Валентина Талызина: «Сцена по-прежнему притягивает»

0

В январе 2022 года Валентине Талызиной исполнилось 87 лет. День рождения она отметила в Театре имени Моссовета, где служит с 1958 года. В конце января здесь состоялась премьера музыкального спектакля «Волки и овцы» по пьесе Александра Островского, в котором Талызина исполнила главную роль.

– Валентина Илларионовна, а как вообще вы празднуете свой день рождения?

– Всегда скромно. Не люблю говорить о своём возрасте. Цифра пугает. Но, как говорю в пьесе Островского: «Я ещё поживу!»

– Знаю, что вы давно мечтали сыграть помещицу Мурзавецкую.

– Я действительно давно мечтала сыграть Меропу Давыдовну Мурзавецкую – «девицу лет 65», помещицу большого, но расстроенного имения. Моя героиня очень хитра и своенравна. Мы с режиссёром Игорем Яцко старались, чтобы пьеса получилась актуальной. Удалось нам это или нет, судить зрителям. Не первый год уговариваю себя: пора пожить тихо и спокойно. Но, вероятно, я ещё не наигралась. Сцена по-прежнему притягивает.

– По вашему мнению, в современном обществе кого больше: волков или овец?

– Ответ очевиден: овец, а волки нынче очень злы.

– Какие качества актёра вам импонируют, а какие, наоборот, выводят из себя?

– Самое страшное не только для актёра, а вообще для человека – отсутствие сострадания. А ещё я не люблю людей неискренних и недобрых.

– Вы всегда мечтали стать актрисой?

– Помню, как второклассницей читала «Евгения Онегина» и рыдала, так жалко было Татьяну. О том, что хочу стать артисткой, не говорила никому. Поступала после школы в Омский педагогический институт, на исторический факультет, но завалила географию. Тогда с подружкой отнесла документы в сельхозинститут на экономический факультет. Мне понадобилось проучиться два года, чтобы понять: нет, это не моё. В 1954 году оставила институт, уехала в Москву и поступила в ГИТИС.

— Где любите отдыхать?

– Раньше очень любила отдыхать на море, но где не очень жарко. А сейчас – это дача. У меня там много чего растёт. Растения привозила отовсюду. Например, высадила кедры.

– Ваши дочь Ксения и внучка Анастасия пошли по вашим стопам. Как вы отнеслись к их выбору?

– Отговаривала, и ещё как, от актёрской профессии. Но они меня не слушали. Я хотела, чтобы Ксения стала переводчицей, а она поступила в ГИТИС. А Настя с трёх лет занималась балетом при Московской академии хореографии и показывала впечатляющие результаты, ей пророчили карьеру танцовщицы. Но из-за травмы пришлось с балетом распрощаться. Она поступила в Высшее театральное училище имени Щепкина. Ей сразу стали предлагать сниматься в кино, – дебютом стал фильм «Пиковая дама: Зазеркалье». Кстати, в 2011 году я тоже сыграла роль графини в спектакле по повести Пушкина «Пиковая дама». Через семь лет в картине с похожим названием, но совершенно другим сюжетом снялась Анастасия. Так что династия продолжается.

Татьяна Белоножкина http://zbulvar.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version