя заступил Олег Меньшиков. Бывший друг Догилевой, с которой вместе снимался в «Покровских воротах» и вместе пришел в этот театр в 1985 году, крестный отец ее единственной дочери, одобрил это решение, заявив, что получать зарплату и не выходить на сцену 20 лет — это неправильно. После ухода исполнительница дала ряд разгромных интервью, обвинив Меньшикова в снобизме, звездной болезни и стремлении окружить себя только теми людьми, которые боятся его критиковать.
Догилева не скрывает, что когда-то делала пластическую операцию. В одном интервью артистка призналась, что в первый раз легла под нож хирурга по глупости. На эту идею звезду экрана натолкнула молодая актриса, которая однажды «подрезала себе глаза». Узнав об этом, актриса побежала к хирургу своей коллеги. Однако врач сказал: прежде чем «подрезать глаза», необходима круговая подтяжка лица. В итоге Догилева согласилась на ряд операций, после чего, по мнению многих, изменилась до неузнаваемости. Однако она продолжает актерскую карьеру, в последнее время ее можно было увидеть в лентах «Вампиры средней полосы», «Скрытые мотивы» и «Отпуск».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам http://24smi.orghttp://sobesednik.ru,  http://segodnya.ua

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version