Уилл Смит: «Я хотел стать первым, лидером»

0
Актер получил «Золотой глобус» за роль в «Короле Ричарде»

В 2001 году он сыграл знаменитого боксера в драме «Али», и вот спустя 20 лет вернулся в жанр спортивных байопиков, но не в роли атлета, а человека, воспитавшего легенд спорта. И роль отца теннисисток Серены и Венус Уильямс в «Короле Ричарде» принесла Уиллу премию «Золотой глобус».

«Со старшим сыном воевали годами»

А начиналась творческая биография Смита с «Грэмми», ведь он еще и рэпер. Сын учительницы и инженера, он появился на свет в Филадельфии 25 сентября 1968 года и с ранних лет увлекался музыкой. Хотя в семействе росло четверо детей, родители Кэролайн и Уиллард Кристофер (полный тезка сына) развелись. Уиллу тогда едва исполнилось тринадцать. Чтобы справиться с душевными ранами, Смит всерьез занялся хип-хопом. Он нашел единомышленника – Джеффа Таунса, так родилась DJ Jazzy Jeff and the Fresh Prince, популярная группа. Дуэт быстро набирал обороты – вместе с Джеффом Уилл и заработал высокую музыкальную награду.

Но гораздо больших успехов актеру Смиту было суждено добиться на теле- и киноэкране. Он сознательно связал свою карьеру с коммерческими блокбастерами. Уилл хотел стать звездой, верил в силу маркетинговых бюджетов: «Я стал таким успешным, почувствовав вкус мировой славы, мое внимание переключилось с художественной стороны на сплошные победы, – говорит актер. – Я хотел стать первым, лидером, самой крупной кинозвездой. А потом случился провал: я вдруг обнаружил, что продвигаю какие-то фильмы не потому, что в них верю, а потому, что хочу получить максимум успеха». Однажды Смит отказался от главной роли в «Матрице» ради ленты «Дикий, дикий Вест». И вместо очередного успеха получил с этой лентой «Золотую малину».

Из-за съемок в кино Уиллу приходится много путешествовать, и он не скрывает, что очень сложно найти баланс между семейной жизнью и работой: «Многие коллеги говорят, что это не так, но я врать не буду. Ты пропадаешь на съемочной площадке целыми днями, а то и неделями и не видишь семью. Ты не можешь возвращаться домой каждый вечер, потому что постоянно меняется место съемок. Ты ночуешь в сотнях отелей, где все такое незнакомое. Не знаю, как бы я со всем этим справлялся, если бы не моя жена».

Уилл и Джада познакомились в 1990 году на кастинге в телевизионное шоу. Хотя актриса не получила тогда роль, они со Смитом стали большими друзьями. А первой супругой артиста стала Шири Зампино, родившая Уиллу сына. Согласно семейной традиции, Смит назвал первенца Уиллардом Кристофером, хотя все называют его Трей. Но брак с его матерью не сложился – через три года после свадьбы Уилл развелся с Шири. Было это в конце 1995. Актер рад тому, что его старший сын общается с ним в дружеском ключе. Смит уверяет, что долго шел к этой точке в отношениях: «Между нами не всегда все было хорошо. Мы с Треем воевали годами после развода с его мамой. Он чувствовал себя преданным, брошенным. Мне дико повезло, что мы сумели восстановить отношения с ним».

«Кризис случился, когда я построил всё, о чем мечтал»

В 1997 году Смит женился на Джаде: «Благодаря ей я каждый день чувствую себе счастливым. Когда-то мы произнесли в церкви такие слова: «Мы будем вместе, пока смерть не разлучит нас». Значит, существуют два возможных исхода – либо мы останемся вместе, либо я умру. Не могу сказать, что у нас все безоблачно, но работаем над нашими отношениями, поскольку понимаем: ничего просто так, с неба не дается».

У Смитов двое детей: сын Джейден и дочка Уиллоу. Оба пошли по стопам родителей. «И сын, и дочь хотели увидеть, как мама и папа зарабатывают деньги. Они попробовали сниматься, и им понравилось. Кроме того, у них есть актерский талант, что мне очень приятно. Они уже даже соревнуются между собой!» — говорит Смит. В кино снимается и старший сын Уилла – Трей.

В картине «Король Ричард» Уилл Смит сыграл человека, который тщательно выстраивал карьеру своих дочерей в теннисе и вырастил двух чемпионок: «Он просчитывал каждый их шаг. Внимательнейшим образом прислушивался к своей интуиции, пытаясь распознавать ловушки. Он добивался славы и денег, больших денег. Но ещё он, наблюдая за другими теннисистами, понял, что чем раньше спортсмен начинает, тем скорее он выгорает. Чем больше успех — тем сильнее психическая нагрузка», — говорит актер.
У него самого был такой период, когда слишком активно взялся продвигать и Джаду, и детей в мире кино. Настолько, что те потребовали, чтобы он остановился. «Одна из главных вещей – мой кризис среднего возраста, – вспоминает Уилл. – Много вещей случилось из-за того, что я попал в такую точку, когда построил все, о чем мечтал. А в семье 2012 год стал годом всеобщего мятежа. Семейство напрочь отвергло общее направление, которое я как лидер им задавал. Я понимал, что у нас все в порядке, но все несчастливы. И решил взять перерыв».

Но потом Уилл вновь снялся вместе с Джейденом – на сей раз в картине «После нашей эры». По сюжету фильма герой Смита – скупой на эмоции генерал, очень суровый к сыну. В жизни, по словам Джейдена, папа Уилл совсем не такой. «Ты умный, очень много знаешь, ты сумасшедшей – ну, в хорошем смысле слова! – говорит он отцу. — Ты любишь меня и поучить, и похвалить – ты для меня большой черный Йода».
Одной из главных тем «После нашей эры» был страх: в фильме есть существа, которые чувствуют боязнь людей и охотятся на них. А боится ли чего-то сам Уилл Смит? «Я ничего не боюсь! – самоуверенно заявляет актер, но потом уточняет: – На самом деле единственное, чего я боюсь – это мыши. Это действительно странно, потому что я не боюсь, например, белок, опоссумов или змей – но вот этих маленьких мышей боюсь! Есть в них что-то такое страшное! Когда я вижу их, мне просто хочется кричать».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам Starslife.ru, Metronews.ru, Fancy-journal.com, Muzchart.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version