Виталий Коваленко: «Душу распахиваю только перед близкими»

0
Себя актер называет совершенно непубличным человеком

За годы работы ему удалось воплотить разные образы, в том числе и исторических персонажей. Сейчас, помимо этого, Коваленко известен как актер дубляжа.

«Во многом в театральный поступал из-за компании»

Виталий родился 1 сентября 1974 года в Павлодаре. Ни мать, ни отец не имели никакого отношения к актерству и кино. Родители не разделяли увлечение сына сценическим мастерством, надеялись, что после школы интерес исчезнет и Виталий поступит в политехнический или медицинский институт.

Театром юноша заболел еще в детстве, когда впервые пришел в студию «Дебют». В 16 лет Коваленко решил, что будет поступать в театральный вуз: «Во многом я поступал из-за компании. В нашей студии была очень сильная команда – за два года у меня сформировались совершенно другие друзья, кардинальная противоположная предыдущей сфера общения. Мы были дружны, у нас был хороший педагог, который, кстати говоря, не очень хотел, чтобы я поступал. Он называл вещи своими именами и говорил, что мне надо сильно подумать, продолжать ли заниматься театром. Но мне очень хотелось поехать с ребятами поступать, и я это сделал. После школы я поступал в Санкт-Петербург к Фильштинскому – мы приехали ввосьмером, и реальный шанс был у одного из нас и, я тешил себя этой мыслью, у меня.

Остальные шестеро слетели с конкурса, поэтому мы, недолго думая, поехали в Москву. Там опоздали на вступительные экзамены, отправились в Екатеринбург, куда поступило два человека, остальные, включая меня, провалились и поехали домой. Следующий год я ходил со своим педагогом, Вячеславом Анатольевичем Петровым, в Павлодарскую драму, бегал в массовке, работал водителем, на мебельной фабрике, на ТЭЦ. Я повзрослел и уже целенаправленно хотел все же поступить, зная, что там мои друзья. Выпускница набирающего курс мастера рассказывала, что уговорила взять меня».

Так Виталий стал студентом Екатеринбургского театрального института. Еще студентом начал выступать на сцене: «На четвертом курсе я работал в театре «Маски». Его организовал мастер курса, на котором учились мои друзья. Еще я участвовал в двух спектаклях Екатеринбургского театра драмы — работал по трудовой книжке. Окончив институт, поехал к друзьям, выпустившимся ранее, в Новосибирск, и поступил в труппу театра «Красный факел». Главным режиссером был Алексей Серов, и моя первая работа была в мюзикле «Hello, Dolly».

«Спрашивали, не двойник ли я Наполеона»

В 2002 году Коваленко ангажировали в Александринский театр в Санкт-Петербурге. Артист принял приглашение, хотя решение далось сложно. В «Красном факеле» оставались друзья, профессиональные и понимающие режиссеры. Первые 7 лет актер жалел о переезде. В интервью Виталий отмечал, что «Александринка» – сложный театр, пространство которого нужно завоевывать.

В кино актер начал сниматься в 2001 году – сыграл химика в сериале «Агентство НЛС». Первым крупным проектом стала многосерийная картина «Адъютанты любви», которую зрители увидели в 2005. Виталий Коваленко играл в ней Наполеона Бонапарта. За время съемок актеру удалось отдохнуть всего пару дней, ведь приходилось постоянно ездить из Питера в Москву и обратно. На площадке артист лучше узнал историю жизни Наполеона, изучил архивные документы и понял, что Бонапарт был обычным мужчиной со своими слабостями и недостатками.

Образ французского императора актер повторно воплотил в 2013 году в сериале «Василиса», а в третий раз – в трагикомедии «О чем молчат французы», которая вышла в 2016. «Наверное, есть у нас с ним какое-то сходство. Особенно внешнее. По крайней мере, если вдруг выхожу на улицу в историческом костюме, прохожие улыбаются, тычут пальцами, берут автографы. Несколько раз спрашивали, не двойник ли я?» — говорил Коваленко.

Позднее Виталий Владимирович появился в проектах «Расписание судеб», «Вербное воскресенье», «Татьянин день» и многих других. А вот личная жизнь Коваленко – табу для журналистов. Актер говорит, что зачастую репортеры ведут себя бестактно и задают наглые вопросы, стараются «залезть в постель».

Журналистам удалось узнать, что артист женат и счастлив в браке. Супруга не имеет отношения к актерской профессии. Другие подробности союза актер не открывает, говорит, что он непубличный человек, не любит ходить по светским мероприятиям: «Я хоть и актер, но человек не слишком публичный. Не люблю тусовки и светские рауты. Ненавижу сплетни и слухи. Я очень домашний, спокойный, уютный. А душу и сердце распахиваю только перед самыми близкими и надежными людьми. Таких немного».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам okolo.me, stuki-druki.com, 24smi.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version