Владимир Вдовиченков: «Женился только по любви»

0

Жизнь Вдовиченкова богата не только актерскими ролями, но и семейными перипетиями.

«В кино пришел из-за Ван Дамма»

Родился он 13 августа 1971 года в городе Гусеве Калининградской области. «Мы не на современной Рублевке жили, где сегодня все вопросы с помощью юристов решаются. У нас всё было проще: левая рука — адвокат, правая — прокурор, вот и всё судебное разбирательство, — говорит Вдовиченков. — Поэтому я исправно ходил в спортивный зал, занимался боксом, чтобы уметь отстаивать и любовь, и дружбу, и авторитет свой».

В то же время мама отдала Владимира в музыкальную школу играть на скрипке, но ему там так не понравилось, что он все же настоял, чтоб его оттуда забрали. «А еще, например, мама вывозила нас с сестрой в Питер, где с утра до вечера гоняла по музеям и театрам, — рассказывает Вдовиченков. — Для меня тогда это была мука мученическая, я ничего не понимал. И актером становиться совсем не думал, я любил книги и мечтал о приключениях».

Реальность времен Горбачева, когда в конце 1980-х огромная страна начинала трещать по швам, оказалась жестче мира романтических произведений Жюля Верна. Владимир решил поступать в мореходную школу в Талине. Первый экзамен сдал на «отлично», а за второй получил «неуд». Преподаватель-эстонец вдруг стал задавать дополнительные вопросы по-эстонски. А потом высокомерно и нагло сказал: «Мы здесь готовим кадры для Эстонии, а ты — русский, вот и поезжай учиться в Астрахань». Два года спустя Владимир поступил в мореходную школу ВМФ в Кронштадте. Отучившись в ней восемь месяцев, распределился на Северный флот, полтора года отработал в Мурманске на среднем морском сухогрузном транспорте «Илга». А потом еще столько же в Балтийске — на водоналивном танкере. После был жестянщиком в автосервисе, торговал на рынке, фарцевал, устроился истопником в бане. И, наконец, стал актером.

В 1990-е, набрав выпивки и видеокассет, он сутками напролет смотрел боевики, лежа на диване. В паузе между переменами фильмов увидел сюжет о парне, сдающем экзамены во ВГИК. «Потом мы вместе с этим Мишей Дементьевым играли в спектакле «Двенадцатая ночь». А тогда, глядя, как он сдает свои экзамены, я вдруг подумал: «А может, и мне артистом стать?» Тем более что я всегда безумно любил кино, — признается Вдовиченков. — И у меня был кумир — Ван Дамм. Кстати, однажды мы сидели с ним в ресторане за соседними столиками — оба были приглашены на одно мероприятие. На равных. Смотрел на него и думал: «Старик, а ведь благодаря тебе я стал артистом». Но подойти постеснялся».

«Не моя вина, что чувства проходили»

А вот на покорение ВГИКа Владимир пошел без стеснения. Он продал машину, сел на поезд и отправился из родного города Гусев в Москву: «Когда приехал, мне объяснили, что на набор я уже опоздал, но можно пойти на подготовительные курсы, и обнадежили тем, что, похоже, у меня к актерской профессии есть природная склонность. Через год я поступил на факультет актерского мастерства к Георгию Тараторкину».
Актерская карьера началась еще во время учебы. Уже тогда режиссеры стали наперебой предлагать Володе роли настоящих мужчин в непростых жизненных обстоятельствах. За целым рядом эпизодов в кино и на телевидении последовали главные роли.

Вдовиченков был женат много раз, причем, всегда делал предложение от чистого сердца: «Я никогда не женился и не заводил романов по расчету, из коммерческих или каких-то других корыстных мотивов, — говорит артист. — Уверяю вас, в тот момент, когда я женился, всем сердцем и душой любил только одну свою невесту, хотел принадлежать ей одной, мечтал прошагать с ней до конца жизненного пути. Не моя вина, а моя беда, что чувства проходили, и на моем личном фронте появлялся другой объект. Я и не думал вести двойную игру, говорил: «Прости!» – и уходил к новой любви. Зато я никого не предавал».

Первый раз он женился в 18 лет на девушке, с которой в школе учился в параллельных классах. Но молодая семья не выдержала испытания бытовыми и материальными трудностями. Второй брак с Анной Вдовиченковой развалился по тем же причинам, у актера остался сын Леонид, воспитанием которого он, впрочем, не занимался. Третья супруга Владимира, Наталья Давыдова, занималась бизнесом: «Во всех отношениях она была очень хорошим человеком. То есть, Наталья и сейчас такой же осталась, дай бог ей здоровья и счастья. Но что-то в наших с ней отношениях не сложилось, начали возникать разные нестыковки, и, пожив какое-то время вместе, мы развелись. Но все это было уже после того, как я окончил ВГИК».

С актрисой Ольгой Филипповой Вдовиченков познакомился благодаря случаю: «Однажды мне позвонила моя приятельница и пригласила в актерский клуб, сказала, что они едут туда с компанией девчонок. Я спросил: «Кто будет?» – «Ольга Филиппова, актриса». – «Что за актриса? Красивая?» – «Красивая». — «Сейчас приеду», – сказал я. И поехал. Оля мне сразу очень понравилась, я просто влюбился. Мы выпили, поговорили о том, о сем, потом разошлись по домам. На второй день встретились, дальше стали встречаться каждый день, а через неделю после знакомства я пригласил Ольгу к себе в гости. Еще через пару дней прямо сказал: «Перевози вещи». Она перевезла и больше уже от меня не уезжала».

Когда Ольга забеременела, Владимир был очень рад, он ведь всегда хотел дочку. Родилась маленькая Вероника, которая не уставала удивлять своих родителей. Но с Ольгой Вдовиченков так официально и не расписался, а потом пара рассталась. На съемках он встретил новую любовь – актрису Елену Лядову. В апреле 2015 года стало известно, что они поженились. Свадьба прошла тихо и незаметно, о ней публика узнала постфактум.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам Vdovichenkov.ru, Donbass.ua, «Сегодня» , KM.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version